https://www.literaturus.ru/2021/02/djadjushka-vojna-i-mir-harakteristika.html
Дядюшка.
Фильм "Война и мир".
1967 г.
Дядюшка является одним из ярких второстепенных персонажей романа "Война и мир" Льва Толстого.

В этой статье представлена цитатная характеристика дядюшки в романе "Война и мир", описание героя в цитатах.

Смотрите: 
Все материалы по роману "Война и мир"









Дядюшка в романе "Война и мир" Толстого


Дядюшка является дальним родственником и соседом семьи Ростовых по имению:
"Так и знал, — заговорил дядюшка (это был дальний родственник, небогатый сосед Ростовых)..." (том 2 часть 4 глава IV)

Судя по всему, он приходится двоюродным или троюродным дядюшкой Наташе Ростовой:

"— Ну, племянничек, на матерого становишься, — сказал дядюшка: чур не гладить (протравить)." (том 2 часть 4 глава IV) 
"— Ну, племянница! — крикнул дядюшка взмахнув к Наташе рукой, оторвавшею аккорд." (том 2 часть 4 глава VII) 

Полное имя героя — Михаил Никанорыч (Никанорович):

"— А вы, Михаил Никанорыч? — обратился он к дядюшке. 
Дядюшка ехал насупившись." (том 2 часть 4 глава VI)

Он является пожилым мужчиной, "стариком":

"— Здравствуйте, дядюшка, — сказал Николай, когда старик подъехал к нему." (том 2 часть 4 глава IV) 
"Наташа видела и чувствовала скрываемое этими двумя стариками и ее братом волнение и сама волновалась." (том 2 часть 4 глава VI) 
"Нет, ну что вы его, старика, расстроите! — сказала графиня..." (графиня Ростова о нем, том 2 часть 4 глава X)

О внешности дядюшки известно, что это свежий, красивый старик с большими седыми усами. Он носит казакин и синие панталоны вместо традиционных сюртуков и фраков:

"Впереди ехал свежий, красивый старик с большими седыми усами." (том 2 часть 4 глава IV)
"Немного погодя, дядюшка вошел в казакине, синих панталонах и маленьких сапогах. И Наташа почувствовала, что этот самый костюм, в котором она с удивлением и насмешкой видала дядюшку в Отрадном — был настоящий костюм, который был ничем не хуже сюртуков и фраков." (том 2 часть 4 глава VII)  
"Чуть-чуть что-то смеялось в его лице, с одной стороны под седым усом, особенно смеялось..." (том 2 часть 4 глава VII)

Дядюшка является небогатым помещиком по сравнению с Ростовыми. Судя по всему, у него имеется несколько десятков крепостных:

"...это был дальний родственник, небогатый сосед Ростовых..." (том 2 часть 4 глава IV) 
"Человек пять, больших и малых, дворовых мужчин выбежало на парадное крыльцо встречать барина. Десятки женщин, старых, больших и малых, высунулись с заднего крыльца смотреть на подъезжающих охотников." (том 2 часть 4 глава VII)







Дядюшка является прелестным человеком, по мнению Наташи Ростовой и ее брата Николая:

"— Чтó за прелесть этот дядюшка! — сказала Наташа, когда они выехали на большую дорогу. 
— Да, — сказал Николай." (том 2 часть 4 глава VII)

По мнению окружающих, дядюшка является очень благородным и бескорыстным человеком и чудаком. Люди в губернии очень уважают дядюшку и доверяют ему. При этом он отказывает от общественной службы, как бы его ни просили. Он проводит осень и весну в полях, зимой сидит дома, а летом лежит в своем саду:

"Лицо дядюшки было очень значительно и даже красиво, когда он говорил это. Ростов невольно вспомнил при этом всё, чтó он хорошего слыхал от отца и соседей о дядюшке. Дядюшка во всем околотке губернии имел репутацию благороднейшего и бескорыстнейшего чудака. Его призывали судить семейные дела, его делали душеприказчиком, ему поверяли тайны, его выбирали в судьи и другие должности, но от общественной службы он всегда упорно отказывался, осень и весну проводя в полях на своем кауром мерине, зиму сидя дома, летом лежа в своем заросшем саду. 
— Чтó же вы не служите, дядюшка? 
— Служил, да бросил. Не гожусь, чистое дело марш, я ничего не разберу. Это ваше дело, а у меня ума не хватит. Вот насчет охоты другое дело, это чистое дело марш!" (том 2 часть 4 глава VII)
Дядюшка часто использует в речи выражение "Чистое дело марш!":
"...так и знал, что не вытерпишь, и хорошо, что едешь. Чистое дело марш! (Это была любимая поговорка дядюшки.)" (том 2 часть 4 глава IV) 
"— Чистое дело марш!... Так и знал, — заговорил дядюшка..." (том 2 часть 4 глава IV) 
"...они у тебя — чистое дело марш! — под носом выводок возьмут." (слова дядюшки, том 2 часть 4 глава IV)
Дядюшка живет в своем имении Михайловка:
"...ночевать у него, у дядюшки, в его деревне Михайловке." (том 2 часть 4 глава VII)

Он живет в деревянном домике, не очень чистом, но и не запущенном:

"Дядюшка слез с лошади у крыльца своего деревянного заросшего садом домика..." (том 2 часть 4 глава VII) 
"Дядюшка снял Наташу с лошади и за руку провел ее по шатким досчатым ступеням крыльца. В доме, не оштукатуренном, с бревенчатыми стенами, было не очень чисто, — не видно было, чтобы цель живших людей состояла в том, чтобы не было пятен, но не было заметно запущенности. В сенях пахло свежими яблоками и висели волчьи и лисьи шкуры. 
Через переднюю дядюшка провел своих гостей в маленькую залу с складным столом и красными стульями, потом в гостиную с березовым круглым столом и диваном, потом в кабинет с оборванным диваном, истасканным ковром и с портретами Суворова, отца и матери хозяина и его самого в военном мундире. В кабинете слышался сильный запах табаку и собак." 
"Из кабинета шел коридор, в котором виднелись ширмы с прорванными занавесками. Из-за ширм слышался женский смех и шопот." (том 2 часть 4 глава VII)

Дядюшка живет в неофициальном браке со своей крепостной крестьянкой Анисьей Федоровной, которая служит у него экономкой. Такие отношения между дворянами и крестьянками старались не афишировать, но они имели место:

"...вошла толстая, румяная, красивая женщина лет 40..." (том 2 часть 4 глава VII) 
"Несмотря на толщину больше чем обыкновенную, заставлявшую ее выставлять вперед грудь и живот и назад держать голову, женщина эта (экономка дядюшки) ступала чрезвычайно легко." (том 2 часть 4 глава VII) 

Судя по всему, дядюшка счастлив с Анисьей Федоровной и ему не важно, что она не дворянка, а крестьянка:

"Окончив это она отошла и с улыбкой на лице стала у двери. — «Вот она и я! Теперь понимаешь дядюшку?» сказало Ростову ее появление. Как не понимать: не только Ростов, но и Наташа поняла дядюшку и значение нахмуренных бровей, и счастливой, самодовольной улыбки, которая чуть морщила его губы в то время, как входила Анисья Федоровна." (том 2 часть 4 глава VII)
Судя по всему, семья Ростовых и дядюшка имеют традицию время от времени охотиться вместе. В романе описывается эпизод с охотой Ростовых и дядюшки:
"Охотники разровнялись. Господа ехали вместе. Дядюшка, Ростов, Илагин поглядывали тайком на чужих собак, стараясь, чтобы другие этого не замечали..." (том 2 часть 4 глава VI)

После охоты дядюшка любит послушать, как его кучер Митька играет на балалайке:

"— Это у меня мой Митька кучер... Я ему купил хорошую балалайку, люблю, — сказал дядюшка. — У дядюшки было заведено, чтобы, когда он приезжает с охоты, в холостой — охотнической Митька играл на балалайке. Дядюшка любил слушать эту музыку." (том 2 часть 4 глава VII)

Сам дядюшка умеет играть на гитаре, но, судя по всему, делает это редко. Когда после охоты Наташа Ростова с братьями приезжает в гости к дядюшке, тот достает гитару и играет песню "По улице мостовой". Наташа неожиданно начинает танцевать народный танец под эту песню, чем вызывает всеобщее восхищение (см. Танец Наташи у дядюшки):

"— А вы разве умеете? — спросила Наташа. — Дядюшка не отвечая улыбнулся. 
— Посмотри-ка, Анисьюшка, что струны-то целы что ль на гитаре-то? Давно уж в руки не брал, — чистое дело марш! забросил. 
Анисья Федоровна охотно пошла своею легкой поступью исполнить поручение своего господина и принесла гитару.

Дядюшка ни на кого не глядя сдунул пыль, костлявыми пальцами стукнул по крышке гитары, настроил и поправился на кресле. Он взял (несколько театральным жестом, отставив локоть левой руки) гитару повыше шейки и подмигнув Анисье Федоровне, начал не Барыню, а взял один звучный, чистый аккорд, и мерно, спокойно, но твердо начал весьма тихим темпом отделывать известную песню: По у-ли-и-ице мостовой." (том 2 часть 4 глава VII) 
"Наташа сбросила с себя платок, который был накинут на ней, забежала вперед дядюшки и, подперши руки в боки, сделала движенье плечами и стала." (о танце Наташи, том 2 часть 4 глава VII)

У дядюшки есть любимая охотничья песня "Как со вечера пороша Выпадала хороша...", которую он прекрасно исполняет:

"Дядюшка сыграл еще песню и вальс; потом, помолчав, прокашлялся и запел свою любимую охотническую песню. 
Как со вечера пороша Выпадала хороша... 
Дядюшка пел так, как поет народ, с тем полным и наивным убеждением, что в песне всё значение заключается только в словах, что напев сам собой приходит и что отдельного напева не бывает, а что напев — так только, для складу. От этого-то этот бессознательный напев, как бывает напев птицы, и у дядюшки был необыкновенно хорош. Наташа была в восторге от пения дядюшки. Она решила, что не будет больше учиться на арфе, а будет играть только на гитаре. Она попросила у дядюшки гитару и тотчас же подобрала аккорды к песне." (том 2 часть 4 глава VII)

Охота и визит к дядюшке, описанные в романе, оставляют в душе Наташи Ростовой счастливые, яркие воспоминания. Позже девушка думает об этом дне с грустью:

"Чаще и болезненнее всего она вспоминала осенние месяцы, охоту, дядюшку и святки, проведенные с Nicolas в Отрадном. Чтò бы она дала, чтобы возвратить хоть один день из того времени!" (том 3 часть 1 глава XVII)

 

Это была цитатная характеристика дядюшки в романе "Война и мир" Льва Толстого, описание героя в цитатах.

Смотрите: