https://www.literaturus.ru/2021/03/rasskazchik-makar-chudra-harakteristika-obraz-opisanie.html
Портрет неизвестного.
Художник
К. Е. Маковский
Рассказчик является одним из действующих лиц в знаменитом рассказе Горького "Макар Чудра" . 

В этой статье представлена характеристика рассказчика в рассказе "Макар Чудра", образ, описание в цитатах.

К сожалению, в произведении дается очень мало информации о данном персонаже, поэтому вряд ли возможно составить его полноценную характеристику. 

Смотрите: 








Характеристика рассказчика в рассказе "Макар Чудра"

Судя по всему, рассказчик является солдатом или офицером, так как в тексте упоминается его шинель:
"Я закутался плотнее в шинель и, лежа, смотрел в его старое лицо, черное от загара и ветра."
Можно предположить, что рассказчик участвует в военном походе в той местности, где кочует табор Макара Чудры. Герои знакомятся, и между ними завязывается разговор, который и представлен в рассказе. Макар Чудра хвалит рассказчика за то, что тот ведет кочевой образ, как это делают цыгане. Макар считает, что рассказчик выбрал себе славную судьбу:
"...фигуру Макара Чудры, старого цыгана, – он сторожил коней своего табора, раскинутого шагах в пятидесяти от нас." 
"– Так ты ходишь? Это хорошо! Ты славную долю выбрал себе, сокол. Так и надо: ходи и смотри, насмотрелся, ляг и умирай – вот и всё!"

Судя по всему, сам рассказчик не согласен с Макаром и жалеет о том, что ведет такой кочевой образ жизни. Вероятно, ему жаль, что из-за этого у него нет семьи или он долго не видит своих родных ("иных людей"):

"– Жизнь? Иные люди? – продолжал он, скептически выслушав моё возражение на его «Так и надо». – Эге! А тебе что до того? Разве ты сам – не жизнь? Другие люди живут без тебя и проживут без тебя. Разве ты думаешь, что ты кому‑то нужен? Ты не хлеб, не палка, и не нужно тебя никому."
Можно предположить, что рассказчик является еще не старым человеком, у него еще нет седины ("Ты поседей сначала"):
"– Учиться и учить, говоришь ты? А ты можешь научиться сделать людей счастливыми? Нет, не можешь. Ты поседей сначала, да и говори, что надо учить. Чему учить? Всякий знает, что ему нужно. Которые умнее, те берут что есть, которые поглупее – те ничего не получают, и всякий сам учится..."

Сначала старый цыган Макар Чудра делится с рассказчиком своими мнением о смысле жизни, счастье, женщинах (см. Фразы Макара Чудры на разные темы). В тот же вечер Макар рассказывает рассказчику легенду об удалом цыгане Лойко Зобаре (см. Краткое содержание рассказа). Макар Чудра умолкает и засыпает. Рассказчик же не хочет спать, он, под впечатлением от этой легенды, смотрит в темноту и видит там фигуры двух влюбленных — Лойко и Радды:

"Мне не хотелось спать. Я смотрел во тьму степи, и в воздухе перед моими глазами плавала царственно красивая и гордая фигура Радды. Она прижала руку с прядью черных волос к ране на груди, и сквозь ее смуглые, тонкие пальцы сочилась капля по капле кровь, падая на землю огненно красными звездочками. 
А за нею по пятам плыл удалой молодец Лойко Зобар; его лицо завесили пряди густых черных кудрей, и из‑под них капали частые, холодные и крупные слезы…"



Это была цитатная характеристика рассказчика в рассказе "Макар Чудра" М. Горького, образ, описание в цитатах.