Nikolenka-Bolkonskij-Vojna-i-Mir-opisanie-son-Nikolenki
Николенька Болконский.
Художник А. Николаев
Николенька Болконский – один из второстепенных персонажей знаменитого романа Льва Толстого "Война и мир". Он является единственным сыном главного героя романа Андрея Болконского.

В этой статье представлен цитатный образ и характеристика Николеньки Болконского в романе "Война и мир": описание персонажа, его рождения, детства и т.д.






Николенька Болконский в романе "Война и мир"


Рождение Николеньки Болконского

В 1806 году в марте у князя Андрея Болконского и его жены Лизы Болконской рождается первый ребенок – сын Николенька. Сама Лиза умирает во время родов в ту же ночь:
"Он вошел в комнату жены. Она мертвая лежала в том же положении, в котором он видел ее пять минут тому назад... В углу комнаты хрюкнуло и пискнуло что-то маленькое, красное в белых трясущихся руках Марьи Богдановны..." (том 2 часть 1 глава IX)
После похорон Лизы семья Болконских крестит Николеньку:
"...крестили молодого князя Николая Андреича <...> Крестный отец – дед, боясь уронить, вздрагивая, носил младенца вокруг жестяной помятой купели и передавал его крестной матери, княжне Марье. Князь Андрей, замирая от страха, чтоб не утопили ребенка, сидел в другой комнате, ожидая окончания таинства..." (том 2 часть 1 глава IX)
С этих пор княжна Марья Болконская пытается, как умеет, заменить племяннику мать. Она проводит с ребенком много времени:
"Грудной князь Николай жил с кормилицей и няней Савишной на половине покойной княгини, и княжна Марья большую часть дня проводила в детской, заменяя, как умела, мать маленькому племянникую..." (том 2 часть 2 глава VIII) 
"...наслаждение нянчить маленького ангела (как называла она племянника) и играть с ним..." (том 2 часть 2 глава VIII)





Детство Николеньки

Княжна Марья по-прежнему воспитывает своего племянника Николеньку (Николушку). Автор описывает 7-летнего Николеньку таким образом (весна 1812 г.):
"Один только Николушка вырос, переменился, разрумянился, оброс курчавыми темными волосами и, сам не зная того, смеясь и веселясь, поднимал верхнюю губку хорошенького ротика точно так же, как ее поднимала покойница маленькая княгиня..." (том 3 часть 1 глава VIII)  
"Здоровый, по матери кудрявый мальчик сел ему на колени. Князь Андрей начал сказывать ему сказку о Синей Бороде, но, не досказав, задумался. Он думал не об этом хорошеньком мальчике-сыне в то время, как он его держал на коленях, а думал о себе..." (том 3 часть 1 глава VIII)
"Лицо Николушки, похожее на отца..." (том 4 часть 4 глава XVI)
Княжна Марья лично занимается с племянником и дает ему уроки русского языка и музыки: 
"Одну половину дня княжна Марья проводила у Николушки, следя за его уроками, сама давала ему уроки русского языка и музыки, и разговаривая с Десалем..." (том 3 часть 2 глава II) 
"...княжна не стала спрашивать и мельком только, незаметно взглянув на семилетнего Николушку..." (том 4 часть 1 глава XIV)
Образованием Николеньки также занимается воспитатель, господин Десаль, привезенный князем Андреем из Швейцарии:
"Привезенный им из Швейцарии воспитатель Десаль был одет в сюртук русского покроя, коверкая язык, говорил по-русски со слугами, но был все тот же ограниченно умный, образованный, добродетельный и педантический воспитатель..." (том 3 часть 1 глава VIII)
Князь Андрей получает ранение в войне 1812 года и вскоре умирает. На момент смерти отца Николеньке всего 7 лет. Воспитанием мальчика продолжает заниматься его тетя, княжна Марья:
"Маленькому сыну князя Андрея было семь лет. Он едва умел читать, он ничего не знал..." (том 4 часть 1 глава XV)
"...Николушка плакал от страдальческого недоумения, разрывавшего его сердце. Графиня и Соня плакали от жалости к Наташе и о том, что его нет больше..." (том 4 часть 1 глава XVI)  


Николенька Болконский в 15 лет (1820 год)

О внешности 15-летнего Николеньки известно следующее:
"...Николенька, который был теперь пятнадцатилетний худой, с вьющимися русыми волосами и прекрасными глазами, болезненный, умный мальчик..." (эпилог часть 1 глава XII) 
"...Кудрявый, болезненный мальчик, с своими блестящими глазами, сидел никем не замечаемый в уголку, и только поворачивая кудрявую голову на тонкой шее, выходившей из отложных воротничков..." (эпилог часть 1 глава XII)
Юный Николенька внешне становится похож на своего отца Андрея Болконского:
"...Мари, как он похож становится..." (эпилог часть 1 глава XIV)
Николенька продолжает жить с своей тетей Марьей, которая к этому времени уже состоит замужем за Николаем Ростовым. Николенька любит дядю Николая, но при этом испытывает к нему презрение. При этом мальчик особенно любит Пьера Безухова, лучшего друга своего покойного отца. Николенька хочет быть похожим на доброго и умного Пьера:
"...дядя Пьер, как он называл его, был предметом его восхищения и страстной любви <...> Пьера же он обожал. Он не хотел быть ни гусаром, ни георгиевским кавалером, как дядя Николай, он хотел быть ученым, умным и добрым, как Пьер <...> и, главное, его дружба к отцу, которого не помнил Николенька, – все это делало для него из Пьера героя и святыню..." (эпилог часть 1 глава XII)
Николенька не помнит своего отца, Андрея Болконского, но всегда думает о нем с замиранием сердца и слезами восторга и грусти:
"...Отец же этот, которого не помнил мальчик, представлялся ему божеством, которого нельзя было себе вообразить и о котором он иначе не думал, как с замиранием сердца и слезами грусти и восторга..." (эпилог часть 1 глава XII)
Юный Николенька мечтает стать человеком, которым бы гордился его отец. Он мечтает о славе, о том, чтобы :
"...«Я сделаю лучше. Все узнают, все полюбят, все восхитятся мною». И вдруг Николенька почувствовал рыдания, захватившие его грудь, и заплакал."

"...«Отец! Отец! Да, я сделаю то, чем бы даже он был доволен...»" (эпилог часть 1 глава XVI)
Николенька боится темноты, поэтому всегда спит с лампадкой:
"...В то же время внизу, в отделении Николеньки Болконского, в его спальне, как всегда, горела лампада (мальчик боялся темноты, и его не могли отучить от этого недостатка)." (эпилог часть 1 глава XVI) 
По мнению его тети Марьи, Николенька является необыкновенным мальчиком. По словам Марьи, она из-за занятости не уделяет достаточно времени Николеньке, поэтому тот проводит много времени один и много думает:
"...Ах, знаешь ли, Nicolas, Николенька так часто меня мучит, – сказала графиня Марья. – Это такой необыкновенный мальчик. И я боюсь, что я забываю его за своими. У нас у всех дети, у всех родня; а у него никого нет. Он вечно один с своими мыслями..." (эпилог часть 1 глава XV) 
По словам Николая Ростова, Николенька является славным и честным мальчиком, который никогда не обманывает:
"Он славный, славный мальчик. <...>

И можешь себе представить: мы выходим к ужину; я смотрю, он изломал вдребезги у меня всё на столе, и сейчас же сказал. Я никогда не видал, чтоб он сказал неправду. Славный, славный мальчик! — повторил Николай, которому по душе не нравился Николенька, но которого ему всегда бы хотелось признавать славным." (эпилог часть 1 глава XV) 
По словам его тети Марьи, Николенька является чудесным мальчиком:
"...Чудесный мальчик; но я ужасно боюсь за него. Ему полезно будет общество..." 
(эпилог часть 1 глава XV) 


Это был цитатный образ и характеристика Николеньки Болконского в романе "Война и мир": описание персонажа, его рождение, семья, детство героя в цитатах.