https://www.literaturus.ru/2021/12/lohmatyj-chuchelo-harakteristika-obraz-opisanie.html
Лохматый.
Фильм 1983 г.
Лохматый является одним из второстепенных персонажей знаменитой повести "Чучело" В. К. Железникова. 

В этой статье представлен цитатный образ и характеристика Лохматого в повести "Чучело", описание внешности и характера героя в цитатах.

Смотрите: 




Характеристика Лохматого в повести "Чучело"


Лохматый является одноклассником главной героини повести Лены Бессольцевой. Ребята вместе учатся в 6-ом классе.

Настоящее имя Лохматого не указано в повести. 

Лохматый состоит в так называемой банде Мироновой, группе одноклассников, в которой состоит сама "Железная Кнопка" Миронова, Дима Сомов, Рыжий, Валька, Шмакова, Попов и Васильев.

Лохматый является сильным мальчиком. У него "силища как у трактора", по словам его приятеля Вальки:
"Лохматый разжал руку и освободил Вальку. Тот на всякий случай отбежал в сторону. 
– Натрескался меду! – Валька потер шею. – Силища как у трактора. Не в отца… – Он что-то в злости хотел еще добавить, но передумал. 
– Ты моего отца не трожь, – угрюмо ответил Лохматый. – Он у меня весь изрешеченный и битый-перебитый всякой сволочью." (глава 4)
У Лохматого крепкие руки:
"– Лохматый, не ломай руку. Ну что ты прешь со своей мускулатурой?… – Лицо у Васильева покраснело от натуги, на лбу выступили капельки пота, но он никак не мог вырваться из крепких рук Лохматого." (глава 9)
Лохматый гордится своей богатырской силой и хвастается по возможности. По словам Васильева, Лохматый "прёт со своей мускулатурой", даже когда нет необходимости:
"Лохматый, хвастаясь своей богатырской силой, один втолкнул всех обратно в класс. И кто-то упал, а девчонки запищали. Лохматый и Рыжий были очень довольны своей победой и орали, перебивая друг друга..." (глава 6) 
"Рыжий, а ты – молоток! – Лохматый, похваляясь силой, сильно тряхнул Васильева." (глава 9) 
"– Лохматый, не ломай руку. Ну что ты прешь со своей мускулатурой?… – Лицо у Васильева покраснело от натуги..." (Васильев о Лохматом, глава 9)
Лохматому ничего не стоит ударить кого-то из одноклассников. Например, он бьет Васильева за то, что тот отказывается идти на день рождения Димы Сомова:
"Тот двинулся вперед – за ним остальные. Они окружили Васильева. 
– А за измену идеалам знаешь что полагается? – строго спросила Миронова. 
– Что? – Васильев посмотрел на нее круглыми глазами. 
– А вот что! – Лохматый развернулся и ударил Васильева. 
Удар был сильный – Васильев упал в одну сторону, а очки его отлетели в другую. Он уронил авоську и рассыпал продукты." (глава 2)
Лохматый - грубый, агрессивный мальчик. Он и остальные участники банды Мироновой являются озверевшими людьми, дикарями, по мнению Васильева, который также состоит в этой компании:
"– Озверели вы! – с неожиданной силой закричал Васильев. 
– Иди ты!.. – Лохматый толкнул его. – А то получишь добавку! 
Васильев запихивал в авоську рассыпанные продукты. 
– Дикари! – не унимался он. – До добра это вас не доведет! 
Лохматый не выдержал и рванул за Васильевым, а тот дал деру под общий довольный смех." (глава 4)
Лохматый, как и вся банда Мироновой, являются лисами, волками и шакалами, по словам Лены Бессольцевой:
"Быстрее отсюда! Из этих мест, от этих людей. Все они лисы, волки и шакалы! Как трудно, невозможно трудно ждать до завтра!" (глава 12)





Судя по всему, Лохматый наиболее тесно дружит с хулиганами Валькой и Рыжим:

"Валька спешил на встречу со своими дружками, чтобы идти на день рождения к Димке Сомову. Он еще издали увидел их: Лохматого и Рыжего – они сидели на скамейке у речной пристани, – подскочил к ним, с размаху бухнулся рядом и спросил: 
– Ну что, баламуты, жрать охота? – Зашелся мелким смехом и добавил: – И мне тоже!.. Как подумаю про сомовские пироги, слюнки текут. 
– А я меду с молоком навернул, – ответил Лохматый и мечтательно добавил..." (глава 4)

Хулиганы Лохматый, Рыжий и Валька обычно вместе участвуют в драках и стычках:

