https://www.literaturus.ru/2021/05/geroi-rasskaz-matrenin-dvor-harakteristika-opisanie-personazhi-spisok.html
Иллюстрация
к рассказу "Матренин двор".
Художник В. Бритвин
Рассказ "Матренин двор" является одним из самых известных произведений Александра Солженицына.

В этой статье представлена краткая характеристика героев рассказа "Матренин двор", описание персонажей произведения.

Смотрите: 









Герои рассказа "Матренин двор"


Матрена  

Матрена Васильевна Григорьева — главная героиня рассказа. Матрене около 60 лет, она уже 12 лет является вдовой: ее муж пропал без вести во время Второй мировой войны. У Матрена нет детей. Она живет очень бедно. Последние 10 лет Матрена воспитывала девочку Киру, свою племянницу по линии мужа. Матрена является доброй, отзывчивой, бескорыстной, трудолюбивой женщиной.   


Игнатич 

Игнатич — рассказчик, от его имени ведется повествование в рассказе. Это одинокий мужчина средних лет. Проведя 10 лет в тюрьме (вероятно, был репрессирован), приезжает в незнакомую ему местность и поселяется в деревне Тальново, где работает учителем математики. Игнатич снимает жилье у главной героини Матрены. Игнатич и Матрена очень хорошо относятся друг к другу. 


Ефим

Ефим Миронович Григорьев — муж главной героини Матрены. Ефим на 1 год младше своей жены. 12 лет назад, во время Второй мировой войны, Ефим ушел на фронт и не вернулся. Его считают пропавшим без вести. Судя по всему, Ефим не любил жену и, вероятно, имел любовницу в городе, где бывал на заработках.  


Фаддей

Фаддей Миронович Григорьев — старший брат Ефима, мужа главной героини Матрены (то есть Фаддей — деверь Матрены). Фаддею около 65 лет. Он женат на женщине, которую тоже зовут Матрена (автор называет ее "второй Матреной"). У Фаддея и его жены есть 6 детей. Фаддей — суровый, жестокий, жадный человек. Он бьет свою жену и младшего сына и в целом держит всю семью в страхе. 
    

"Вторая Матрена"

Матрена Григорьева, или "вторая Матрена" — жена Фаддея. В молодости Фаддей был влюблен в главную героиню рассказа Матрену, но та вышла замуж за его брата Ефима. Фаддей решил во что бы то ни стало жениться на девушке с именем Матрена и в итоге нашел себе такую. Эта "вторая Матрена" терпит побои со стороны своего жестокого мужа и мучается в браке с ним. 


Кира

Кира — младшая дочь Фаддея и его жены Матрены, молодая девушка. 10 лет назад главная героиня попросила у Фаддея и его жены отдать ей на воспитание Киру. В итоге последние 10 лет одинокая, бездетная Матрена воспитывала Киру, как родную дочь. Недавно Кира вышла замуж и сейчас живет с мужем в деревне Черусти. У Киры и ее приемной матери хорошие отношения. Девушка иногда помогает Матрене продуктами. 


Муж Киры 

Муж Киры — молодой мужчина, по профессии железнодорожный машинист. Имя героя не указывается. 


Маша

Маша близкая подруга главной героини Матрены. Женщины дружат с молодости. Когда у Матрены бывают приступы болезни и она лежит несколько дней, не вставая, Маша приходит к ней и помогает по хозяйству. 


Три сестры Матрены

У главной героини Матрены есть три младшие сестры. Сестры ведут себя с Матреной не самым лучшим образом. Они называют ее "дурой" за ее доброту. Жадных сестер интересует лишь будущее наследство Матрены, а не она сама. 



Это была краткая характеристика героев рассказа "Матренин двор" А. Солженицына, описание персонажей произведения.