https://www.literaturus.ru/2021/05/sestry-matreny-rasskaz-matrenin-dvor-harakteristika-opisanie.html
"Русская деревня".
Художник И. Левитан
Сестры Матрены являются второстепенными персонажами знаменитого рассказа "Матренин двор" А. Солженицына.

В этой статье представлена цитатная характеристика сестер Матрены, описание в цитатах.

Смотрите: 








Сестры Матрены в рассказе "Матренин двор"


У главной героини рассказа Матрены есть три младшие сестры. Судя по всему, они живут не очень далеко от нее и изредка навещают ее на большие праздники. Сестры не помогают Матрене, которая живет очень бедно. Единственный человек, который помогает ей, это ее приемная дочь Кира. По словам рассказчика, сестры так редко бывают в гостях у Матрены, потому что, вероятно, боятся, что та будет просить у них о помощи:
"Только на крещенье, воротясь из школы, я застал в избе пляску и познакомлен был с тремя Матрениными родными сестрами, звавшими Матрену как старшую — лёлька или нянька. До этого дня мало было в нашей избе слышно о сестрах — то ли опасались они, что Матрена будет просить у них помощи?"
Сестры зовут Матрену "лёлькой" и "нянькой":
"...с тремя Матрениными родными сестрами, звавшими Матрену как старшую — лёлька или нянька." 
"— Ах, нянькя-нянькя! Ах, лёлька-лёлька! И ты ж наша единственная!" (сестры о Матрене)

Судя по всему, одна из трех сестер Матрены состоит замужем. Возможно, две другие сестры, как и сама Матрена, являются вдовами, так как действие происходит в послевоенное время. У сестры, которая замужем, супруг является сапожником. Рассказчик называет его сапожником-дезертиром, потому что тот все время Второй мировой войны прятался у матери в подполье, чтобы не идти на фронт:

"...на переговоры с Матрениными сестрами и с сапожником-дезертиром." 
"Козу забрала одна сестра, избу  сапожник с женою..." 
"Коснулось пропавшего без вести мужа Матрены, и золовкин муж, бья себя в грудь, доказывал мне и сапожнику, мужу одной из Матрениных сестер...  <...> 
Сапожник согласно кивал ему. Он был дезертир и вовсе не расставался с родиной: всю войну перепрятался у матери в подполье." (о сапожнике)

Сестры Матрены рассчитывают получить в наследство ее избу. В своем завещании Матрена указала, что после ее смерти горница (часть избы) должна достаться ее воспитаннице Кире. Про саму избу в завещании ничего не указано:

"Страдая от недугов и чая недалекую смерть, тогда же объявила Матрена свою волю: отдельный сруб горницы, расположенный под общей связью с избою, после смерти ее отдать в наследство Кире. О самой избе она ничего не сказала. Еще три сестры ее метили получить эту избу."

К сожалению, по стечению обстоятельств Матрена еще при жизни вынуждена отдать Кире горницу (часть избы). Это очень злит сестер Матрены, хотя горница в любом случае по завещанию должна была достаться Кире. Тем не менее, сестры обзывают Матрену дурой и отказываются видеться с ней.   

Можно предположить, что сестры Матрены являются жадными, корыстными, злыми и равнодушными женщинами. Они беспокоятся только о наследстве бедной Матрены, но не о ней самой:

"Две недели не давалась трактору разломанная горница! Эти две недели Матрена ходила как потерянная. Оттого особенно ей было тяжело, что пришли три сестры ее, все дружно обругали ее дурой за то, что горницу отдала, сказали, что видеть ее больше не хотят, —  и ушли."

По словам рассказчика, Матрена и три ее сестры являются друг другу чужими людьми:

"Не понятая и брошенная даже мужем своим, схоронившая шесть детей, но не нрав свой общительный, чужая сестрам, золовкам, смешная, по-глупому работающая на других бесплатно, — она не скопила имущества к смерти." 

Когда Матрена трагически погибает, ее три сестры захватывают ее имущество, то есть избу, козу, сундук, деньги. При этом сестры лицемерно говорят всем, что они были единственными близкими людьми Матрены. Они говорят это, чтобы никто другой не претендовал на ее наследство:

"Тут узнал я, что плач над покойной не просто есть плач, а своего рода политика. Слетелись три сестры Матрены, захватили избу, козу и печь, заперли сундук ее на замок, из подкладки пальто выпотрошили двести похоронных рублей, приходящим всем втолковывали, что они одни были Матрене близкие. И над гробом плакали так: 
— Ах, нянькя-нянькя! Ах, лёлька-лёлька! И ты ж наша единственная! И жила бы ты тихо-мирно! И мы бы тебя всегда приласкали! А погубила тебя твоя горница! А доконала тебя, заклятая! И зачем ты ее ломала? И зачем ты нас не послушала? 
Так плачи сестер были обвинительные плачи против мужниной родни: не надо было понуждать Матрену горницу ломать. (А подспудный смысл был: горницу-ту вы взять-взяли, избы же самой мы вам не дадим!)"

Однако сестрам Матрены все-таки приходится делить наследство с семьей Фаддея, который является братом пропавшего без вести мужа Матрены. В итоге одна сестра забирает козу Матрены, вторая сестра и ее муж-сапожник забирают избу, а Фаддею достается горница для Киры, а также сарай и забор Матрены. Что достается третьей сестре, автор не уточняет: 

"Фаддей не пришел на поминки Матрены — потому ли, что поминал сына. Но в ближайшие дни он два раза враждебно приходил в эту избу на переговоры с Матрениными сестрами и с сапожником-дезертиром. 
Спор шел об избе: кому она — сестре или приемной дочери. Уж дело упиралось писать в суд, но примирились, рассудя, что суд отдаст избу не тем и не другим, а сельсовету. Сделка состоялась. Козу забрала одна сестра, избу  сапожник с женою, а в зачет Фаддеевой доли, что он "здесь каждое бревнышко своими руками перенянчил", пошла уже свезенная горница, и еще уступили ему сарай, где жила коза, и весь внутренний забор, между двором и огородом." 
"...Фаддей только ненадолго приходил постоять у гробов, держась за бороду. Высокий лоб его был омрачен тяжелой думой, но дума эта была — спасти бревна горницы от огня и от козней Матрениных сестер."



Это была цитатная характеристика трех сестер Матрены Григорьевой, главной героини рассказа "Матренин двор", описание сестер в цитатах.

Смотрите: