https://www.literaturus.ru/2021/01/temy-povest-belye-nochi-dostoevskij.html"Белые ночи" – это трогательная, романтическая повесть двух молодых жителях Петербурга, Мечтателе и Настеньке.

В этой статье представлены материалы о темах повести "Белые ночи" Достоевского.

Смотрите: 




Темы повести "Белые ночи" Достоевского


В произведении "Белые ночи" Достоевский затрагивает такие важные темы, как одиночество, счастье, любовь, "мечтательство" и т.д. 

Одна из главных тем этого произведения  это тема одиночества в большом городе. К сожалению, социальная ситуация в Петербурге середины XIX века заставила многих людей чувствовать себя так. Мечтатель и Настенька живут в своих "углах" и мало с кем общаются. Мечтатель общается только с коллегами на службе и не имеет других знакомых вне службы. Настенька общается со своей бабушкой и жильцами, обитающими в квартире, и мало бывает на людях. Чтобы уйти от суровой и безрадостной реальности и заполнить пустоту, Мечтатель и Настенька фантазируют на самые разные темы и таким образом спасаются от тревоги и тоски.

Тема одиночества в большом городе тесно переплетается с темой "мечтательства". Мечтатели – это молодые люди, живущие уединенно и одиноко в большом, шумном городе. Это умные, чувствительные, добрые, искренние и отзывчивые люди, которые хотят быть нужными и полезными, хотят быть счастливыми и видеть смысл в своей жизни, но мало что из этого им удается. Люди, обреченные на мечтательство (в частности Мечтатель), глубоко страдают от этого и готовы отдать все годы фантазерства за один день настоящей жизни, наполненной реальными эмоциями и впечатлениями. Таким образом, "мечтатели" по сути являются жертвами общества, жертвами социальной ситуации, которая сложилась в Петербурге середины XIX века. 

Еще одна из важных тем, которой касается Достоевский в повести – это тема маленьких людей. Мечтатель, Настенька, бабушка, "жилец" – все это "маленькие люди", то есть бедные, простые, беззащитные люди, до которых мало кому есть дело. 

Тема любви в повести "Белые ночи" раскрывается через любовь Настеньки и ее возлюбленного "жильца", а также через бескорыстную и неразделенную любовь Мечтателя к Настеньке. Любовь Мечтателя к Настеньке – это чувство чистое, настоящее и горячее. Когда девушка в итоге остается со своим возлюбленным и покидает Мечтателя, тот не обижается и не злится на нее. Он остается благодарен девушке за те часы счастья, которые она ему подарила.

Таким образом, в повести "Белые ночи" переплетаются несколько важных тем: темы любви, одиночества, счастья и несчастья, тема "маленького человека", тема "мечтателей", живущих в большом городе и т.д.


Это были материалы о темах, которые Достоевский поднимает в своей повести "Белые ночи".

Смотрите: Все материалы по повести "Белые ночи"