Министр-Чернушка.
Иллюстрация
Э. Е. Беньяминсона
Волшебная повесть "Чёрная курица, или Подземные жители" была впервые опубликована в 1829 г. Повесть стала одним из первых художественных произведений для детей в истории русской литературы.

В этой статье представлена краткая характеристика главных героев повести "Чёрная курица, или Подземные жители" Погорельского: описание персонажей произведения для читательского дневника.

Смотрите: 
- Краткое содержание повести
Все материалы по повести "Черная курица"









Характеристика героев повести "Чёрная курица, или Подземные жители"


Герои повести «Черная курица»:
краткая характеристика персонажей
Алеша – юный дворянин, ему 9-10 лет. Он уже 2 года живет в пансионе для мальчиков в Петербурге. Родители мальчика живут далеко. Алеша – умный, добрый и милый мальчик, которого все любят. Однако он бывает ветреным. Однажды он спасает курочку Чернушку от гибели. За ее спасение Алеша получает волшебное зернышко, которое позволяет ему не учить уроки. Однако лень Алеши приводит к печальным последствиям. 

Курочка Чернушка живет во дворе пансиона, где учится Алеша. Когда хозяева решают избавиться от Чернушку, Алеша спасает ее от гибели. В благодарность птица показывает мальчику волшебное подземное королевство. Чернушка оказывается не просто курочкой, а главным министром короля в подземном королевстве. Министр-Чернушка – доброе, мудрое, благодарное существо.

Король подземного народа – мудрое, благодарное и великодушное сказочное существо. Как и все жители королевства, он отличается маленьким ростом. Король лично благодарит Алешу за спасение своего министра-Чернушки и дарит мальчику волшебное зернышко.

Учитель является хозяином пансиона, в котором живет и учится мальчик Алеша. По происхождению учитель является немцем. Это умный, строгий, но справедливый педагог.  

Кухарка Тринушка служит в пансионе, где живет главный герой Алеша. Мальчик дает кухарке все свои сбережения, и та оставляет в живых курочку Чернушку. По мнению Алеши, кухарка – сердитая женщина. По происхождению она является «чухонкой» - уроженкой Финляндии.


Это была краткая характеристика главных и второстепенных героев повести "Чёрная курица, или Подземные жители": описание персонажей произведения.

Смотрите: 
Все материалы по повести "Черная курица"