harakteristika-semej-vojna-i-mir-tablica-opisanie
Именины у Ростовых.
Художник И. Архипов
Дворянские семьи играют ключевую роль в сюжете романа "Война и мир" Толстого.

В романе участвуют пять главных семейств: РостовыБолконские, КурагиныДрубецкие и Безуховы.

Также в романе упоминаются и другие, менее яркие семьи: БергиКарагины, Долоховы и т.д.

Ниже представлена характеристика семей в романе "Война и мир" в таблице: краткое описание семейств, список членов каждой семьи.

Смотрите: 
- Краткое содержание романа "Война и мир" 
Все материалы по роману "Война и мир"






Характеристика семей в романе "Война и мир" Толстого


Характеристика семей в романе «Война и мир»
Семья Ростовых
·   Граф Ростов (отец)
·   Соня
Семья графов Ростовых – самая положительная и счастливая семья в романе. Ростовы – это богатые московские дворяне. Ростовы - добрые, честные, отзывчивые, простые и гостеприимные люди (за исключением Веры). В семье Ростовых царит теплая и дружеская атмосфера. Помимо своих 4-х детей, Ростовы воспитывают приемную дочь Соню. Ростовы – непрактичные, доверчивые люди. Они не умеют вести дела, поэтому к концу романа разоряются. 
Семья Болконских
Болконские – богатая и знатная семья князей. Глава семьи, старик Болконский – строгий и жесткий человек, отставной генерал. Из-за него в семье царит тяжелая, напряженная атмосфера. Старик Болконский любит дочь Марью и сына Андрея, но очень строг и суров с ними. Тем не менее, Болконские – это достойные, уважаемые, честные люди.
Семья Курагиных
Семья Курагиных – одна из самых отрицательных семей в романе. Семья князей Курагиных – богатая и уважаемая. Но при этом Курагины - неглубокие, развращенные, корыстные и подлые люди. В семье Курагиных много «скелетов в шкафу». Например, мать Курагиных завидует своей дочери. Анатоль и его сестра Элен состоят в странных отношениях. А отец семейства, князь Василий, не любит своих детей и считает их обузой.
Семья Друбецких
Семья Друбецких – обедневшая семья князей. Семейство Друбецких - это вдова-мать Анна Друбецкая и ее единственный сын Борис. Друбецкие очень дружны с Ростовыми и пользуются их добротой. Княгиня Друбецкая – хитрая, расчетливая женщина. Ради счастья сына она готова на все. Борис очень похож на мать. Он тоже расчетливый, хитрый, целеустремленный человек.  
Семья Безуховых
Семья Безуховых – богатая и влиятельная семья. Глава семьи, старик Безухов – это знатный, богатый, но развратный человек. У него есть множество внебрачных детей. Любимый внебрачный сын графа – это Пьер Безухов. Пьер мало знает своего отца, но наследует от него миллионное состояние. В начале романа Пьер женится на Элен Курагиной. Затем, в конце романа, Пьер женится на Наташе Ростовой. Они создают «молодую семью» Безуховых, счастливую и крепкую.


Это была характеристика главных дворянских семей в романе "Война и мир" Толстого в таблице: краткое описание семей РостовыхБолконских, Курагиных, Друбецких, Безуховых и список членов семей.

Смотрите: Все материалы по роману "Война и мир"