Анисья Федоровна.
Фильм "Война и мир".
1967 г.
Анисья Федоровна является одним из второстепенных персонажей знаменитого романа "Война и мир" Толстого.

В этой статье представлена цитатная характеристика Анисьи Федоровны в романе "Война и мир", описание героини в цитатах.

Описание Анисьи Федоровны и дядюшки приводится в томе 2 части 4 главе VII. Все цитаты, приведенные в данной статье, можно найти в указанной главе.

Смотрите: 
Все материалы по роману "Война и мир"








Анисья Федоровна в романе "Война и мир"


Анисья Федоровна является крепостной крестьянкой "дядюшки" Михаила Никанорыча, дальнего родственника Наташи Ростовой

Анисья живет с "дядюшкой" в неофициальном браке. Обычно дворяне не женились на своих крестьянках официально, но в целом такие союзы имели место. Судя по всему, дядюшка не особо скрывает от окружающих свои отношения с крестьянкой.

Она служит у "дядюшки" экономкой, то есть занимается ведением домашнего хозяйства:
"...женщина эта (экономка дядюшки) ступала чрезвычайно легко."
Анисья Федоровна и дядюшка счастливы вместе, несмотря на то что они из разных сословий:
"Окончив это она отошла и с улыбкой на лице стала у двери. — «Вот она и я! Теперь понимаешь дядюшку?» сказало Ростову ее появление. Как не понимать: не только Ростов, но и Наташа поняла дядюшку и значение нахмуренных бровей, и счастливой, самодовольной улыбки, которая чуть морщила его губы в то время, как входила Анисья Федоровна."
Дядюшка называет свою возлюбленную ласково Анисьюшкой:
"— Посмотри-ка, Анисьюшка, что струны-то целы что ль на гитаре-то? Давно уж в руки не брал, — чистое дело марш! забросил." (том 2 часть 4 глава VII)
Возраст Анисьи — около 40 лет:
"...вошла толстая, румяная, красивая женщина лет 40..."
О внешности Анисьи Федоровны известно следующее:
"Скоро после дядюшки отворила дверь, по звуку ног очевидно босая девка, и в дверь с большим уставленным подносом в руках вошла толстая, румяная, красивая женщина лет 40, с двойным подбородком, и полными, румяными губами. Она, с гостеприимною представительностью и привлекательностью в глазах и каждом движеньи, оглянула гостей и с ласковою улыбкой почтительно поклонилась им. Несмотря на толщину больше чем обыкновенную, заставлявшую ее выставлять вперед грудь и живот и назад держать голову, женщина эта (экономка дядюшки) ступала чрезвычайно легко. Она подошла к столу, поставила поднос и ловко своими белыми, пухлыми руками сняла и расставила по столу бутылки, закуски и угощенья." 
"Анисья Федоровна вошла и прислонилась своим тучным телом к притолке."

У Анисьи Федоровны очень легкая поступь (легкая походка):

"Несмотря на толщину больше чем обыкновенную... женщина эта (экономка дядюшки) ступала чрезвычайно легко."  
"Анисья Федоровна охотно пошла своею легкой поступью исполнить поручение..."

Улыбка Анисьи очень похожа на улыбку самого дядюшки:
"— Изволите слушать, — сказала она Наташе, с улыбкой чрезвычайно похожею на улыбку дядюшки. — Он у нас славно играет, — сказала она." 
Анисья Федоровна является очень хозяйственной женщиной. Например, она делает прекрасное варенье, отлично готовит лепешки и курицу:
"На подносе были травник, наливки, грибки, лепешечки черной муки на юраге, сотовой мед, мед вареный и шипучий, яблоки, орехи сырые и каленые и орехи в меду. Потом принесено было Анисьей Федоровной и варенье на меду и на сахаре, и ветчина, и курица, только что зажаренная. 
Всё это было хозяйства, сбора и варенья Анисьи Федоровны. Всё это и пахло и отзывалось и имело вкус Анисьи Федоровны. Всё отзывалось сочностью, чистотой, белизной и приятною улыбкой. 
— Покушайте, барышня-графинюшка, — приговаривала она, подавая Наташе то то, то другое. Наташа ела всё, и ей показалось, что подобных лепешек на юраге, с таким букетом варений, на меду орехов и такой курицы никогда она нигде не видала и не едала. Анисья Федоровна вышла." 
Вся натура Анисьи дышит "степенным весельем". Вероятно, Толстой имеет в виду, что она является серьезной, но в то же время веселой женщиной:
"В раз, в такт, с тем степенным весельем (тем самым, которым дышало всё существо Анисьи Федоровны), запел в душе у Николая и Наташи мотив песни. Анисья Федоровна закраснелась и закрывшись платочком, смеясь вышла из комнаты."
Анисье нравится то, как ее возлюбленный барин играет на гитаре:
"Он у нас славно играет, — сказала она." 
"Дядюшка второй раз заиграл песню. Улыбающееся лицо Анисьи Федоровны явилось опять в дверях и из-за ней еще другие лица..."
Однажды в гостях у дядюшки Наташа Ростова танцует народный танец под песню, которую тот поет под гитару. Анисью так впечатляет танец Наташи, что у нее проступают слезы сквозь смех:
"Она сделала то самое и так точно, так вполне точно это сделала, что Анисья Федоровна, которая тотчас подала ей необходимый для ее дела платок, сквозь смех прослезилась, глядя на эту тоненькую, грациозную, такую чужую ей, в шелку и в бархате воспитанную графиню, которая умела понять всё то, чтó было и в Анисье, и в отце Анисьи, и в тетке, и в матери, и во всяком русском человеке."


Это была цитатная характеристика Анисьи Федоровны в романе "Война и мир" Толстого, описание героини в цитатах. 

Все цитаты, приведенные в данной статье, можно найти в томе 2 части 4 главе VII.