geroi-bednost-ne-porok-harakteristika-opisanie-personazhi
Сцена из спектакля
по пьесе "Бедность не порок"
Пьеса "Бедность не порок" - одно из самых знаменитых произведений выдающегося русского драматурга А. Н. Островского.

В этой статье представлена краткая характеристика героев пьесы "Бедность не порок" Островского: краткое описание главных и второстепенных персонажей.

Смотрите:
Все материалы по пьесе "Бедность не порок"
Все материалы по творчеству Островского








Герои пьесы "Бедность не порок" Островского


Гордей Карпыч Торцов - богатый купец, пожилой человек. Торцов - суровый, гордый и строгий мужчина. От его непростого характера страдают как члены семьи, так и окружающие люди. Торцов собирается выдать свою дочь Любовь замуж за богатого старика Африкана Савича.

Пелагея Егоровна Торцова - жена Гордея Торцова, пожилая женщина. Добрая и кроткая Пелагея Егоровна во всем подчиняется своему мужу и не смеет с ним спорить.

Любовь Гордеевна Торцова - дочь купца Гордея Торцова, девушка на выданье. Любовь Гордеевна влюблена в Митю, который служит приказчиком у Торцова. Митя отвечает девушке взаимностью. Любовь Гордеевна - покорная и послушная дочь. Она не смеет идти против воли отца и смиряется, когда отец решает выдать ее замуж за старика Африкана Савича.

Митя - простой бедный парень, служащий приказчиком у Гордея Торцова. Митя - добрый, искренний человек. Он терпит много обид и несправедливости со стороны своего начальника, купца Торцова. Митя влюблен в Любовь Гордеевну, дочь Торцова. Молодой человек надеется жениться на ней. 

Любим Карпыч Торцов - брат Гордея Торцова, пожилой мужчина, добрый и простой человек, пьяница и балагур. Растратив весь свой капитал, Любим превратился в нищего бродягу. Любим выступает против брака своей племянницы Любови и старика Африкана Савича. Благодаря усилиям Любима эта свадьба отменяется. Также Любиму удается убедить брата Гордея выдать дочь замуж за приказчика Митю. 

Африкан Савич Коршунов - богатый старик, вдовец, владелец фабрики. Африкан Савич - приятель купца Торцова. Африкан - нечестный, подлый человек. Некоторое время назад он обманул Любима Карпыча и разорил его. Африкан собирается жениться на юной Любови Гордеевне, но в конце концов эта свадьба отменяется. 

Яша Гуслин - племянник купца Торцова, бедный молодой человек. Яша любит петь и играть на гитаре. Яша является другом приказчика Мити. Яша влюблен в молодую вдову Анну Ивановну, которая отвечает ему взаимностью. Однако влюбленные не могут пожениться, так как купец Торцов не дает племяннику разрешения на это. В конце концов Яша и Анна получают от Торцова согласие на брак. 

Анна Ивановна - молодая вдова, бедная женщина. Анна Ивановна является другом семьи Торцовых. Анна влюблена в Яшу Гуслина. 

Гриша Разлюляев - богатый молодой купчик, веселый молодой человек. Судя по всему, Гриша является другом Мити и Яши. Гриша влюблен в Любовь Гордеевну и надеется жениться на ней. Однако девушка в конце концов становится невестой Мити. Гриша искренне радуется за друга.

Это была краткая характеристика героев пьесы "Бедность не порок" Островского: краткое описание главных и второстепенных персонажей.