harakteristika-boris-drubeckoj-roman-vojna-i-mir
Борис Друбецкой
с матерью.
Иллюстрация
М. Башилова
Отношения Элен Безуховой (Курагиной) и Бориса Друбецкого являются одной из второстепенных сюжетных линий в романе "Война и мир" Толстого.

В этой статье представлено описание отношений Элен Безуховой и Бориса Друбецкого в цитатах из романа "Война и мир".

Смотрите: 
Все материалы по роману "Война и мир"






Элен Безухова и Борис Друбецкой в романе "Война и мир" Толстого


Молодой князь Борис Друбецкой и молодая графиня Элен Безухова, судя по всему, знают друг друга с детства, так как вращаются в одном обществе и так как их родители хорошо знакомы.

Сближение Элен и Бориса происходит в 1806 г. К этому времени небогатый Борис уже делает некоторые успехи в карьере и становится адъютантом (помощником) у важного лица:
"Борис за это время своей службы, благодаря заботам Анны Михайловны, собственным вкусам и свойствам своего сдержанного характера, успел поставить себя в самое выгодное положение по службе. Он находился адъютантом при весьма важном лице, имел весьма важное поручение в Пруссию и только что возвратился оттуда курьером." (том 2 часть 2 глава VI) 
В свою очередь, красавица Элен уже несколько месяцев состоит замужем за богатым графом Пьером Безуховым, но супруги не живут вместе, так как Пьер отказывается мириться с изменами супруги. Элен живет одна и играет роль несчастной, покинутой жены (см. Отношения Элен и Пьера:
"...из обворожительной и несчастной, покинутой мужем, Элен..." (том 2 часть 2 глава VI)
В 1806 г. Борис оказывается на светском вечере в Петербурге в салоне Анны Павловны Шерер. На вечере присутствует красавица Элен, которая обращает внимание на молодого человека:
"В конце 1806 года... Анна Павловна собрала у себя вечер. <...>
Лицо, которым как новинкой угащивала в этот вечер Анна Павловна своих гостей, был Борис Друбецкой, только что приехавший курьером из прусской армии и находившийся адъютантом у очень важного лица." (том 2 часть 2 глава VI) 
"Он сел на указанное ему место возле красивой Элен, и вслушивался в общий разговор." (том 2 часть 2 глава VI)  
"Борис внимательно слушал того, кто говорит, ожидая своего череда, но вместе с тем успевал несколько раз оглядываться на свою соседку, красавицу Элен, которая с улыбкой несколько раз встретилась глазами с красивым молодым адъютантом." (том 2 часть 2 глава VI) 






