kuharka-chernaja-kurica-podzemnye-zhiteli-pogorelskij
Алеша и кухарка.
Иллюстрация
Э. Е. Беньяминсона
Кухарка является одним из второстепенных персонажей волшебной повести "Черная курица, или Подземные жители" Антония Погорельского.

В этой статье представлена цитатная характеристика кухарки в повести "Черная курица, или Подземные жители": описание героини в цитатах.

Смотрите: 
- Краткое содержание повести
Все материалы по повести "Черная курица"








Кухарка в повести "Черная курица, или Подземные жители" А. Погорельского


Кухарка является одной из служанок в пансионе, где живет и учится главный герой повести Алеша:
"...а давала приказания свои кухарке, стоя в дверях."
Кухарку зовут Тринушкой (вероятно, имеется в виду скандинавское имя Трин):
"Любезная, милая Тринушка!"
Она является сердитой и бранчивой женщиной, по мнению Алеши:
"Алеше никогда не нравилась эта кухарка — сердитая и бранчивая чухонка..."
По происхождению кухарка является "чухонкой", то есть обрусевшей уроженкой Финляндии:
"...то манила курочек: "Цып, цып, цып!", то бранила их по-чухонски."
Кухарка Тринушка плохо говорит по-русски:
"— Руммаль пойс! [Глупый мальчик! (финск.)] — кричала она. — Вотта я паду кассаину и пошалюсь. Шорна курис нада режить..."
Кухарка Тринушка не любит курицу Чернушку - одну из птиц, которые содержатся во дворе. Чернушка, в отличие от других курочек, совсем не несет яйца и не высиживает птенцов:
"...а черную нашу курицу, которую не любила кухарка за то, что не снесла она ни одного яйца..." (Алеша о Чернушке) 
"Он леннива... он яишка не делать, он сыплатка не сижить." (кухарка о том, что Чернушка "яица не делает" и "цыпляток не высиживает")
Однажды кухарка решает пустить курицу Чернушку на обед, Алеша заступается за птицу и отдает кухарке все свои деньги. В результате корчка Чернушка рсиаеися жива:
"— Любезная, милая Тринушка! — вскричал он, обливаясь слезами. — Пожалуйста, не тронь мою Чернуху!" 
"— Душенька, Тринушка! — говорил он. — Ты такая хорошенькая, чистенькая, добренькая... Пожалуйста, оставь мою Чернушку! Вот посмотри, что я тебе подарю, если ты будешь добра! 
Алеша вынул из кармана империал, составлявший всё его имение, который берег он пуще глаза своего, потому что это был подарок доброй его бабушки... Кухарка взглянула на золотую монету, окинула взором окошки дома, чтоб удостовериться, что никто их не видит, — и протянула руку за империалом... Алеше очень, очень жаль было империала, но он вспомнил о Чернушке — и с твердостию отдал чухонке драгоценный подарок."
Вскоре Алеша узнает, что спасенная им Чернушка - не просто курица, а волшебное существо из подземного королевства. Что касается кухарки, то она, вероятно, продолжает работать на кухне в пансионе:
"Третьего дня я имел счастие избавить от смерти не министра вашего, а черную нашу курицу, которую не любила кухарка за то, что не снесла она ни одного яйца..."

Это была цитатная характеристика кухарки в волшебной повести "Черная курица, или Подземные жители" А. Погорельского: описание героини в цитатах.

Смотрите: 
- Краткое содержание повести
Все материалы по повести "Черная курица"