semja-mercalovyh-chudesnyj-doktor-kuprin
А.И.Куприн
Семья Мерцаловых - это центральные персонажи рассказа "Чудесный доктор" Куприна.

В этой статье представлена краткая характеристика семьи Мерцаловых в рассказе "Чудесный доктор" Куприна, описание членов семьи.

Смотрите:
Все материалы по рассказу "Чудесный доктор"
Все материалы по творчеству Куприна








Семья Мерцаловых в рассказе "Чудесный доктор" Куприна


Семейство Мерцаловых - это небогатая семья, вероятно, из мещанского сословия. Членами семьи является 6 человек:
Еще одна дочь Мерцаловых умерла за 3 месяца до событий, описанных в рассказе:
"Три месяца тому назад умерла одна девочка, теперь другая лежит в жару и без сознания." 
Около года назад в семье Мерцаловых началась череда несчастий. Отец семейства потерял работу, после чего и так не богатые Мерцаловы впали в нищету. Уже более года семья Мерцаловых живет в подвале старого дома в ужасных условиях. 7-летняя Машутка болеет и лежит в жару, но Мерцаловы не знают, где найти денег на лекарство:
"В этот ужасный роковой год несчастье за несчастьем настойчиво и безжалостно сыпались на Мерцалова и его семью. Сначала он сам заболел брюшным тифом, и на его лечение ушли все их скудные сбережения. Потом, когда он поправился, он узнал, что его место, скромное место управляющего домом на двадцать пять рублей в месяц, занято уже другим.... Началась отчаянная, судорожная погоня за случайной работой, за перепиской, за ничтожным местом, залог и перезалог вещей, продажа всякого хозяйственного тряпья. А тут еще пошли болеть дети."
Отец семейства, Емельян Мерцалов, глубоко страдает из-за того, что не может обеспечить свою семью. Ему тяжело видеть, как его жена и дети голодают и болеют из-за нехватки денег:
"...а у меня, милостивый государь, в настоящую минуту мои ребятишки с голоду дома подыхают... Подарочки!.. А у жены молоко пропало, и грудной ребенок целый день не ел..."
Мать семейства, Елизавета Ивановна, занимается домашними делами и ухаживает за четырьмя детьми. Несмотря на свою болезнь (вероятно, простуду), она подрабатывает прачкой на другом конце города:
"Елизавете Ивановне приходилось одновременно ухаживать за больной девочкой, кормить грудью маленького и ходить почти на другой конец города в дом, где она поденно стирала белье."
Сыновья Мерцаловых, Володя и Гриша - воспитанные, вежливые, некапризные мальчики. Братья, как и вся семья, живут впроголодь, питаются пустыми щами, носят старую одежду и т.д.:
"...оба с утра ничего не ели, кроме пустых щей..."
Однажды, в день накануне Рождества, в несчастной семье Мерцаловых происходит настоящее чудо: отец семейства знакомится с добрым доктором, который решает помочь бедной семье. Доктор дает Мерцаловым крупную сумму денег, выписывает рецепт больной девочке и т.д. После этого жизнь несчастного семейства налаживается. Судя по всему, Мерцаловы всю свою дальнейшую жизнь чувствуют благодарность по отношению к чудесному доктору Пирогову:
"Доктор, постойте!.. Скажите мне ваше имя, доктор! Пусть хоть мои дети будут за вас молиться!" (Мерцалов - доктору) 
Спустя много лет, когда Гриша Мерцалов вырастает и становится состоятельным банкиром, он сам помогает нищим. Став взрослым, Гриша по-прежнему помнит о чудесном докторе:
"Теперь он занимает довольно крупный, ответственный пост в одном из банков, слывя образцом честности и отзывчивости на нужды бедности. И каждый раз, заканчивая свое повествование о чудесном докторе, он прибавляет голосом, дрожащим от скрываемых слез..." (о взрослом Грише)

Это была краткая характеристика семьи Мерцаловых в рассказе "Чудесный доктор" Куприна, описание членов семьи.


Смотрите:
Все материалы по рассказу "Чудесный доктор"
Все материалы по творчеству Куприна