Когда вечер у Шерер подходит к концу, Элен приглашает Бориса к себе на вечер во вторник. Молодой человек не сразу понимает, чего от него хотят. Затем Элен еще раз приглашает его к себе. В результате между Борис и Элен завязываются близкие отношения:
"Когда все поднялись, чтоб уезжать, Элен, очень мало говорившая весь вечер, опять обратилась к Борису с просьбой и ласковым, значительным приказанием, чтоб он был у нее во вторник. 
— Мне это очень нужно, — сказала она с улыбкой, оглядываясь на Анну Павловну, и Анна Павловна тою грустною улыбкой, которая сопровождала ее слова при речи о своей высокой покровительнице, подтвердила желание Элен. Казалось, что в этот вечер из каких-то слов, сказанных Борисом о прусском войске, Элен вдруг открыла необходимость видеть его. Она как будто обещала ему, что, когда он приедет во вторник, она объяснит ему эту необходимость. 
Приехав во вторник вечером в великолепный салон Элен, Борис не получил ясного объяснения, для чего было ему необходимо приехать. Были другие гости, графиня мало говорила с ним, и только прощаясь, когда он целовал ее руку, она с странным отсутствием улыбки, неожиданно, шопотом, сказала ему: 
— Venez demain dîner... le soir. Il faut que vous veniez... Venez {Приезжайте завтра обедать... вечером. Надо, чтобы вы приехали... Приезжайте.}. 
В этот свой приезд в Петербург Борис сделался близким человеком в доме графини Безуховой." (том 2 часть 2 глава VII)
Судя по всему, Борис сближается с Элен не столько из личной симпатии, сколько ради выгоды, так как в этот период он в целом сближается только с полезными людьми. Вероятно, молодой человек по-своему использует Элен и в то же время приятно проводит с ней время:
"Сближался он и искал знакомств только с людьми, которые были выше его, и потому могли быть ему полезны." (том 2 часть 2 глава VI) 
Сблизившись с Элен, Борис почти постоянно находится у нее дома. Элен называет его своим пажом и обращается с ним как с ребенком. Пьер Безухов, вероятно, догадывается об особой связи жены с Борисом, так что в итоге начинает ненавидеть молодого человека. Сам Борис ведет себя с Пьером почтительно:
"В числе многих молодых людей, ежедневно бывавших в доме Элен, Борис Друбецкой, уже весьма успевший в службе, был, после возвращения Элен из Эрфурта, самым близким человеком в доме Безуховых. Элен называла его mon page {мой паж} и обращалась с ним как с ребенком. Улыбка ее в отношении его была та же, как и ко всем, но иногда Пьеру неприятно было видеть эту улыбку. Борис обращался с Пьером с особенною, достойною и грустною почтительностию. Этот оттенок почтительности тоже беспокоил Пьера. <...> 
Но, странное дело, присутствие Бориса в гостиной жены (а он был почти постоянно), физически действовало на Пьера: оно связывало все его члены, уничтожало бессознательность и свободу его движений. 
«Такая странная антипатия, — думал Пьер, — а прежде он мне даже очень нравился»." (том 2 часть 3 глава IX) 
"Я застал в себе к нему чувство ненависти, которое я тщетно стремлюсь преодолеть." (Пьер о Борисе, том 2 часть 3 глава X)  
Благодаря близким отношениям с Элен Борис Друбецкой получает блестящее положение в обществе, к которому давно стремился:
"У него было блестящее положение в обществе, благодаря интимности с графиней Безуховой..." (том 2 часть 3 глава XII)
Однажды в 1809 г. Борис решает повидаться с Наташей Ростовой, в которую раньше был влюблен и с которой не виделся 4 года. Похорошевшая 16-летняя Наташа с новой силой очаровывает Бориса (см. Отношения Бориса и Наташи):
"Наташе было шестнадцать лет, и был 1809 год..." 
"Когда Ростовы приехали в Петербург, Борис приехал к ним с визитом. Он ехал к ним не без волнения." (том 2 часть 3 глава XII)
Неожиданно для себя Борис так увлекается Наташей, что перестает ездить к Элен Безуховой. Та сердится на него и на Наташу за это. Спустя время Борис все же прекращает общение с Наташей и, вероятно, возобновляет общение с Элен. В то же время он возвращается к своему плану жениться на богатой невесте:
"Борис решил сам с собою избегать встреч с Наташей, но, несмотря на это решение, приехал через несколько дней и стал ездить часто и целые дни проводить у Ростовых." (том 2 часть 3 глава XII) 
"Борис перестал бывать у Элен, ежедневно получал укоризненные записки от нее и всё-таки целые дни проводил у Ростовых." (том 2 часть 3 глава XII) 
"Несмотря на то, что прежде у нее была досада на Наташу за то, что она в Петербурге отбила у нее Бориса, она теперь и не думала об этом..." (том 2 часть 5 глава XII)
В конце концов рассчетливый Борис находит себе богатую невесту — Жюли Карагину. Он не любит некрасивую Жюли, которая, судя по всему, ему отвратительна. Он женится на ней ради денег:
"«Я всегда могу устроиться так, чтобы редко видеть ее», подумал Борис. «А дело начато и должно быть сделано!»..." (о браке с Жюли, том 2 часть 5 глава V) 
"Жених с невестой... делали планы о будущем устройстве блестящего дома в Петербурге, делали визиты и приготавливали всё для блестящей свадьбы." (том 2 часть 5 глава V)
Женившись на Жюли, Борис, вероятно, продолжает близко общаться с Элен, но об этом нет информации в романе. У Элен Безуховой, в свою очередь, появляются новые увлечения, например, иностранный принц и старый вельможа: 
"Борис Друбецкой, en garçon (холостяком), как он говорил, оставив свою жену в Москве, был также на этом бале..." (том 3 часть 1 глава III) 
"В 12 часов ночи еще танцовали. Элен, не имевшая достойного кавалера, сама предложила мазурку Борису. Они сидели в третьей паре. Борис, хладнокровно поглядывая на блестящие, обнаженные плечи Элен, выступавшие из темного газового с золотом платья, рассказывал про старых знакомых..."


Это было цитатное описание отношений Элен Безуховой и Бориса Друбецкого в романе "Война и мир" Л. Толстого.

Смотрите: