https://www.literaturus.ru/2020/11/krah-teorii-raskolnikova-prestuplenie-i-nakazanie.html
Раскольников и
Разумихин
(фильм 1969 г.)
Теория Раскольникова является одной из важнейших тем в романе "Преступление и наказание" Достоевского. 

В этой статье представлены материалы о крахе теории Раскольникова в романе "Преступление и наказание".

Смотрите: 





Крах теории Раскольникова в романе "Преступление и наказание"


В романе "Преступление и наказание" бывший студент Родион Раскольников совершает страшное преступление: убийство старухи-процентщицы и ее сестры ЛизаветыОднако он идет на это преступление не из-за бедности, как может показаться на первый взгляд. 

Вскоре после убийства Раскольников признается своей подруге Соне Мармеладовой в том, что главной причиной его преступления является не бедность, а некая теория, которую он сам изобрел:
"И не деньги, главное, нужны мне были, Соня, когда я убил; не столько деньги нужны были, как другое…" (Раскольников — Соне, часть 5 глава IV) 
"Я вот тебе сказал давеча, что в университете себя содержать не мог. А знаешь ли ты, что я, может, и мог? Мать прислала бы, чтобы внести что надо, а на сапоги, платье и на хлеб я бы и сам заработал; наверно!..." (Раскольников — Соне, часть 5 глава IV)
"...убил, двух убил, по теории. Убил, да и денег взять не сумел, а что успел захватить, то под камень снес..." (Порфирий Петрович — Раскольниковучасть 6 глава II)
Согласно теории Раскольникова, люди делятся на "обыкновенных" и "необыкновенных", на "вшей" и на "право имеющих". Сам Раскольников хотел бы надеяться, что он относится к числу "людей", а не "вшей", поэтому идет на чудовищное преступление:
"Мне другое надо было узнать, другое толкало меня под руки: мне надо было узнать тогда, и поскорей узнать, вошь ли я, как все, или человек? 
Смогу ли я переступить или не смогу! Осмелюсь ли нагнуться и взять, или нет? Тварь ли я дрожащая или право имею…" (Раскольников — Соне о теории, часть 5 глава IV)
Сразу после совершения преступления Раскольников понимает, что его теория потерпела крах. Почему? Дело в том, он приходит к выводу, что истинно великие люди не сомневаются в своем величии, не подвергают свое величие сомнению. Раскольников же усомнился в своем величии, а значит, он не является великим человеком, по его собственным словам:
"...если уж начал я себя спрашивать и допрашивать: имею ль я право власть иметь? – то, стало быть, не имею права власть иметь. Или что если задаю вопрос: вошь ли человек? – то, стало быть, уж не вошь человек для меня, а вошь для того, кому этого и в голову не заходит и кто прямо без вопросов идет..." (Раскольников о себе, часть 5 глава IV))
"А вы ведь вашей теории уж больше не верите..." (следователь Порфирий Петрович о крахе теории, часть 6 глава II) 
"Теорию выдумал, да и стыдно стало, что сорвалось, что уж очень не оригинально вышло!" (следователь Порфирий Петрович, часть 6 глава II)
В конце концов Раскольников признает, что сам он является "вошью, как и все":
"Эх, эстетическая я вошь, и больше ничего, — прибавил он вдруг рассмеявшись, как помешанный. — Да, я действительно вошь ... (Раскольников о себе, часть 3 глава VI)
"...я такая же точно вошь, как и все!" (Раскольников о крахе своей теории, часть 5 глава IV)  
"Потому, потому я окончательно вошь, — прибавил он, скрежеща зубами, — потому что сам-то я, может быть, еще сквернее и гаже, чем убитая вошь, и заранее предчувствовал , что скажу себе это уже после  того, как убью!" (Раскольников о себе, часть 3 глава VI)
Вскоре после своего страшного преступления Раскольников совершает явку с повинной и отправляется на каторгу в Сибирь.

Это были материалы о крахе теории Раскольникова в романе "Преступление и наказание" Достоевского.

Смотрите: