petr-grinev-kapitanskaja-dochka-obraz-harakteristika
Гринев и Марья Миронова.
Художник С. Герасимов
Петр Гринев является главным героем исторического романа "Капитанская дочка" А. С. Пушкина.

В этой статье представлен цитатный образ и характеристика Петра Гринева в романе "Капитанская дочка": описание внешности и характера, воспитания и родителей героя и т.д.

Смотрите: 
Краткое содержание романа
Все материалы по "Капитанской дочке"




Образ и характеристика Петра Гринева в романе "Капитанская дочка"


Петр Гринев является молодым дворянином, сыном состоятельного помещика, владеющего 300 крепостными крестьянами:
"...у батюшки триста душ крестьян, «легко ли! – сказала она, – ведь есть же на свете богатые люди!.." (Василиса Егоровна, глава III)
"Я природный дворянин..." (глава VIII)  
Полное имя героя — Петр Андреевич Гринев:
"...потом Петр Андреевич женился на Марье Ивановне." (глава XIV) 
Возраст Петра Гринева — 16 лет:
"Между тем минуло мне шестнадцать лет. Тут судьба моя переменилась..." (в 16 лет он отправляется на службу в Оренбург, глава I) 
"Ты видишь, что дитя еще не смыслит..." (слуга Савельич о своем хозяине Петре Гриневе, глава II)
О внешности Петра Гринева известно очень мало. Дело в том, что повествование в романе ведется от имени самого Петра Гринева и сам он не описывает свою внешность:
"Надели на меня заячий тулуп, а сверху лисью шубу..." (глава I)
"Мы сняли мундиры, остались в одних камзолах и обнажили шпаги..." (глава IV)
Петр Гринев получил домашнее воспитание. К сожалению, его учителя, в частности мосье Бопре, плохо выполняли свои обязанности и мальчик учился кое-как:
"В то время воспитывались мы не по‑нонешнему. С пятилетнего возраста отдан я был на руки стремянному Савельичу, за трезвое поведение пожалованному мне в дядьки. Под его надзором на двенадцатом году выучился я русской грамоте и мог очень здраво судить о свойствах борзого кобеля. В это время батюшка нанял для меня француза, мосье Бопре... <...> и хотя по контракту обязан он был учить меня по‑французски, по‑немецки и всем наукам, но он предпочел наскоро выучиться от меня кое‑как болтать по‑русски, – и потом каждый из нас занимался уже своим делом..." (глава I)
"...для меня выписана была из Москвы географическая карта. Она висела на стене безо всякого употребления и давно соблазняла меня шириною и добротою бумаги. Я решился сделать из нее змей ... Тем и кончилось мое воспитание. 
Я жил недорослем, гоняя голубей и играя в чехарду с дворовыми мальчишками. Между тем минуло мне шестнадцать лет..."  (глава I)
Как и многие дворяне той эпохи, Петр Гринев еще до рождения был записан в престижный Семеновский полк в Петербурге:
"Матушка была еще мною брюхата, как уже я был записан в Семеновский полк сержантом, по милости майора гвардии князя Б., близкого нашего родственника..." (глава I)
Однако строгий отец Петра Гринева внезапно решает устроить сыну "школу жизни", поэтому отправляет 16-летнего юношу служить не в столицу Петербург, а в провинциальный Оренбург:
"Вместо веселой петербургской жизни ожидала меня скука в стороне глухой и отдаленной..." (Гринев о себе, глава I)
Поступив на службу в Оренбург, Петр Гринев получает звание прапорщика:
"Я был произведен в офицеры. Служба меня не отягощала..." (глава IV)  
"...прапорщик Гринев находился на службе в Оренбурге..." (глава XIV) 




Петр Гринев является добрым, отзывчивым, незлопамятным человеком:
"...вы всегда желали мне добра и что вы всякому человеку готовы помочь..." (Маша Миронова о Гриневе) 
"Я слишком был счастлив, чтоб хранить в сердце чувство неприязненное. Я стал просить за Швабрина..." (Гринев о себе, глава V)
"Будучи от природы не злопамятен, я искренно простил ему и нашу ссору, и рану, мною от него полученную..." (глава V)
Судя по всему, он является хорошим офицером. По словам его слуги Савельича, начальники довольны тем, как Петр служит:
"Командиры, слышно, им довольны..." (Савельич о Гриневе, глава V)

Петр является сильным и смелым человеком, по его собственным словам:

"...Швабрин был искуснее меня, но я сильнее и смелее..." (глава IV)
Петр Гринев — упрямый человек. Он остается при своих намерениях несмотря ни на что:
"Рассуждения благоразумного поручика не поколебали меня. Я остался при своем намерении." (Гринев о себе, глава IV)  
"...видя мое упрямство, оставила меня в покое..." (Гринев о себе, глава V) 
"Не упрямься! что тебе стоит? плюнь да поцелуй у злод… (тьфу!) поцелуй у него ручку..." (Савельич просит упрямого Петра поцеловать ручку Пугачева, глава VII)
Он явлется гордым человеком. Он не позволяет унижать себя, даже когда на кону стоит его жизнь:
"...«Целуй руку, целуй руку!» – говорили около меня. Но я предпочел бы самую лютую казнь такому подлому унижению..." (Гринев отказывается целовать руку Пугачева)
Петр — совестливый человек. Ему бывает стыдно за свои поступки, он способен признать свою вину:
"С неспокойной совестию и с безмолвным раскаянием выехал я из Симбирска..." (Гринев о себе, глава I)
"Мне было стыдно. Я отвернулся и сказал ему: «Поди вон, Савельич; я чаю не хочу»..." (Гринев о себе, глава I)
"Наконец я сказал ему: «Ну, ну, Савельич! полно, помиримся, виноват; вижу сам, что виноват..." (Гринев  — Савельевичу, глава II) 
Он является человеком чести. Ему знакомо такое понятие, как долг чести. Так, в разговоре с Пугачевым он просит не требовать от него чего-то, что противоречит его чести и совести:
"Только не требуй того, что противно чести моей и христианской совести..." (Гринев — Пугачеву, глава XII)
"...долг чести требовал моего присутствия в войске императрицы..." (Гринев о себе, глава XIII) 

