https://www.literaturus.ru/2015/09/kapitan-mironov-kapitanskaja-dochka-obraz-harakteristika.html
Капитан Миронов.
Учения в Белогорской крепости.
Художник В. Сысков
Капитан Миронов является одним из второстепенных персонажей романа "Капитанская дочка" Пушкина.

Ниже представлен образ и характеристика капитана Миронова в романе "Капитанская дочка": описание внешности и характера героя.

Смотрите: 
Краткое содержание романа
Все материалы по роману "Капитанская дочка"




Образ и характеристика капитана Миронова в романе "Капитанская дочка"


Капитан Иван Кузьмич Миронов является комендантом Белогорской крепости, которая находится в глухой провинции на границе с киргиз-кайсацкими степями. Именно сюда приезжает служить главный герой романа, молодой дворянин Петр Гринев:
"Господину коменданту Белогорской крепости капитану Миронову..." (глава VI)
"...в Белогорскую крепость, где ты будешь в команде капитана Миронова..." (глава II)
"В *** полк и в глухую крепость на границу киргиз‑кайсацких степей!.." (глава II)
Полное имя героя — Иван Кузьмич Миронов:
"Что это мой Иван Кузмич сегодня так заучился! – сказала комендантша..." (глава III)
Точный возраст капитана Миронова в романе не указан. Судя по всему, ему 50-60 лет. В романе его называют "стариком" и "старым капитаном":
"Впереди стоял комендант, старик бодрый..." (глава III) 
"...подхватили старого капитана..." (глава VII)
Капитан Миронов женат, его жену зовут Василиса Егоровна. У супругов есть дочь Марья Миронова ("капитанская дочка"), девушка лет 18:
"Одна беда: Маша; девка на выданье..." (глава III) 
"...девушка лет осьмнадцати..." (о Маше, глава III) 

Этот персонаж является небогатым дворянином, барином. Из-за нехватки денег у его дочки Маши совсем нет приданого для свадьбы: 

"Одна беда: Маша; девка на выданье, а какое у ней приданое? частый гребень, да веник, да алтын денег (прости бог!), с чем в баню сходить. Хорошо, коли найдется добрый человек; а то сиди себе в девках вековечной невестою..." (глава III)
"Скажи барину: гости‑де ждут..." (Василиса Егоровна о своем муже, глава III)
У небогатой семьи Мироновых есть всего одна крепостная крестьянка Палашка. Для сравнения, у богатых Гриневых имеется 300 душ крепостных:
"А у нас, мой батюшка, всего‑то душ одна девка Палашка, да слава богу, живем помаленьку..." (глава III)
О внешности капитана Миронова известно следующее:
"...комендант, старик бодрый и высокого росту, в колпаке и в китайчатом халате..." (глава III)





Капитан Миронов — простой, необразованный человек. Его отец был обычным солдатом. Таким образом, он, будучи крестьянином по происхождению, заработал себе дворянский титул через военную службу:
"...Иван Кузмич, вышедший в офицеры из солдатских детей, был человек необразованный и простой, но самый честный и добрый..." (глава IV)
Иван Кузьмич служит в армии уже 40 лет:
"Да разве не знает он, что мы уже сорок лет в службе и всего, слава богу, насмотрелись?.." (глава VI)
Из них около 22 лет Миронов состоит на службе в Белогорской крепости:
"Чем Белогорская ненадежна? Слава богу, двадцать второй год в ней проживаем. Видали и башкирцев и киргизцев..." (глава VI)
За время своей военной службы Иван Кузьмич участвовал в сражениях с Пруссией и Турцией:
"...не тронули тебя ни штыки прусские, ни пули турецкие..." (глава VII)
Он является хорошим офицером, "старым воином", "удалой солдатской головушкой":
"Жаль его: хороший был офицер..." (генерал о Миронове, глава X)
"Близость опасности одушевляла старого воина бодростию необыкновенной..."  (глава VII) 
"Свет ты мой, Иван Кузмич, удалая солдатская головушка!"  (Василиса Егоровна о муже, глава VII)
Он является добрым и честным человеком:
"...капитана Миронова, доброго и честного человека..." (генерал о Миронове, глава II) 
"...самый честный и добрый..." (глава IV) 
"Незаметным образом я привязался к доброму семейству..."  (Гринев о семье Мироновых, глава IV)
"Я стал просить за Швабрина, и добрый комендант, с согласия своей супруги, решился его освободить." (слова Гринева, глава V)
Капитан Миронов — прямодушный, правдивый человек, по словам Петра Гринева:
"...Иван Кузмич был человек самый прямодушный и правдивый..." (Гринев о Миронове, глава VI)
Иван Кузьмич не умеет хитрить, по мнению его супруги Василисы Егоровны:
"То‑то, батька мой, – отвечала она, – не тебе бы хитрить..." (жена о капитане Миронове, глава VI)
Судя по всему, капитан Миронов любит выпить. По словам Швабрина, Ивану Кузьмичу обязательно нужен грaфин вoдки перед обедом:
"...стихотворцам нужен слушатель, как Ивану Кузьмичу графинчик водки перед обедом..." (Швабрин о Миронове, глава IV)

Судя по всему, Иван Кузьмич является ласковым человеком. Так например, когда на службу в крепость поступает Петр Гринев, капитан Миронов ласково его приветствует. Также Миронов ласково называет своих подчиненных солдат "солдатушками": 

"...он к нам подошел, сказал мне несколько ласковых слов и стал опять командовать..." (глава III)
"...отвечал Иван Кузмич, – я был занят службой: солдатушек учил..." (глава III)
Капитан Миронов и его жена являются гостеприимными людьми. Они радушно принимают у себя нового офицера Петра Гринева. В итоге тот почти всегда обедает у них дома:
"В доме коменданта был я принят как родной. Муж и жена были люди самые почтенные..." (Гринев о Мироновых, глава IV)
"Обедал почти всегда у коменданта, где обыкновенно проводил остаток дня и куда вечерком иногда являлся отец Герасим с женою Акулиной Памфиловной..." (глава IV)
Иван Кузьмич и его супруга любят друг друга и живут дружно и счастливо. Однажды, прощаясь с дочерью Машей, Иван Кузьмич желает ей жить с ее будущим мужем так же хорошо, как он прожил жизнь с Василисой Егоровной:
"Старый комендант перекрестил ее трижды; потом поднял и, поцеловав, сказал ей изменившимся голосом: «Ну, Маша, будь счастлива. Молись богу: он тебя не оставит. Коли найдется добрый человек, дай бог вам любовь да совет. Живите, как жили мы с Василисой Егоровной. Ну, прощай, Маша."  (слова капитана Миронова, глава VII)
Иван Кузьмич очень уважает свою жену Василису Егоровну:
"...Иван Кузмич, хоть и очень уважал свою супругу..."  (глава VI)

Капитан Миронов является "подкаблучником", поэтому Белогорской крепостью по факту управляет не он, а его жена Василиса Егоровна. Так, например, когда Миронов собирается освободить из-под стражи офицера Швабрина, он сначала получает согласие Василисы Егоровны и только потом отпускает его:

"Я стал просить за Швабрина, и добрый комендант, с согласия своей супруги, решился его освободить."  (Гринев о Миронове, глава V)
"Жена его им управляла, что согласовалось с его беспечностию. Василиса Егоровна и на дела службы смотрела, как на свои хозяйские, и управляла крепостию так точно, как и своим домком..." (глава IV)
Капитан Миронов является беспечным человеком и плохим руководителем. Он не занимается своей работой всерьез. В результате в Белогорской крепости нет ни смотров, ни учений, ни караулов. Комендант Миронов лишь иногда учит солдат чему-то, но и то без особого успеха, так как те до сих пор путают лево и право:
"Жена его им управляла, что согласовалось с его беспечностию.(глава IV)
"В богоспасаемой крепости не было ни смотров, ни учений, ни караулов. Комендант по собственной охоте учил иногда своих солдат; но еще не мог добиться, чтобы все они знали, которая сторона правая, которая левая..." (глава IV)
Капитан Миронов не знает толк в своей работе, по мнению его жены Василисы Егоровны. Женщина считает, что ему лучше бы было сидеть дома, чем работать так, как он это делает:
"Только слава, что солдат учишь: ни им служба не дается, ни ты в ней толку не ведаешь. Сидел бы дома да богу молился; так было бы лучше..." (слова Василисы Егоровны, глава III)
Когда на Урале случается Пугачевский бунт и шайка Пугачева захватывает Белогорскую крепость, капитан Миронов отказывается присягать самозванцу Емельяну Пугачеву как царю:
"Комендант, изнемогая от раны, собрал последние силы и отвечал твердым голосом: «Ты мне не государь, ты вор и самозванец, слышь ты!».."
За это разбойник Пугачев приказывает казнить гордого капитана Миронова. Вскоре после этого соратники разбойники убивают и Василису Егоровну. В итоге бедная Маша Миронова в один день теряет обоих родителей и остается сиротой:
"Несколько казаков подхватили старого капитана и потащили к виселице... <...> через минуту увидел я бедного Ивана Кузмича, вздернутого в воздух..." (глава VII)


Это был цитатный образ и характеристика капитана Миронова в романе "Капитанская дочка" Пушкина: описание характера и внешности коменданта Ивана Кузьмича Миронова.

Смотрите: