https://www.literaturus.ru/2021/12/margarita-ivanovna-povest-chuchelo-harakteristika-obraz-opisanie.html
Маргарита Ивановна.
Фильм "Чучело"
1983 г.
Маргарита Ивановна является одной из второстепенных героинь знаменитой повести "Чучело" Железникова.

В этой статье представлен цитатный образ и характеристика Маргариты Ивановны в повести "Чучело", описание героини. 

Смотрите: 






Маргарита Ивановна в повести "Чучело" Железникова


Маргарита Ивановна является классным руководителем главной героини повести Лены Бессольцевой:
"...Шмакова увидела Маргариту Ивановну, их классную." (глава 4)
Полное имя героини  Маргарита Ивановна Кузьмина:
"Классному руководителю Маргарите Ивановне Кузьминой объявить выговор." (глава 7)
О внешности героини известно, что она является красивой женщиной, по мнению ее ученицы Лены Бессольцевой: 
"И появилась Маргарита. Она сошла с катера, как королева с раззолоченного трона. Красивая-красивая, она в сто раз стала красивее за эту неделю." (глава 12)
Судя по всему, Маргарита любит свой шестой класс, у которого она является классным руководителем:
"Маргарита смеялась, прощаясь с учителями, обнималась, целовалась и вдруг… заметила свой любимый шестой!" (глава 8)
В начале повести Маргарита Ивановна собирается выходить замуж. Из-за этого она очень счастлива и весела:
"...девчонки обступили ее и спросили, правда ли, что она выходит замуж. Маргарита ответила, что правда, засияла от счастья, торопливо разорвала мешочек, вытащила коробку конфет, открыла и поставила на стол. 
«От него?» – прошептала догадливая Шмакова. 
«От него. – Маргарита еще больше расцвела. – Угощайтесь», – и сделала величественный жест рукой." (глава 5) 
"А девчонки забрасывали счастливую Маргариту вопросами: 
«Маргарита Ивановна, а кто ваш муж?» 
«А у вас есть его фотокарточка?» 
«А он живет в Москве?»" (глава 5)
Влюбленная Маргарита постоянно говорит о своем женихе, даже когда не надо, по словам Лены Бессольцевой:
"Ну нам-то всем было понятно, кому она звонила и кто на нее обиделся – жених. Она с этим женихом прямо обалдела. В день по сто раз про него вспоминала, даже когда не надо: «Жених, жених!..»" (глава 7)
Когда жених Маргариты звонит ей из Москвы, она обо всем забывает и бежит поговорить с ним:
"Но тут, на наше счастье, кто-то из коридора позвал: 
«Маргарита Ивановна!.. Вас Москва вызывает!» 
Ну а когда Маргариту вызывает Москва, она обо всем забывает. 
Она рассеянно посмотрела на нас, словно забыла, чего она так стучала и что ей надо, улыбнулась, махнула рукой и убежала." (глава 7)
Маргарита Ивановна так занята своей личной жизнью, что совсем не уделяет внимания новенькой Лене, которая особенно нуждается в ее поддержке. Например, Маргарита собирается найти для новенькой Лены место за партой, но тут же забывает об этом. Бедная Лена вынуждена сама искать себе место за партой. В итоге она садится рядом с Димой Сомовым:
"В тот момент, когда мы смеялись над Рыжим, вбежала веселая Маргарита. В одной руке она держала классный журнал, а в другой – сверток в цветном полиэтиленовом мешочке. 
«А, новенькая! – Она увидела меня. – Куда же тебя посадить?» 
Она пошарила глазами по рядам парт… и забыла про меня, потому что девчонки обступили ее и спросили, правда ли, что она выходит замуж." (глава 5) 
"И все пошли по своим местам, а про меня Маргарита так и не вспомнила, и я не знала, куда мне сесть, остановилась около Димки и уставилась на него." (Лена о себе, глава 5)







В этот период, готовясь к свадьбе, Маргарита не вникает в дела своего класса. Тем временем ее класс ведет себя не лучшим образом. Однажды ребята сбегают с урока литературы и отправляются в кино. Узнав об этом, Маргарита Ивановна очень расстраивается. Ей становится обидно, что ее ученики совершают такой некрасивый поступок:

"И вот они, веселые, милые, беззаботные, ворвались в физический кабинет, чтобы отсидеть свой последний урок… А потом каникулы – и Москва!.. И прочитали на доске объявление, написанное Маргаритой Ивановной, что вместо урока физики будет литература." (глава 6) 
"Она его стыдила-стыдила, ругала-ругала… 
Сначала, что мы жалкие людишки. Потом – неблагородные и неблагодарные. И не понимаем хорошего отношения и человеческого участия. Перед самым отъездом… Обидно… Так обидно!.. Прямо нож в спину! Ну никак не ожидала… А у самой голос дрожал. 
Мне ее жалко стало. У нее праздник – свадьба, а мы ей нож в спину. А потом у нее голос окреп." (глава 6)
Маргарита разочаровывается в своем классе, который она раньше считала необыкновенным. Теперь ей кажется, что ее подопечные не заслуживают доброго отношения:
"«Ну, тогда я тебе все объясню, – с угрозой произнесла Маргарита. – Я в кино не убегала, а пострадала из-за вас. Получила выговор. Вполне достаточно для меня. Я должна была раньше уехать в Москву, имела полное право, а я отложила свой отъезд. – Маргарита возмущалась и от этого из зеленой стала розовой, под цвет платья. – А из-за чего я отложила свой отъезд?… Из-за вас, чтобы поставить вам три-четыре лишние пятерки, чтобы доказать, какой у меня необыкновенный класс. В Москве, – говорит, – на меня обиделись…»" (глава 7)
Маргарита Ивановна понимает, что ее ученики на самом деле не такие уж хорошие ребята, как ей казалось:
"И тут, когда Маргарита сказала про жениха и про пятерки, Железная Кнопка вскочила, сама побледнела, но спокойным-спокойным голосом, ленивым таким, объявила: 
«Нам не нужны ваши „лишние пятерки“, так что вы зря не уехали, и на вас бы тогда никто не обиделся». 
Представляешь?… Миронова кому хочешь все что угодно может сказать, если думает, что она права. 
Маргарита от ее слов обалдела. У нее чуть глаза не повисли на ниточках. Она прямо заикой стала.  
«Как же вам, – говорит, – не стыдно?…» 
«А чего нам стыдиться? – вставил Валька. – Мы ничего не украли». 
А Маргарита еще больше обалдела: 
«Ты что же, думаешь, что надо стыдиться только воровства?»" (глава 7)
В итоге за этот побег в кино директор объявляет выговор Маргарите Ивановне, а ее классу снижает оценку по дисциплине в первой четверти:
"Когда появилась Маргарита, то все девчонки ей захлопали, потому что она была в новом красивом-красивом розовом платье с красным цветком – она же уезжала на свадьбу! Но Маргарита не обратила никакого внимания на наши восторги. 
Я увидела ее лицо и испугалась. Посмотрела на Димку – вижу, и он испугался. Ну, подумала, сейчас нам влетит за вчерашнее. И отгадала. 
Маргарита держала в руке листок бумаги, который оказался приказом директора. 
Ты знаешь, что там было написано?… 
«За сознательный срыв урока учащимся шестого класса в первой четверти снизить оценку по дисциплине. Классному руководителю Маргарите Ивановне Кузьминой объявить выговор. Довести обо всем случившемся до сведения родителей учащихся…»" (глава 7)
В качестве наказания весь класс остается дома и не едет в Москву. Маргарита отправляется туда без своих учеников:
"Рыжий не выдержал: 
«Маргарита Ивановна, мы на автобус не опоздаем?» Он так вежливо у нее спросил. 
«Не опоздаете, – ответила Маргарита, – потому что вы никуда не поедете!»" (глава 7) 
"Мы прилипли к окнам и с завистью смотрели на бурлящий школьный двор, перебрасываясь редкими словами по адресу отъезжающих: 
„Смотрите, Маргарита с цветами… Ох, ох, довольная!.. – сказала Шмакова. – Какая Невеста!“" (глава 7)
Уехав в Москву на осенние каникулы, Маргарита празднует там свадьбу, потому что там живет ее будущий муж:
1. "– А вы опять куда-то уезжаете? – перебил Рыжий Маргариту Ивановну. 
– Хочу показать мужу Поленово. Он же здесь еще не был нигде. А времени у него мало: ему возвращаться в Москву. – Маргарита Ивановна посмотрела на часы. – Ой!.. Убегаю." (глава 4) 
2. "– Маргарита, – сказала она. 
– В джинсах, – заметил Валька. – Оторвала в Москве. Небось на свадьбу подарили." (глава 4)
Тем временем класс ищет виновных в том, что сорвалась поездка в Москву. Новенькая Лена Бессольцева берет на себя вину за Диму Сомова и объявляет всем, что это она доложила Маргарите о побеге в кино. В итоге весь класс начинает травить Лену за ее "предательство", которого она на самом деле не совершала.

Уезжая в Москву, Маргарита Ивановна в спешке пытается выяснить, за что класс хочет объявить Лене бойкот. Однако у Маргариты не хватает времени и желания, чтобы разобраться в происходящем. Она не догадывается, какие издевательства предстоит вынести бедной Лене в ее отсутствие:
"Все уже сидели в автобусах и смотрели на нас и на Маргариту. А Маргарита отдала Шмаковой цветы и терла носовым платком пятно и разговаривала с нами. 
«Я не тебя, – говорит, – Миронова, спрашиваю, а Бессольцеву. Ну, Бессольцева, рассказывай, за что тебе объявили бойкот?» 
Я не ответила, потому что поняла, что Маргарита тут же забыла про меня – она стояла вроде бы с нами, а на самом деле уже катила в автобусе в Москву к своему жениху. А может, уже видела себя в Москве, как она приехала, как ее встретил жених и они схватились за ручки и побежали во Дворец бракосочетания. Нет, я ее не осуждала, у нее было такое радостное и счастливое лицо, что мне самой весело стало. <...> 
„Что за дурацкие ответы! Совсем вы распустились!.. Вот я приеду – возьмусь за вас! – Она выхватила цветы у Шмаковой. – Обязательно возьмусь!“ – И убежала." (глава 8) 
"„Мар-га-ри-та-та-та-та! – пропела я, танцуя. – Ты заметил ее глаза? Она говорила с нами, а сама… видела только его – своего жениха. А платье у нее какое красивое!...“" (глава 8)
На этих осенних каникулах Лена Бессольцева терпит всяческие унижения и издевательства со стороны одноклассников, то есть, выражаясь современным языком, подвергается буллингу. Устав от издевательств, Лена с нетерпением ждет возвращения классного руководителя. Наконец Маргарита Ивановна приезжает в город. Лена поджидает ее на улице, но та в упор не замечает ее, потому что она слишком занята своим супругом:
"На следующее утро надо было идти в школу. Каникулы кончились. Но я сходила домой к Маргарите, узнала, что она не приехала, и не пошла. 
Целый день я просидела у пристани, смотрела на реку и караулила Маргариту. У меня прямо глаза устали от смотрения; пришла одна «Ракета», потом вторая, а Маргариты все не было и не было. <...> 
Я издали помахала Маргарите рукой. 
Они были уже совсем близко от меня. Я слышала, как Маргарита спросила у своего мужа, не тяжело ли ему тащить чемодан, а он ответил, что ему не тяжело, но неинтересно, что он лучше бы понес на руках ее, Маргариту. Она рассмеялась. И я рассмеялась и опять помахала ей рукой, но они почему-то прошли мимо меня
Я обалдела: ведь я стояла совсем рядом; но потом догадалась, что они просто меня не заметили. Смотрели друг на друга и ничего вокруг не видели. Я обогнала их и медленно пошла навстречу… 
Теперь они шли рядом. Он держал ее под руку и что-то шептал ей на ухо. А она склонилась к нему и внимательно слушала и продолжала улыбаться. Ну конечно, они снова прошли мимо меня и не заметили. 
Так я проводила их до самого дома." (глава 12)
На следующий день Лена приходит в школу и надеется, что Маргарита наконец обратит на нее внимание. Но та снова не находит времени на нее. Девочка понимает, что не стоит ждать помощи и поддержки со стороны Маргариты. В итоге Лена теряет надежду на справедливость и решает навсегда уехать из города. Она тут же объявляет об этом всему классу и Маргарите:
1. "– Садись, Бессольцева, на свое место, и начнем занятия». 
«Я не сяду!» – крикнула я. 
Маргарита подняла брови дугой: мол, что это еще за фокусы? 
«Я уезжаю, – говорю, – навсегда. Просто зашла попрощаться». 
Посмотрела на всех – значит, все-таки они меня победили. «Все равно, подумала, никогда ничего не скажу сама». Но от этого мне стало грустно. Так хотелось справедливости, а ее не было! И чтобы не зареветь перед ними, выбежала из класса. 
«Бессольцева, подожди!» – позвала меня Маргарита." (глава 12) 
2. "– Костер вытерпела, – продолжала Ленка. – Думала, дождусь Маргариты, и наступит справедливость. А она вернулась – и ничего не помнит. 
– Замуж вышла, – сказал Николай Николаевич. – От счастья все и забыла. 
– А разве так можно? – спросила Ленка. 
– Бедные, бедные люди!.. – Николай Николаевич замолчал и прислушался к веселой музыке, которая по-прежнему доносилась из дома Сомовых. – Бедные люди!.. Честно тебе скажу, Елена, мне их жалко. Они потом будут плакать." (глава 12)
В конце концов ребята объясняют Маргарите, что произошло. Она понимает, что бедная Лена Бессольцева ждала ее, чтобы восстановить справедливость, но так ничего и не добилась. Осознав это, Маргарита чувствует собственное ничтожество:
"– Давайте спокойно разберемся!.. Значит, Сомов все скрыл? Но при чем тут Бессольцева?… 
– Потому что она взяла всю вину на себя, – объяснила Миронова. – Она хотела помочь Сомову… А он ее предал! 
– Вот почему она меня так ждала! – в ужасе догадалась Маргарита Ивановна. – Она думала, что я вам все расскажу, а я забыла… Все забыла. 
Маргарита Ивановна вдруг поняла, что произошла чудовищная история, что Лена Бессольцева рассчитывала на ее помощь. А она все-все забыла. Это открытие настолько ее потрясло, что она на какое-то время совершенно забыла о ребятах, которые кричали и шумели по поводу Димки Сомова. Собственное ничтожество – вот что занимало ее воображение…" (глава 14)
На этот раз Маргарита Ивановна вникает в суть конфликта и обнаруживает, что ее любимый отличник Дима Сомов является трусом и предателем, а Шмакова и Попов  подлецы, которые все знали, но молчали:
"Маргарита Ивановна мельком, незаметно взглянула на часы: до отправления катера оставалось десять минут. Она подумала, что ей надо немедленно бежать. Муж будет ее ждать, волноваться, что-нибудь сочинит невероятное – вроде того, что она его разлюбила… А она не могла, не могла уйти!.. 
– Как же ты все скрыл?… – неожиданно чужим высоким голосом спросила у Димки Маргарита Ивановна. – Как?! – Она в гневе схватила его за плечи и сильно встряхнула: – Отвечай! Тебе не удастся отмолчаться. Придется все рассказать! 
– А что, я один молчал?… – вырвалось у Димки. – Вон Шмакова и Попов тоже все знали." (глава 14)

В итоге Маргарита Ивановна чувствует себя глупой, мелкой эгоисткой, потому что она забыла о своем классе из-за собственного счастья. К сожалению, она уже ничего не может изменить, потому что Лена к этому моменту уже покидает город:

"Маргарита Ивановна молча слушала ребят. Но чем она больше их слушала, тем ужаснее себя чувствовала – какой же она оказалась глупой, мелкой эгоисткой. Все-все забыла из-за собственного счастья. 
Она подошла к Мироновой и положила руку на ее вздрагивающее плечо. 
Миронова рывком сбросила руку и жестко сказала: 
– А вам… лучше уйти!.. А то мужа прозеваете. 
– Не надо так, – сказала Маргарита Ивановна. 
А сама подумала – поделом ей. Что заслужила, то и получила, хотя сама себя тут же поймала на мысли, что она внутренне старается как-то себя оправдать." (глава 14)



Это был цитатный образ и характеристика Маргариты Ивановны в повести "Чучело" Железникова, описание героини в цитатах из произведения.