Судя по всему, Петр Гринев является благодарным человеком. Он старается благодарить людей за то добро, которое они ему делают:
"Мне было досадно, однако ж, что не мог отблагодарить человека, выручившего меня если не из беды, то по крайней мере из очень неприятного положения..." (Гринев о себе, глава II)
Он является великодушным человеком: 
"В клевете его видел я досаду оскорбленного самолюбия и отвергнутой любви и великодушно извинял своего несчастного соперника." (Гринев о себе и Швабрине, глава V)  
"Я не хотел торжествовать над уничтоженным врагом и обратил глаза в другую сторону..." (Гринев о своем враге Швабрине, глава XII) 
Он способен плакать, когда его переполняют чувства:
"Я взял руку бедной девушки и поцеловал ее, орошая слезами..." (Гринев о себе, глава IX)
"Мы вспомнили и прежнее счастливое время… Оба мы плакали..." (Гринев о себе и Маше, глава XII)
Петр Гринев — искренний человек. Он не боится говорить правду:
"...решился перед судом объявить сущую правду, полагая сей способ оправдания самым простым, а вместе и самым надежным..." (Гринев о себе, глава XIV) 
"...обвинения, тяготеющие на мне, я надеюсь их рассеять чистосердечным объяснением истины..." (Гринев о себе, глава XIV) 
"Я чистосердечно признался в том Марье Ивановне и решился, однако, писать к батюшке..." (Гринев о своих переживаниях по поводу того, что отец будет против их брака, глава V) 
Судя по всему, Гринев является самолюбивым человеком. Господин Швабрин в шутку называет его самолюбивым стихотворцем:
"Ого! Самолюбивый стихотворец и скромный любовник! – продолжал Швабрин..." (глава IV) 
"Тут он остановился и стал набивать свою трубку. Самолюбие мое торжествовало..." (Гринев о себе, глава X)
Петр Гринев — честолюбивый молодой человек:
"С грустию разлуки сливались во мне и неясные, но сладостные надежды, и нетерпеливое ожидание опасностей, и чувства благородного честолюбия." (глава VII) 
Он презирает предрассудки (суеверия и т.д.), но в то же время является суеверным человеком и верит в пророческие сны. Так, он рассказывает читателям свой пророческий сон про Пугачева:
"Мне приснился сон, которого никогда не мог я позабыть и в котором до сих пор вижу нечто пророческое, когда соображаю с ним странные обстоятельства моей жизни. Читатель извинит меня: ибо, вероятно, знает по опыту, как сродно человеку предаваться суеверию, несмотря на всевозможное презрение к предрассудкам." (глава II)
Гринев знает французский язык, как и все образованные дворяне:
"У Швабрина было несколько французских книг. Я стал читать..." (Гринев о себе, глава IV)
Он увлекается литературой и сочиняет стихи:
"Я уже сказывал, что я занимался литературою. Опыты мои, для тогдашнего времени, были изрядны, и Александр Петрович Сумароков, несколько лет после, очень их похвалял. Однажды удалось мне написать песенку, которой был я доволен... <...> вынул я из кармана свою тетрадку и прочел ему следующие стишки..." (глава IV) 
"У Швабрина было несколько французских книг. Я стал читать, и во мне пробудилась охота к литературе. По утрам я читал, упражнялся в переводах, а иногда и в сочинении стихов..." (глава IV)
Он умеет хорошо фехтовать (сражаться на шпагах):
"...и monsieur Бопре, бывший некогда солдатом, дал мне несколько уроков в фехтовании, которыми я и воспользовался. Швабрин не ожидал найти во мне столь опасного противника..." (глава IV) 
"...проклятый мусье всему виноват: он научил тебя тыкаться железными вертелами да притопывать, как будто тыканием да топанием убережешься от злого человека!.." (учитель Бопре научил Гринева фехтовать, глава V)
У Петра Гринева есть слуга Савельич ("дядька", то есть личный крестьянин-слуга), который с детства служит при нем. Савельич искренне любит Петра и очень привязан к нему:
"...к Савельичу, который был и денег, и белья, и дел моих рачитель..." (глава I)
Когда Петр Гринев прибывает на службу в Белогорскую крепость, он служит в подчинении капитана Миронова. Гринев влюбляется в дочь капитана Миронова — Машу Миронову (она же "капитанская дочь"). Влюбленным приходится предолеть много испытаний на пути к своему счастью:
"Но любовь сильно советовала мне оставаться при Марье Ивановне и быть ей защитником и покровителем..." (Гринев о себе, глава VIII)
"Теперь понимаю: ты, видно, в Марью Ивановну влюблен. О, дело другое! Бедный малый!.." (генерал о Гриневе, глава X)
"...«Милая Марья Ивановна! – сказал я наконец. – Я почитаю тебя своею женою. Чудные обстоятельства соединили нас неразрывно: ничто на свете не может нас разлучить»..." (Гринев о своей любви, глава XII)


Петр Гринев и Пугачев 

Однажды Петр Гринев во время вьюги случайно знакомится со знаменитым разбойником Емельяном Пугачевым. В этот момент Гринев думает, что перед ним простой бродяга и пьяница. Этот "бродяга" (Пугачев) показывает Гриневу дорогу до ночлега, а тот, в свою очередь, дарит ему свой заячий тулуп, так как видит, что бродяга слишком легко одет:
"Я рассказал, как началось мое знакомство с Пугачевым в степи, во время бурана..." (глава XIV) 
"...вынь ему что-нибудь из моего платья. Он одет слишком легко. Дай ему мой заячий тулуп..." (Гринев дарит свой тулуп, глава II)
"Бродяга" Пугачев благодарит Гринева и обещает век не забывать его доброты:
"Бродяга был чрезвычайно доволен моим подарком. Он проводил меня до кибитки и сказал с низким поклоном: «Спасибо, ваше благородие! Награди вас господь за вашу добродетель. Век не забуду ваших милостей»." (глава II)
Позже герои снова встречаются, но уже при других обстоятельствах: безжалостный разбойник Пугачев и его банда захватывают Белогорскую крепость, в которой служит Петр Гринев. Пугачев, не забыв доброту молодого человека, по-своему "благодарит" его и отпускает из крепости. Молодой человек уезжает в Оренбург, а Маша пока остается в крепости: 
"Отец наш вам жалует лошадь и шубу с своего плеча (к седлу привязан был овчинный тулуп)." (казак вручает Гриневу лошадь и тулуп от Пугачева, глава IX)

Вскоре Маша сообщает в письме Гриневу, что подлец Швабрин собирается насильно жениться на ней. Гринев приходит в бешенство и решает любой ценой вернуться в Белогорскую крепость. Он рискует жизнью и карьерой, идя на этот шаг. По дороге его перехватывают разбойники и приводят к своему главарю Пугачеву. Тот радушно принимает старого приятеля. Узнав о проделках Швабрина, Пугачев лично едет в Белогорскую крепость и отчитывает подлеца. После этого самозванец великодушно отпускает Гринева и Машу на волю. Гринев отправляет Машу к своим родителям в имение, а сам пока остается служить в Оренбурге:

"Возьми себе свою красавицу; вези ее, куда хочешь, и дай вам бог любовь да совет!» Тут он оборотился к Швабрину и велел выдать мне пропуск во все заставы и крепости, подвластные ему." (Пугачев отпускает влюбленных, глава XII) 
"Это дочь покойного капитана Миронова. Я вывез ее из плена и теперь провожаю до деревни батюшкиной, где и оставлю ее." (Гринев о Маше, глава XIII)

Петр Гринев признается сам себе, что испытывает теплые чувства к разбойнику Пугачеву, несмотря на все то зло, которое тот причинил другим людям:  

"Не могу изъяснить то, что я чувствовал, расставаясь с этим ужасным человеком, извергом, злодеем для всех, кроме одного меня. Зачем не сказать истины? В эту минуту сильное сочувствие влекло меня к нему. Я пламенно желал вырвать его из среды злодеев, которыми он предводительствовал, и спасти его голову, пока еще было время. Швабрин и народ, толпящийся около нас, помешали мне высказать все, чем исполнено было мое сердце. 
Мы расстались дружески." (Гринев о своих чувствах, глава XII)

Вскоре Петра Гринева арестовывают за дружескую связь с бунтавщиком Пугачевым. Молодому человеку грозит казнь или пожизненная ссылка. Тогда Маша Миронова едет в Петербург и добивается того, что императрица Екатерина II жалует Гринева и дарует ему свободу:

"Государыня подозвала ее и сказала с улыбкою: «Я рада, что могла сдержать вам свое слово и исполнить вашу просьбу. Дело ваше кончено. Я убеждена в невинности вашего жениха" (глава XIV) 
"Из семейственных преданий известно, что он был освобожден от заключения в конце 1774 года, по именному повелению..." (о Гриневе, глава XIV)

После этого Гринев, судя по всему, присутствует на казни разбойника Пугачева; самозванец узнает его в толпе и кивает ему:

"...он присутствовал при казни Пугачева, который узнал его в толпе и кивнул ему головою..." (глава XIV)

Вскоре Петр Гринев и Маша женятся, у них появляются дети:

"Вскоре потом Петр Андреевич женился на Марье Ивановне. Потомство их благоденствует в Симбирской губернии." (глава XIV)


Это был цитатный образ и характеристика Петра Гринева в романе "Капитанская дочка", описание внешности, характера, воспитания героя и т. д.

Смотрите: