https://www.literaturus.ru/2021/12/geroi-povest-chuchelo-personazhi-spisok-harakteristika-opisanie.html
Фильм "Чучело"
1983 г.

Повесть "Чучело" Железникова является одним из самых известных произведений, посвященных теме буллинга (травли) в школе. 

Подавляющее большинство персонажей этой повести являются подростками, учащимися 6-ого класса. 

В этой статье представлен список героев повести "Чучело", краткая характеристика, описание главных и второстепенных персонажей.


Смотрите: 





Характеристика героев повести "Чучело" Железникова


1. Лена Бессольцева – главная героиня повести, 12-летняя девочка. Лена переезжает жить к дедушке в другой город и поступает в новую школу в 6-ой класс. Новые одноклассники дают Лене прозвище "Чучело" за ее широкую улыбку. Лена – добрая, чуткая, небезразличная, великодушная девочка. Она берет на себя вину за своего друга и одноклассника Диму Сомова, чтобы помочь ему, и в итоге подвергается травле со стороны одноклассников.  

2. Дима Сомов – одноклассник Лены, красавец и отличник, сын состоятельных родителей. Все считают его храбрым и смелым мальчиком. Сам Дима тоже считает себя таким, но в итоге он проявляет себя как трусливый, подлый человек. Из-за его трусости Лена Бессольцева подвергается травле в классе. 

3. Миронова ("Железная Кнопка") – одна из центральных героинь, одноклассница Лены. Миронова является лидером так называемой "банды Мироновой", в которой состоят Дима Сомов, Шмакова, Попов, Лохматый, Рыжий, Валька и Васильев. Миронова – девочка с сильным характером и обостренным чувством справедливости. Она объявляет бойкот Лене Бессольцевой, чтобы наказать ее за "предательство", и в своей мести доходит до невероятной жестокости.  

4. Шмакова – одноклассница Лены Бессольцевой, участница шайки Мироновой, красавица и модница. Судя по всему, она влюблена в Диму Сомова и ревнует его, когда тот начинает дружить с новенькой Леной. Когда выпадает возможность, подлая и злая Шмакова мстит Лене и Сомову за их дружбу. 

5. Валька – одноклассник Лены Бессольцевой, участник шайки Мироновой, хулиган, злой, но при этом трусливый мальчик. Он легко может обидеть младших ребят, но при этом боится, например, Димы Сомова и Лохматого. Когда класс объявляет бойкот Лене, Валька ведет себя с ней особенно жестоко и грубо.




6. Рыжий – одноклассник Лены Бессольцевой, хулиган, участник шайки Мироновой, приятель Вальки и Лохматого. Одноклассники обзывают его "Рыжим" из-за его рыжих волос. Сам он обижается на это, но не подает виду.     

7. Васильев – одноклассник Лены Бессольцевой, участник шайки Мироновой. Васильеву нравится новенькая Лена, он пытается заступаться за нее, но трусит и боится ссориться из-за нее с одноклассниками.

8. Лохматый – одноклассник Лены Бессольцевой, участник шайки Мироновой, хулиган, приятель Вальки и Рыжего. Он гордится своей богатырской силой.  

9. Попов – одноклассник Лены Бессольцевой, участник шайки Мироновой. Попов влюблен в Шмакову и везде следует за ней, слепо выполняя ее приказы.  

10. Маргарита Ивановна – классный руководитель Лены Бессольцевой. В начале повести Маргарита собирается выходить замуж и не уделяет должного внимания своему 6-ому классу. Когда Лена Бессольцева подвергается травле со стороны класса, она надеется на поддержку Маргариты, но та не обращает на нее внимания.     

11. Николай Николаевич Бессольцев – дедушка Лены Бессольцевой, мужчина в возрасте около 70 лет. Добрый старик Бессольцев очень любит свою внучку Лену и рад, что она переехала к нему. Он собирает картины своего прапрадеда, крепостного художника Бессольцева. Он тратит все деньги на картины и ходит в старом пальто с заплатками, за что местные ребята обзывают его "Заплаточником".    


Это был список героев повести "Чучело" Железникова, краткая характеристика главных и второстепенных персонажей, описание героев. 

Смотрите: