https://www.literaturus.ru/2021/02/harakteristika-ivan-nikiforovich-obraz-opisanie.html
Иван Иванович (слева) и
Иван Никифорович
Иван Никифорович является одним из двух главных героев "Повести о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем" Гоголя.

В данной статье представлена цитатная характеристика Ивана Никифоровича в "Повести о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем", образ в цитатах, описание внешности и характера.

Смотрите: 












Характеристика Ивана Никифоровича в "Повести о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем"


Иван Никифорович является помещиком, жителем города Миргород Полтавской губернии.

Полное имя героя — Иван Никифорович Довгочхун:
"На Ивана Никифоровича Довгочхуна." (глава IV)
По происхождению он является дворянином:
"...дворянин Иван, Никифоров сын, Довгочхун..." (глава IV)

Иван Никифорович – очень хороший, прекрасный человек, по словам рассказчика:

"Очень хороший также человек Иван Никифорович." (глава I) 
"Впрочем, несмотря на некоторые несходства, как Иван Иванович, так и Иван Никифорович прекрасные люди." (глава I)

Иван Никифорович никогда не был женат:

"Иван Никифорович никогда не был женат. Хотя проговаривали, что он женился, но это совершенная ложь. Я очень хорошо знаю Ивана Никифоровича и могу сказать, что он даже не имел намерения жениться." (глава I)

У него есть лучший друг Иван Никифорович, который также является и его соседом. Их дома стоят рядом:

"Его двор возле двора Ивана Ивановича." (глава I)

Иван Иванович и Иван Никифорович – редкие, неразлучные друзья, как будто их "сам чёрт связал веревочкой" (см. Сравнительная характеристика героев):

"Они такие между собою приятели, каких свет не производил. Антон Прокофьевич Попопуз... обыкновенно говорил, что Ивана Никифоровича и Ивана Ивановича сам черт связал веревочкой. Куда один, туда и другой плетется." (глава I) 
"...между тем как прежде были известны за самых неразлучных друзей!" (глава III) 
"Такие редкие друзья!" (судья о друзьях, глава IV)

Иван Никифорович, как и его друг, является почтенным, достойным человеком, честью и украшением Миргорода:

"Итак, два почтенные мужа, честь и украшение Миргорода, поссорились между собою!" (глава III) 
"Иван Иванович поссорился с Иваном Никифоровичем! Такие достойные люди! Что ж теперь прочно на этом свете?" (глава III)

О внешности Ивана Никифоровича известно, что это полный человек низкого роста с головой, которая похожа на редьку хвостом вверх. У него маленькие глаза, густые брови, пухлые щеки и нос в виде сливы. Он бреется один раз в неделю:

"Иван Иванович худощав и высокого роста; Иван Никифорович немного ниже, но зато распространяется в толщину." (глава I) 
"...голова Ивана Никифоровича на редьку хвостом вверх." (глава I) 
"Иван Иванович бреет бороду в неделю два раза; Иван Никифорович один раз." (глава I) "...у Ивана Никифоровича глаза маленькие, желтоватые, совершенно пропадающие между густых бровей и пухлых щек, и нос в виде спелой сливы." (глава I) 
"...панталоны с пятнами, которые когда‑то натягивались на ноги Ивана Никифоровича и которые можно теперь натянуть разве на его пальцы." (о его полноте, глава II) 
"...по причине своей лености и гнусной тучности тела, не предпринимал..." (глава IV) 
"А сколько было дам! смуглых и белолицых, длинных и коротеньких, толстых, как Иван Никифорович..." (о полноте героя, глава VI)

У него важные осанка и фигура, по словам Ивана Ивановича:

"Вы имеете осанку и фигуру важную." (Иван Иванович о нем, глава II)

Из одежды Иван Никифорович предпочитает носить нанковый казакин (нанка – сорт грубой хлопчатобумажной ткани):

"По воскресным дням, бывало, Иван Иванович в штаметовой бекеше, Иван Никифорович в нанковом желто‑коричневом казакине отправляются почти об руку друг с другом в церковь." (глава III)




Иван Никифорович является довольно молчаливым человеком, но если он кому-то отвечает, то может сделать это жестко:

"...Иван Иванович имеет необыкновенный дар говорить чрезвычайно приятно. <...> Иван Никифорович, напротив, больше молчит, но зато если влепит словцо, то держись только: отбреет лучше всякой бритвы." (глава I)

По виду Ивана Никифоровича трудно сказать, что он чувствует в этот момент. Когда он рад чему-то, то все равно не подает виду:

"По виду Ивана Никифоровича чрезвычайно трудно узнать, доволен ли он или сердит; хоть и обрадуется чему‑нибудь, то не покажет." (глава I)

Он иногда использует в речи грубые, неприличные слова, что очень не нравится его другу Ивану Ивановичу:

"Иван Иванович чрезвычайно тонкий человек и в порядочном разговоре никогда не скажет неприличного слова и тотчас обидится, если услышит его. Иван Никифорович иногда не обережется; тогда обыкновенно Иван Иванович встает с места и говорит: «Довольно, довольно, Иван Никифорович; лучше скорее на солнце, чем говорить такие богопротивные слова»." (глава I)

По мнению Ивана Ивановича, его друг Иван Никифорович на том свете будет наказан за то, что использует в речи грубые выражения:

"– Поцелуйтесь с своею свиньею, а коли не хотите, так с чертом! 
– О! вас зацепи только! Увидите: нашпигуют вам на том свете язык горячими иголками за такие богомерзкие слова. После разговору с вами нужно и лицо и руки умыть, и самому окуриться." (глава II)

Судя по всему, Иван Никифорович является хорошим другом. Например, он разрешает своему другу Ивану Ивановичу пасти скот на его участке; он одалживает другу повозку, когда тот ездит в Полтаву по делам и т.д.:

"– Как же это вы говорите, Иван Иванович, что я вам не оказываю никакой приязни? Как вам не совестно! Ваши волы пасутся на моей степи, и я ни разу не занимал их. Когда едете в Полтаву, всегда просите у меня повозки, и что ж? разве я отказал когда? Ребятишки ваши перелезают чрез плетень в мой двор и играют с моими собаками – я ничего не говорю: пусть себе играют, лишь бы ничего не трогали! пусть себе играют!" (глава II) 
"Иван Никифорович, с своей стороны, показывал тоже самые трогательные знаки дружбы и, где бы ни стоял далеко, всегда протянет к Ивану Ивановичу руку с рожком, примолвивши: «Одолжайтесь!»" (всегда угощает друга тaбaком из своего рожка, глава III)

Иван Никифорович может весь день лежать на крыльце и никуда не ходить. Утром он может пройти по двору и проверить, все ли в порядке в хозяйстве, а затем отправляется лежать на крыльцо:

"Иван Никифорович лежит весь день на крыльце, – если не слишком жаркий день, то обыкновенно выставив спину на солнце, – и никуда не хочет идти. Если вздумается утром, то пройдет по двору, осмотрит хозяйство, и опять на покой." (глава I)

Он очень любит купаться летом в жару, ему нравится прямо в воде пить чай:

"Иван Никифорович чрезвычайно любит купаться и, когда сядет по горло в воду, велит поставить также в воду стол и самовар, и очень любит пить чай в такой прохладе." (глава I)

Судя по всему, в жару ему также нравится лежать в доме на полу полностью без одежды ("в натуре"):

"– А! здравствуйте, Иван Иванович! – отвечал голос из угла комнаты. Тогда только Иван Иванович заметил Ивана Никифоровича, лежащего на разостланном на полу ковре. – Извините, что я перед вами в натуре. 
Иван Никифорович лежал безо всего, даже без рубашки." (глава II)

Иван Никифорович редко выходит из дома из-за своей лени и избыточного веса, по словам Ивана Ивановича:

"...злокачественный дворянин начал выходить часто из своих покоев, чего прежде никогда, по причине своей лености и гнусной тучности тела, не предпринимал..." (глава IV)

У него устроено прекрасное хозяйство во дворе:

"А какое прекрасное хозяйство у обоих!.. И эти два друга…" (глава III)

Иногда к Ивану Никифоровичу приезжает его знакомая Агафия Федосеевна. Она не является ни его родственницей, ни его кумой. Сам Иван Никифорович не сильно радуется ее приезду, но все же терпит ее присутствие. Властная Агафия Федосеевна командует Иваном Никифоровичем:

"К Ивану Никифоровичу ввечеру того же дня приехала Агафия Федосеевна. Агафия Федосеевна не была ни родственницей, ни свояченицей, ни даже кумой Ивану Никифоровичу. Казалось бы, совершенно ей незачем было к нему ездить, и он сам был не слишком ей рад; однако ж она ездила и проживала у него по целым неделям, а иногда и более. Тогда она отбирала ключи и весь дом брала на свои руки. Это было очень неприятно Ивану Никифоровичу, однако ж он, к удивлению, слушал ее, как ребенок, и хотя иногда и пытался спорить, но всегда Агафия Федосеевна брала верх." (глава III)

Двадцать лет назад Иван Никифорович собирался поступить на службу в милицию, но вероятно, не сделал этого:

"Потом синий козацкий бешмет, который шил себе Иван Никифорович назад тому лет двадцать, когда готовился было вступить в милицию и отпустил было уже усы." (глава II)

Иван Никифорович, как и его друг Иван Иванович, не любит блох и всегда при случае покупает эликсир (средство):

"Как Иван Иванович, так и Иван Никифорович очень не любят блох; и оттого ни Иван Иванович, ни Иван Никифорович никак не пропустят ж*да с товарами, чтобы не купить у него эликсира в разных баночках против этих насекомых, выбранив наперед его хорошенько за то, что он исповедует еврейскую веру." (глава I)

Из слуг у Ивана Никифоровича имеется старая крестьянка и мальчик:

"Ему казалось, что весь двор Ивана Никифоровича собрался: старая баба, Иван Никифорович, мальчик в бесконечном сюртуке – все с дрекольями, предводительствуемые Агафией Федосеевной, шли разорять и ломать его дом." (глава III)

По мнению Ивана Ивановича, Иван Никифорович известен всему городу своим непристойным, омерзительным поведением (это мнение Ивана Ивановича уже после ссоры с другом):

"Известный всему свету своими богопротивными, в омерзение приводящими и всякую меру превышающими законопреступными поступками, дворянин Иван, Никифоров сын, Довгочхун..." (глава IV)

По словам Ивана Ивановича, Иван Никифорович имеет гнусную внешность, бранчивый характер и склонен к богохульству и ругательствам, а также является неблагопристойным и неприличным человеком (это мнение Иван Иванович выражает уже после ссоры с другом):

"Оный дворянин, и сам притом гнусного вида, характер имеет бранчивый и преисполнен разного рода богохулениями и бранными словами…" (глава IV)
"Сей же самый неблагопристойный и неприличный дворянин посягнул притом на мою родовую..." (глава IV)

По мнению Ивана Ивановича, Иван Никифорович является скупым человеком, который обычно экономит на свечах (мнение Ивана Ивановича уже после ссоры с другом):

"...ибо до сего, по скаредной его скупости, всегда не только сальная свеча, но даже каганец был потушаем." (глава IV)

В повести описывается случай, как Иван Никифорович однажды по пустяковому поводу ссорится со своим другом Иваном Ивановичем. Друзья подают друг на друга в суд и перестают общаться. Несколько лет они ждут решения суда, но суд никак не доберется до их дела. Оба друга стареют, но продолжают ждать суда. Вероятно, судебное заседание так и не случается до самой их смерти:

" – Здоровы ли вы, Иван Никифорович? Как же вы постарели! 
– Да, постарел. Я сегодня из Полтавы, – отвечал Иван Никифорович. 
– Что вы говорите! вы ездили в Полтаву в такую дурную погоду? 
– Что ж делать! тяжба… 
При этом я невольно вздохнул. Иван Никифорович заметил этот вздох и сказал: 
– Не беспокойтесь, я имею верное известие, что дело решится на следующей неделе, и в мою пользу." (глава VII)


Это была цитатная характеристика Ивана Никифоровича в "Повести о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем" Гоголя, образ в цитатах, описание внешности и характера героя.

Смотрите: