kratkoe-soderzhanie-oblomov-goncharov
"Обломов".
Художник
В. А. Табурин
Роман "Обломов" Гончарова – это выдающееся произведение русской литературы XIX века.

В этой статье представлено краткое содержание романа "Обломов" Гончарова: краткий пересказ сюжета, произведение в сокращении для читательского дневника.
Все материалы по роману "Обломов"



Краткое содержание романа "Обломов" Гончарова


Действие романа происходит в середине XIX века в Петербурге. 

Главный герой романа – помещик Илья Ильич Обломов. Ему около 32 лет. Обломов – милый, добрый, но очень ленивый человек. Он давно нигде не служит. Он не читает книг и почти не выходит из дома. Любимое занятие Обломова – лежать на диване и думать.

Обломов 12 лет не посещает свою деревню Обломовка, дела которой серьезно запущены и требуют решительных действий. Однако герою лень туда ехать.

У Обломова есть лучший друг Андрей Штольц, с которым они дружат с детства. Штольцу за 30 лет. Он целеустремленный и трудолюбивый человек, сделавший блестящую карьеру. Штольц является полной противоположностью Обломова. Андрей всегда выручает своего ленивого друга.

Однажды Штольц знакомит Обломова с Ольгой Ильинской – умной, красивой 20-летней девушкой. Обломов и Ольга влюбляются друг в друга. Энергичная и деятельная Ольга пытается изменить ленивого Обломова: она заставляет его читать книги, больше двигаться, заниматься его имением и т.д. В конце концов девушка понимает, что Обломова нельзя изменить и что тот всегда будет ленивым и апатичным. Влюбленные расстаются.

Обломов долго приходит в себя после разрыва с Ольгой. Постепенно он сближается с Агафьей Пшеницыной, хозяйкой дома, в котором он снимает жилье. Агафья – 30-летняя вдова с двумя детьми, добрая, милая, но малообразованная женщина. Она влюбляется в Обломова и принимает его таким, какой он есть. Трудолюбивая и хозяйственная Агафья окружает героя уютом и заботой. Обломову удобно и спокойно с ней.

Из-за своей лени и доверчивости Обломов несколько раз становится жертвой мошенников Мухоярова и Тарантьева. Мухояров – чиновник-взяточник, брат Агафьи Пшеницыной. Тарантьев - бездарный чиновник, обманщик и скандалист, приятель Обломова. Подлецы Мухояров и Тарантьев с помощью обмана и шантажа постепенно выкачивают из Обломова все деньги, вгоняя его в нищету. Наконец Штольц выводит мошенников на чистую воду и добивается их наказания. У Обломова снова появляется достаток, он ведет прежнюю обеспеченную жизнь.

Со временем Штольц женится на Ольге Ильинской, у них рождаются дети. Спустя время Обломов женится на Агафье, у них рождается сын Андрюша. Обломов и Агафья живут в браке 7 лет. Все эти годы Илья Ильич по-прежнему ничего не делает и все время лежит на диване. В возрасте около 40 лет он умирает от инсульта.

Агафья тяжело переживает смерть любимого мужа. Она отдает сына Андрюшу на воспитание Штольцу, чтобы мальчик получил лучшее воспитание в высшем обществе. Сама Агафья иногда навещает сына. 

Конец.

Таково краткое содержание романа "Обломов" Гончарова: краткий пересказ сюжета, произведение в сокращении для читательского дневника.

Смотрите: 
Краткий пересказ по частям
Краткое содержание по главам (самое детальное)