https://www.literaturus.ru/2021/07/kirsanov-chto-delat-chernyshevskij-harakteristika-obraz-opisanie.html
Александр Кирсанов.
Телеспектакль
"Что делать?"
1971 г.
Александр Кирсанов является одним из центральных персонажей знаменитого романа "Что делать?" Н. Г. Чернышевского.

В этой статье представлена цитатная характеристика Кирсанова в романе "Что делать?", образ, описание характера в цитатах.

Смотрите: 








Кирсанов в романе "Что делать?" Чернышевского


Полное имя героя – Александр Матвеевич Кирсанов:
"Пора, Александр Матвеич!" (глава третья - подглава XVIII)
Возраст Кирсанова – около 21 года в начале романа, в 1852 г. (когда он является студентом медицинской академии):
"Через полгода, хоть ему было только 17 лет, а им уже по 21 году..." (о Рахметове, Кирсанове и глава 3 - подглава XXIX)
Судя по всему, по происхождению Кирсанов является мещанином. Его отец служит писцом уездного суда:
"...Кирсанов был сын писца уездного суда, то есть человека, часто не имеющего мяса во щах, – значит и наоборот, часто имеющего мясо во щах." (глава третья - подглава VIII)
О внешности Кирсанова известно довольно мало:
"Кирсанов несколько побледнел и долго крутил усы." (глава 3 - подглава XXII) 
"...пошел в лавку покупать фуражку вместо той, которая осталась добычею Nicolas." (глава третья - подглава VIII)

Известно, что юный Кирсанов сначала заканчивает гимназию. Судя по всему, это происходит в провинции в родном городе:

"...с IV класса гимназии тоже давал уже уроки." (глава третья - подглава VIII)

С 12 лет герой помогает отцу в его работе по переписыванию бумаг, то есть копированию документов. С 4-ого класса гимназии мальчик начинает зарабатывать на жизнь частными уроками:

"...Лопухов с очень ранней молодости, почти с детства, добывал деньги на свое содержание; Кирсанов с 12 лет помогал отцу в переписывании бумаг, с IV класса гимназии тоже давал уже уроки." (глава третья - подглава VIII)

В начале романа, в 1852 г., Кирсанов является студентом Военно-медицинской академии в Петербурге. Он учится на последнем курсе и собирается стать врачом:

"Например, Лопухов больше всего был теперь занят тем, как устроить свою жизнь по окончании курса, до которого осталось ему лишь несколько месяцев, как и Кирсанову, а план будущности был у них обоих одинаковый." (глава вторая - подглава II)

Он оказывается хорошим студентом. Он "заходит вперед в науках", то есть опережает занятия в академии, и на 2-ом курсе уже много знает о медицине:

"Он тогда еще во 2‑м курсе был, а уж много знал по медицине, он вперед заходил в науках." (Крюкова о нем, глава третья - подглава XIV)

Чтобы прокормить себя во время учебы в академии, Кирсанов также дает частные уроки (в 1852 г.):

"Нахватался уроков, что ли? Так время ли теперь набирать их? Я хочу бросить и те, которые у меня есть. У меня есть рублей 40 – достанет на три месяца до окончания курса." (глава вторая - подглава X)

Заканчивая академию, Кирсанов готовится защищать докторскую диссертацию, чтобы стать профессором и преподавать медицину будущим врачам:

"Они должны были в том году кончить курс и объявили, что будут держать (или, как говорится в Академии: сдавать) экзамен прямо на степень доктора медицины; теперь они оба работали для докторских диссертаций и уничтожали громадное количество лягушек..." (глава вторая - подглава II)




Александр не хочет заниматься частной практикой, то есть лечить пациентов на дому. Он хочет преподавать медицину будущим врачам, так как это, по его мнению, принесет больше пользы науке. Кирсанов прекрасно знает, что частная практика (лечение пациентов на дому) приносит куда больше богатства, но деньги для него не главное:

"Но они рассуждают иначе: видите ли, медицина находится теперь в таком младенчествующем состоянии, что нужно еще не лечить, а только подготовлять будущим врачам материалы для уменья лечить. И вот они, для пользы любимой науки, – они ужасные охотники бранить медицину, только посвящают все свои силы ее пользе, – они отказываются от богатства, даже от довольства, и сидят в гошпиталях, делая, видите ли, интересные для науки наблюдения, режут лягушек, вскрывают сотни трупов ежегодно и при первой возможности обзаводятся химическими лабораториями." (глава вторая - подглава II)

В качестве своей будущей специальности Кирсанов выбирает нервную систему, то есть готовится стать врачом-неврологом:

"...оба они выбрали своею специальностью нервную систему и, собственно говоря, работали вместе..." (глава вторая - подглава II)

Родившись в небогатой семье, он с детства пробивает себе дорогу своими силами, без знакомств и связей:

"Оба рано привыкли пробивать себе дорогу своей грудью, не имея никакой поддержки..." (глава вторая - подглава II) 

"Оба грудью, без связей, без знакомств пролагали себе дорогу." (глава третья - подглава VIII)
Он является очень хорошим человеком, по мнению его друга Дмитрия Лопухова:

"Не следует, Верочка: он очень хороший человек." (Лопухов о нем, глава вторая - подглава XVIII)

Александр – очень солидный и очень открытый человек:

"...оба они люди очень солидные и очень открытые..." (глава вторая - подглава II)

Он является довольно эмоциональным, экспансивным человеком по сравнению с его более сдержанным другом Лопуховым:

"...Лопухов несколько сдержаннее, его товарищ – несколько экспансивнее." (глава вторая - подглава II)

Кирсанов – серьезный, ученый человек:

"Эх, господа Кирсанов и Лопухов, ученые вы люди, а не догадались, что особенно‑то хорошо!" (глава вторая - подглава X) 
"Но ведь у Кирсанова и гравюры, и цветы, а он также серьезный и ученый человек." (Вера Павловна о Кирсанове, глава 3 - подглава XX)

Александр является целеустремленным и упорным человеком. Так, он самостоятельно овладевает немецким и французским языками. Немецкий язык он осваивает по разным книгам, а чтобы выучить французский язык, он 9 раз читает евангелие на французском языке:

"У Кирсанова было иначе: он немецкому языку учился по разным книгам с лексиконом, как Лопухов французскому, а по – французски выучился другим манером, по одной книге, без лексикона: евангелие – книга очень знакомая; вот он достал Новый Завет в женевском переводе, да и прочел его восемь раз; на девятый уже все понимал, – значит, готово." (глава третья - подглава VIII)

Он является простым и честным человеком:

"Через год он даже возобновил посещения к Лопуховым и был прежним, отличным Кирсановым, простым и честным." (глава третья - подглава XI)

По словам самого Кирсанова, он не делает бесчестных дел:

"А я не делаю бесчестных дел." (глава 3 - подглава XXII)

Кирсанов – порядочный человек:

"Ясно, что он человек вполне порядочный; каким же образом произошло тогда, что он выставился человеком пошлым?" (автор о нем, глава 3 - подглава XXIII)

Он не пустой и не глупый человек:

"Кирсанов не так пуст и глуп, чтобы считать себя опасным соперником Лопухову." (глава третья - подглава XII) 
"Они люди не глупые, они сами могут рассудить, что хорошо, что дурно..." (автор о нем, глава 3 - подглава XXXI)

Он является отважным человеком, не колеблющимся и не отступающим. Он умеет крепко взяться за дело:

"Каждый из них – человек отважный, не колеблющийся, не отступающий, умеющий взяться за дело, и если возьмется, то уже крепко хватающийся за него, так что оно не выскользнет из рук..." (автор о Кирсанове и Лопухове, глава третья - подглава VIII)

Александр – безукоризненно честный человек, на которого можно безусловно во всем положиться:

"...с другой стороны, каждый из них человек безукоризненной честности, такой, что даже и не приходит в голову вопрос: «можно ли положиться на этого человека во всем безусловно?» Это ясно, как то, что он дышит грудью; пока дышит эта грудь, она горяча и неизменна, – смело кладите на нее свою голову, на ней можно отдохнуть." (автор о Кирсанове и Лопухове, глава третья - подглава VIII)

Кирсанов – человек твердого характера и неизменной честности:

"Разумеется, Кирсанов сказал бы это только такому человеку, как он сам или как Лопухов, человеку твердого характера и неизменной честности." (глава третья - подглава XVI)

Он является славным человеком, по словам автора:

"...я и могу не совестясь выражать свое уважение к нему; к сожалению, я не себя прославляю, когда говорю про этих людей: славные люди." (глава третья - подглава VIII)

Он является добрым человеком, по словам его возлюбленной Настасьи Крюковой:

"А вам все‑таки скажу, чтобы вы знали, что какой он добрый. Я была очень дурная девушка, Вера Павловна." (Крюкова о нем, глава третья - подглава XIV) 
"Я только хотела сказать, какой Сашенька добрый." (Крюкова о нем, глава третья - подглава XIV)

"...какой Сашенька добрый, и какой нежный, и как он любит ее!" (глава третья - подглава XV)
Он является благородным человеком, по словам Веры Павловны:

"Как долго ты любил меня, и молчал! Как ты благороден!" (глава 4 - подглава V) 

Александру Кирсанову не свойственно мелочное самолюбие:

"...медленно укреплялась мысль: такой человек не мог удалиться из-за мелочного самолюбия, которого в нем решительно нет..." (глава 3 - подглава XXIV)

Кирсанов считает себя эгоистом и материалистом. Он придерживается теории разумного эгоизма, которая гласит, что любые действия человек совершает только ради собственного удовольствия:

"Зато и какое же наслаждение было Кирсанову, как теоретику, любоваться своею ловкостью на практике. Эгоисты и материалисты, ведь они все делают, собственно, только в удовольствие себе. Да и Кирсанов мог, положа руку на сердце, сказать, что он делает свою штуку в удовольствие себе: он радовался на свое искусство и молодечество." (глава третья - подглава XVIII) 
"Мой Александр также охотник разбирать себя в этом духе. Если бы вы послушали, как он объясняет свой образ действий относительно меня и Дмитрия Сергеича в течение трех лет! По его словам, он все делал из эгоистического расчета, для собственного удовольствия. И я уж давно приобрела эту привычку." (глава 4 - подглава I) 
"Да если послушать нас, мы все трое такие эгоисты, каких до сих пор свет не производил. А, может быть, это и правда? может быть, прежде не было таких эгоистов? Да, кажется." (Вера Павловна о себе, Кирсанове, Лопухове, глава 4 - подглава I)

Герой обладает силой воли, как и его друг Лопухов:

"Я сам пробовал принуждать себя. У меня тоже есть воля, как и у тебя, не хуже твоего маневрировал. Но то, что делается по расчету, по чувству долга, по усилию воли, а не по влечению натуры, выходит безжизненно." (Лопухов о себе и Кирсанове, глава 3 - подглава XXII)

Кирсанов любит доказывать самому себе, что он волевой и ловкий человек. Чем труднее дело, тем больше он радуется, когда успешно исполняет его:

"Тяжеловато и очень хитро это дело: уйти из виду так, чтобы не заметили твоего движения, когда смотрят на тебя во все глаза, а нечего делать, надобно действовать так. А впрочем, по кирсановской теории, это и не мучительно, а даже приятно; ведь чем труднее дело, тем больше радуешься (по самолюбию) своей силе и ловкости, исполняя его удачно." (глава третья - подглава XVIII)

Знакомый Кирсанова господин Полозов называет его "медведем, который умеет ломать", "разбойником" и "страшным человеком", имея в виду твердый характер и ум Кирсанова:

"...а теперь он думал: – «экой медведь, как поворотил; умеет ломать»..." 
"«Что за разбойник! Говорит, как повар о зарезанной курице»." (глава 5 - подглава VI) 
"– Вы страшный человек! – повторял Полозов. 
– Это значит, что вы еще не видывали страшных людей, – с снисходительной улыбкой отвечал Кирсанов, думая про себя: «показать бы тебе Рахметова»." (глава 5 подглава VI)

У Кирсанова есть правило – не делать ничего без желания того человека, для которого он действует:

"– Но мое посещение при нем могло бы вам показаться попыткою вмешательства в ваши отношения без вашего согласия. Вы знаете мое правило: не делать ничего без воли человека, в пользу которого я хотел бы действовать." (глава 5 - подглава VII)

У него есть лучший друг Дмитрий Лопухов, с которым они очень схожи в ценностях и взглядах. Во время учебы в медицинской академии друзья вместе снимают квартиру. К сожалению, Лопухову не удается закончить академию и стать профессором медицины, он делает карьеру в другой сфере:

"Они были величайшие друзья." (глава вторая - подглава II)

Кирсанов очень любит оперу. "Ему всякая опера в наслаждение", по словам Веры Павловны:

"Почему, например, когда они, возвращаясь от Мерцаловых, условливались на другой день ехать в оперу на «Пуритан» и когда Вера Павловна сказала мужу: «Миленький мой, ты не любишь этой оперы, ты будешь скучать, я поеду с Александром Матвеичем: ведь ему всякая опера наслажденье; кажется, если бы я или ты написали оперу, он и ту стал бы слушать»..." (глава 3 - подглава XXIII) 
"Но теперь часто случается, что Вера Павловна спешит из мастерской, чтобы успеть одеться в оперу: теперь они очень часто бывают в опере, наполовину втроем, наполовину один Кирсанов с Верою Павловною." (глава третья - подглава XVI)

Он умеет играть на фортепиано:

"Почти каждый из вечеров, которые они проводят только втроем, устраивается на час, и даже часа на два, музыка: Дмитрий Сергеич играет, Вера Павловна поет, Кирсанов сидит и слушает; иногда Кирсанов играет, тогда Дмитрий Сергеич поет вместе с женою." (глава третья - подглава XVI)

Кирсанову нравится украшать комнату гравюрами и цветами в отличие от его друга Лопухова, у которого в кабинете почти нет украшений интерьера:

"У него нет и цветов, которых так много в моей комнате; отчего же ему не нужны цветы, а мне нужны? Неужели оттого, что я женщина? Что за пустяки! Или это оттого, что он серьезный, ученый человек? Но ведь у Кирсанова и гравюры, и цветы, а он также серьезный и ученый человек." (глава 3 - подглава XX)








Карьера и брак Кирсанова

В 1852 г. Кирсанов заканчивает медицинскую академию. Закончив учебу, он работает в госпитале и академии:

"Да ведь я и страшно работаю, могу похвалиться. Я почти ни у кого не бываю: некогда, лень. Так устаешь с 9 часов до 5 в гошпитале и в Академии, что потом чувствуешь невозможность никакого другого перехода, кроме как из мундира прямо в халат." (глава вторая - подглава XVIII)

Судя по всему, в 1854 г. он становится профессором медицины (за 2 года до венчания с Верой в 1856 г.) и начинает преподавать медицину студентам. Он совмещает преподавание в академии с работой в госпитале:

"А в это время, – так через год после того, как он стал профессором, и за год перед тем, как повенчались они с Верою Павловною, – тузы петербургской практики стали уж очень много приглашать его на консилиумы.(цитата, которая помогает определить, когда Кирсанов стал профессором, глава 5 - подглава III) 

В 1856 г. Кирсанов женится на Вере Павловне Лопуховой, в которую он был влюблен несколько лет. Через три года после свадьбы у супругов Кирсановых рождается сын Митя, названный в честь их друга Лопухова:

"...года через три после свадьбы явился и третий, который тут в руках у ней, Митя: он «Митя», конечно, в честь друга Дмитрия..." (глава 4 - подглава XII)

Тем временем карьера Александра продолжает развиваться. К 1860 г. он уже работает в трех местах – в госпитале, клиниках и академии:

"...пока Саше пора отправляться в гошпиталь, или в клиники, или в академическую аудиторию..." (глава 4 - подглава XII) 

Счастливая семейная жизнь придает 29-летнему Кирсанову энергии в работе. Он чувствует в себе силы переработать целую отрасль медицины, связанную с нервной системой. Он чувствует, что развивается и растет благодаря любви к Вере:  

"Но я родился быть только чернорабочим, темным мелким тружеником, который разрабатывает мелкие частные вопросы. Таким я и был без тебя. Теперь, ты знаешь, я уж не то: от меня начинают ждать больше, думают, что я переработаю целую большую отрасль науки, все учение об отправлениях нервной системы. И я чувствую, что исполню это ожидание. В 24 года у человека шире и смелее новизна взглядов, чем в 29 лет (потом говорится: в 30 лет, в 32 года и так дальше), но тогда у меня не было этого в таком размере, как теперь. И я чувствую, что я все еще расту, когда без тебя я давно бы уже перестал расти. Да я уж и не рос последние два – три года перед тем, как мы стали жить вместе. Ты возвратила мне свежесть первой молодости, силу идти гораздо дальше того, на чем я остановился бы, на чем я уж и остановился было без тебя." (глава 4 - подглава XV)

Кирсанов становится уважаемым человеком в медицинских кругах Петербурга. Его приглашают на консилиумы, когда кому-то из коллег требуется совет по поводу тяжелого пациента:

"Кирсанов не занимался практикою, но считал себя не вправе отказываться бывать на консилиумах. А в это время, – так через год после того, как он стал профессором, и за год перед тем, как повенчались они с Верою Павловною, – тузы петербургской практики стали уж очень много приглашать его на консилиумы." (глава 5 - подглава III)

При этом Кирсанов по-прежнему не хочет заниматься частной практикой и наживаться на состоятельных пациентах, как это делают другие врачи, "тузы" Петербурга. Учитывая это, "медицинские тузы" дружелюбно принимают Кирсанова в свой круг: 

"Кирсанов не занимался практикою..." (глава 5 - подглава III) 
"А вторая причина была еще важнее: все тузы видели, что Кирсанов не станет отбивать практику, – не только не отбивает, даже по просьбе с насильствованием не берет." (глава 5 - подглава III)



Это была цитатная характеристика Александра Кирсанова в романе "Что делать?" Н. Г. Чернышевского, образ, описание героя в цитатах.

Смотрите: