kratkoe-soderzhanie-slovo-o-polku-igoreve
Поход князя Игоря.
Художник Н. Рерих
В этой статье читайте краткое содержание "Слова о полку Игореве", пересказ сюжета, текст в сокращении.

Произведение "Слово о полку Игореве" рассказывает о походе князя Игоря Святославича против половцев в апреле-мае 1185 г.

Смотрите: Все материалы по "Слову о полку Игореве"





Краткое содержание "Слова о полку Игореве"


Начало похода

Главный герой произведения – князь Игорь Святославич новгород-северский. В 1185 году князь Игорь отправляется в поход на половцев. Этим походом Игорь надеется добиться воинской славы. В пути Игорь видит солнечное затмение. На Руси затмение считалось дурным знаком и предвещало беду. Но Игорь все равно отправляется в поход.


Нападение на половцев

Вместе с Игорем против половцев идут: брат Игоря – Всеволод Святославич, племянник Игоря – Святослав Рыльский, а также сын Игоря – Владимир. Войско Игоря добирается до половцев и атакует их. Половцы бегут. Русские выигрывают сражение.


Поражение Игоря

Русское войско остается на ночлег. Тем временем за одну ночь половцы собирают войско. Утром половцы нападают на русских. Сражение длится более двух дней. В конце концов русские терпят поражение. Половцы берут Игоря в плен.


Сон Святослава

В это время в Киеве князь Святослав Киевский видит вещий сон (эпизод "Сон Святослава"). Он понимает, что Игорь и Всеволод, его двоюродные братья, проиграли сражение половцами.
Святослав недавно воевал с половцами и дал им отпор. Но теперь его труды сведены на нет. Игорь "разбудил зверя", и теперь половцы нападут на Русь. Тогда Святослав призывает других русских князей объединиться против половцев.


Возвращение Игоря

Супруга князя Игоря, Ярославна, ждет мужа в Путивле. Она плачет и страдает без любимого мужа (эпизод "Плач Ярославны").
Наконец князь Игорь бежит из половецкого плена. Он приезжает в Киев и идет в храм Пирогощей Богоматери, чтобы поблагодарить Всевышнего за спасение. Народ по всей Руси радуется возвращению Игоря.

Конец.


Что происходит после возвращения князя Игоря?


"Слово о полку Игореве" заканчивается возвращением Игоря на родину. Но что происходит после этого? Какие события не описаны в тексте "Слова"?

Когда князь Игорь бежит из плена, вслед за ним на Русь идут половецкие войска во главе с ханами – Гзаком и Кончаком. Половцы нападают на Русь. Князь Святослав Киевский и князь Рюрик Ростиславич объединяются и прогоняют половцев. Отступая, половцы громят русский город Римов и берут в плен жителей.

Позднее, в 1191 году, князь Игорь и его брат Всеволод снова выступают против половцев.


Это были материалы о "Слове о полку Игореве": краткое содержание произведения, пересказ сюжета и основных событий.

Смотрите: Все материалы по "Слову о полку Игореве"