1. "Ну, тут на помощь Вальке бросились Лохматый и Рыжий. Они скрутили Димке руки, влезли в его карманы и вытащили деньги." (глава 7) 
2. "«Рыжий, он тебя обижает! Сделай ему больно, – кривлялся Валька. – Лягни его копытом». Рыжий послушно ударил Димку. А Лохматый подскочил к ним сзади, и они вдвоем с Рыжим скрутили Димке руки." (глава 11)

Лохматый и его приятель Рыжий считают, что главное в человеке – физическая сила. Они решают все конфликты с помощью кулаков:
1. "Лохматый стоял, низко опустив голову, крепко сжав кулаки, которые ему всегда помогали, а сейчас почему-то не помогли." (глава 13) 
2. "Лохматый неожиданно схватил Вальку одной рукой за шею и крепко сжал. 
– Отпусти! – завопил Валька. 
– Рыжий, что главное в человеке? – спросил Лохматый. 
– Сила! – встрепенулся Рыжий, выходя из глубокой задумчивости. 
– А Валька ее не уважает, – сказал Лохматый. – Говорит, главное в человеке зависть." (глава 4)  
3. "– А сила у нас на что, Лохматый? – спросил Димка. 
– Сила – это главное! – восторженно ответил Лохматый, поднял Железную Кнопку на руки и под общий хохот вынес из класса." (глава 6) 
4. "Ленка дернула Вальку за галстук и повернулась к Лохматому: – Ну садани меня, чтобы я замолчала! Ну докажи, что сила – это самое главное в жизни!" (глава 13)

Хулиган Лохматый считает, что главное не совесть, а сила:

"«А ведь главное не совесть, а сила! – Лохматый занес над Димкой здоровенный кулак. – Я вот тебя как стукну в лоб, ноги отлетят!..» 
«Ой, ой, – пропела Шмакова, – а он испугался...»" (глава 7)

Судя по всему, силач Лохматый не боится никого из одноклассников, за исключением Железной Кнопки. С ней он ведет себя как слуга. Например, он услужливо держит руку Димки Сомова, чтобы Железная Кнопка проверила его пульс:

1. "Потом стали брать другие… Одни хватали, другие брали небрежно, третьи пересчитывали. Лохматый взял две стопки и одну отнес Мироновой." (глава 7) 
2. "А Железная Кнопка кричала свое: «Ты мне в глаза смотри!..» 
Лохматый сжал Димкину голову ладонями, чтобы он ею не вертел, чтобы Железная Кнопка могла заглянуть ему в глаза." (глава 11)

Судя по всему, отец Лохматого работает лесником, поэтому Лохматый живет за городом в лесничестве. Иногда Лохматый ночует в городе у своего приятеля Рыжего:

"– Лохматый, ты ночуешь у меня, – сказал Рыжий.  
– Везуха! – ответил Лохматый. – Не надо тащиться в лесничество." (глава 13)

Судя по всему, отец Лохматого, будучи лесником, не раз получал ранения со стороны браконьеров. Лохматому жаль, что его отец "изрешечен и бит-перебит" разными негодяями. Это больная тема для мальчика:

"– Натрескался меду! – Валька потер шею. – Силища как у трактора. Не в отца… – Он что-то в злости хотел еще добавить, но передумал.  
– Ты моего отца не трожь, – угрюмо ответил Лохматый. – Он у меня весь изрешеченный и битый-перебитый всякой сволочью." (глава 4)
Хулиган Лохматый, как и вся банда Мироновой, травят новенькую Лену Бессольцеву за то, что та якобы предала класс. Они обзывают ее, унижают, преследуют, то есть, выражаясь современным языком, занимаются буллингом:
1. "– А мы-то думали, что это сделала Бессольцева! 
– Гоняли ее, били! Смеялись над нею, – сказал Васильев. – А Сомов молчал." (глава 14) 
2. "– Чу-че-ло-о-о! – Валька схватил Ленку за руку и втащил в круг ребят. 
Они прыгали вокруг Ленки, плясали, паясничали и веселились, и каждый старался перещеголять другого: 
– Чу-че-ло-о-о!" (глава 4)
Банда Мироновой, в том числе Лохматый, гоняют бедную Лену по городу, как зайца:
"– Ты представляешь, – сказала Ленка, – они гнали меня по городу. На виду у всех. Бежать мне было трудно… Тебя никогда не гоняли, как зайца?…" (глава 10)

Также Лохматый лично бьет беззащитную Лену:

1. "Лохматый стукнул меня по спине: «Вот тебе для начала!»" (Лена о Лохматом, глава 7) 
2. "Лохматый второй раз стукнул меня ребром ладони между лопаток, а я даже не вздрогнула." (Лена о Лохматом, глава 7)

Лохматый также участвует в сожжении чучела Лены на костре. В частности он помогает перетащить Лену к костру, чтобы та смотрела на это печальное зрелище:
"Мальчишки набросились на меня. 
«За ноги ее! – орал Валька. – За ноги!..» 
Они повалили меня и схватили за ноги и за руки. Я лягалась и дрыгалась изо всех сил, но они меня скрутили и вытащили в сад. 
Железная Кнопка и Шмакова выволокли чучело, укрепленное на длинной палке." (глава 11)
В конце повести выясняется, что это брат Вальки Петька с дружками некоторое время назад прострелили руку отцу Лохматого, когда тот отбивал у них лося. Узнав это, Лохматый надевает на Вальку его же поводок для собак. Валька умоляет Железную Кнопку о пощаде, так как боится, что Лохматый его задушит. В конце концов Железная Кнопка приказывает Лохматому отпустить Вальку. Лохматый неохотно выполняет этот приказ, так как ему хочется лично отомстить Вальке за ранение отца:
"– Лохматый, это они! – догадался Рыжий. – Ребята, это они!.. Значит, это Петькины дружки прострелили руку твоему отцу, когда он у них лося отбивал! Точно!.. 
– Так это вы! – взревел Лохматый и, сметая все на своем пути, бросился на Вальку. 
Валька рванулся к двери, чтобы спастись бегством, но Рыжий подставил ему ножку – он упал, и Лохматый навалился на него. 
Наконец Валька все же изловчился, вырвался, вскочил, чтобы бежать, но оказался… на поводке, на собственном поводке, на котором он водил собак на живодерню. 
Ошейник плотным кольцом облегал Валькину шею, а конец поводка крепко держал в руке Лохматый, и лицо его было мрачным и беспощадным. 
– Ты что?… – Валька заплакал. – Ты что?… Ребята, – взмолился он, – ребята! Лохматый меня удавит!.. 
– Выйдем отсюда, – сказал Лохматый и потянул поводок, не глядя на Вальку. 
Валька больше всего боялся выйти куда-то с Лохматым, он упирался и лебезил, он хватал поводок и выкрикивал: 
– Ребята, разве так можно? Ребята!.. Человек на поводке?! 
Но никто не заступился за Вальку. 
Тогда Валька взмолился. 
– Лохматый, – умолял он, – я больше не буду! Это все Петька! Вот и Димку спроси!.. Он его знает, он скажет – Петька зверь! 
– Кому говорят, выйдем! – Лохматый сильно потянул за поводок. 
Валька не устоял. Он упал на колени и подполз к Мироновой: 
– Миронова, что же ты молчишь? Заступись!.. Я больше не буду! 
– Отпусти его, Лохматый, – сказала Миронова. 
Лохматый помедлил секунду, а потом швырнул поводок Вальке в лицо. <...> 
Лохматый стоял, низко опустив голову, крепко сжав кулаки, которые ему всегда помогали, а сейчас почему-то не помогли. Все остальные подавленно молчали." (глава 13)
Также в конце повести выясняется, что Лена Бессольцева ни в чем не виновата и не является "предателем". Узнав это, Лохматый называет Лену "молодцом" и хлопает ее по плечу:
"– Оказывается, ты молодец, Бессольцева! – Лохматый хлопнул Ленку по плечу. 
– Разрешите пожать вашу лапку, – паясничал, как всегда, Рыжий, пожимая Ленкину руку. 
– Вот хорошо, что ты еще не уехала. – Сама Железная Кнопка, улыбаясь, приближалась к Ленке. – Что же ты нам сразу все не сказала?… Впрочем, это твое личное дело." (глава 14)

После истории с Леной Лохматый понимает, что физическая сила - это не самое главное в жизни, так как не все проблемы решаются с помощью силы:

"– А я хотел быть сильным, – сказал Лохматый и посмотрел на свой кулак. – Думал, останусь в лесу, как отец. И будут меня все бояться. Все Вальки… И все Петьки… Вот и порядок настанет. – Он ткнул себя в лицо кулаком. – Хорошо бы себе морду набить…" (глава 14)

Судя по всему, Лохматый, как и некоторые другие ребята, сожалеет, что жестоко обращался с бедной Леной:

"И тоска, такая отчаянная тоска по человеческой чистоте, по бескорыстной храбрости и благородству все сильнее и сильнее захватывала их сердца и требовала выхода. Потому что терпеть больше не было сил. 
Рыжий вдруг встал, подошел к доске и крупными печатными неровными буквами, спешащими в разные стороны, написал: : "Чучело, прости нас!"


Это был цитатный образ и характеристика Лохматого в повести "Чучело" Железникова, описание внешности и характера героя в цитатах.