https://www.literaturus.ru/2021/02/kratkoe-soderzhanie-povest-o-tom-kak-possorilsja-ivan-ivanovich-pereskaz-v-sokrashhenii.html
Иван Иванович (слева) и
Иван Никифорович
"Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем" Гоголя впервые была напечатана в 1834 г. 

В этой статье представлено краткое содержание "Повести о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем", краткий пересказ произведения. 

Смотрите: 






Краткое содержание "Повести о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем"


В городе Миргород Полтавской губернии живут два помещика — Иван Иванович и Иван Никифорович. Они являются лучшими друзьями, их дома стоят рядом. В Миргороде все восторгаются их крепкой дружбой. 

Однажды, 7 июля 1810 г., Иван Иванович, отдыхая у себя во дворе, видит, что служанка его друга Ивана Никифоровича выносит на двор проветрить одежду, а также седло и ружье. Он приходит к Ивану Никифоровичу и просит отдать ему это ружье или обменять на свинью, но тот отказывается. 

Иван Иванович сердится и говорит, что Ивану Никифоровичу носится со своим ружьем, как дурень с писаной торбой. В ответ тот обзывает друга гусаком. Слово "гусак" страшно обижает Ивана Ивановича. Друзья серьезно ссорятся и с этого дня перестают общаться.

Иван Никифорович строит на своем участке гусиный хлев (сарай), так что хлев захватывает часть территории Ивана Ивановича. Иван Иванович решает отомстить за такую дерзость и ночью тайком подпиливает опоры у хлева, так что тот разваливается. 

Кроме того, Иван Иванович отправляется в суд и подает заявление на Ивана Никифоровича. В своем заявлении Иван Иванович сообщает, что бывший друг построил свой хлев частично на его территории, а также обозвал его "гусаком". За все это Иван Иванович требует оштрафовать или заключить его в тюрьму. Иван Иванович уходит, оставив весь суд в шоке. 

Вскоре в суд приходит Иван Никифорович. Это еще больше шокирует работников суда. Иван Никифорович подает заявление на бывшего друга за то, что тот разрушил его гусиный хлев, а также в целом за его якобы неприличное поведение. Он требует отправить Ивана Иванович на каторгу в Сибирь. Внезапно в кабинет врывается свинья, хватает заявление Ивана Никифоровича и убегает прочь, так что ее никто не может догнать. 

На следующий день весь Миргород узнает, что свинья Ивана Ивановича украла из суда заявление Ивана Никифоровича. Тогда Иван Никифорович пишет новое заявление взамен утерянному. В заявлении он требует от суда правосудия, иначе он обратится в вышестоящую инстанцию (палату). Суд принимает иск к рассмотрению, но потом документ два года пылится в шкафу.

Идет третий год с момента ссоры. Суд по-прежнему молчит. Бывшие друзья все так же не общаются. Однажды городничий устраивает у себя светский обед. Собравшиеся решают помирить Ивана Ивановича и Ивана Никифоровича. При этом Иван Иванович уже присутствует на обеде, а Ивана Никифоровича им удается обманом заманить на это мероприятие. 

Во время обеда Иван Иванович вдруг обнаруживает, что напротив него за столом сидит его бывший друг Иван Никифорович. Оба друга нервничают и с трудом завершают обед. После обеда все собравшиеся окружают их и пытаются заставить их пожать друг другу руки. Перемирие почти случается, как вдруг Иван Никифорович говорит, что Ивану Ивановичу не стоило обижаться на слово "гусак". Услышав снова это оскорбительное слово, Иван Иванович снова очень обижается, так что о перемирии не может быть и речи.

Обиженный Иван Иванович пишет новое, очень серьезное заявление, после чего дело из местного суда наконец переводят в вышестоящую инстанцию (палату). Однако и в палате дело застревает на целых 10 лет. Каждый день в течение этих 10 лет палата присылает ему уведомление о том, что дело вот-вот будет рассматриваться, но так ничего и не происходит.

Иван Никифорович и Иван Иванович стареют и дряхлеют, но по-прежнему состоят в ссоре и по-прежнему со дня на день ждут решения суда. 

Конец.


***


Это было краткое содержание "Повести о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем" Гоголя: краткий пересказ, произведение в сокращении. 

Смотрите: