natasha-rostova-i-denisov-otnoshenija-tanec-svatovstvo
Денисов и Наташа.
Кадр из сериала 2007 г.
Отношения юной Наташи Ростовой и гусара Василия Денисова являются одной из самых трогательных сюжетных линий в романе "Война и мир" Льва Толстого.

В этой статье представлено цитатное описание отношений Наташи Ростовой и Денисова в романе "Война и мир", танец героев на балу, сватовство Денисова и т.д.

Историю отношений Наташи и Денисова можно кратко представить в виде следующего плана:
  • знакомство Наташи с Денисовым (начало 1806 г., том 2 часть 1 глава X)
  • танец Наташи и Денисова на балу (январь 1807 г., том 2 часть 1 глава XII)
  • пение Наташи и предложение Денисова (январь 1807 г., том 2 часть 1 глава XVI)
  • встреча Денисова с Болконским и воспоминания о Наташе (1812 г., том 3 часть 2 глава XV)
  • Денисов и Наташа в Лысых Горах (1820 г., эпилог часть 1 главы IX и XII)






Наташа Ростова и Денисов в романе "Война и мир"


В начале 1806 г. Николай Ростов приезжает из армии в отпуск домой в Москву. Он приглашает своего друга и сослуживца Василия Денисова погостить у него в семье. В этот приезд гусар Денисов и знакомится с юной Наташей Ростовой:
"В начале 1806-го года Николай Ростов вернулся в отпуск. Денисов ехал тоже домой в Воронеж, и Ростов уговорил его ехать с собой до Москвы и остановиться у них в доме." (том 2 часть 1 глава I)
В это время Наташе Ростовой 15 лет, она является "полубарышней, полудевочкой":
"...так, как только улыбаются счастливые 15-тилетние девочки." (начало 1806 г., том 2 часть 1 глава I) 
"...Наташа полубарышня, полудевочка, то детски смешная, то девически обворожительная." (осень 1806 г., том 2 часть 1 глава X)
Вероятно, самому Денисову в это время около 30 лет. Его точный возраст не указан в романе, но автор одновременно называет его и "старым гусаром", и причисляет к молодежи:
"...несчастная любовь старого гусара к Наташе..." (том 2 часть 2 глава XV) 
"Малая часть присутствовавших состояла из случайных гостей — преимущественно молодежи, в числе которой были Денисов, Ростов и Долохов..." (том 2 часть 1 глава III)
Наташа, как и все остальные Ростовы, тепло принимает Денисова. Она ведет себя очень непосредственно и, вопреки этикету, обнимает и целует Денисова. Тот, в свою очередь, краснеет и целует ей руку:
"— Василий Денисов, друг вашего сына, — сказал он, рекомендуясь графу, вопросительно смотревшему на него. <...> 
— Голубчик, Денисов! — визгнула Наташа, не помнившая себя от восторга, подскочила к нему, обняла и поцеловала его. Все смутились поступком Наташи. Денисов тоже покраснел, но улыбнулся и взяв руку Наташи, поцеловал ее." (том 2 часть 1 глава I)





На следующий день Наташа спрашивает у своего брата Николая, хороший ли человек Денисов. Николай отвечает ей, что Василий — очень хороший:
"— А что́ Денисов хороший? — спросила она. 
— Хороший. 
— Ну и прощай, одевайся. Он страшный, Денисов? 
— Отчего страшный? — спросил Nicolas. — Нет, Васька славный. 
— Ты его Васькой зовешь?.. — странно. А, что́ он очень хорош? 
Очень хорош." (том 2 часть 1 глава I)
Находясь в гостях у Ростовых, Василий Денисов наряжается на обед как щеголь и ведет себя как никогда любезно, по мнению Николая. Вероятно, Василий делает это, чтобы понравиться Наташе:
"Денисов, к удивлению Ростова, в новом мундире, напомаженный и надушенный, явился в гостиную таким же щеголем, каким он был в сражениях, и таким любезным с дамами и кавалерами, каким Ростов никак не ожидал его видеть." (том 2 часть 1 глава I)
Погостив у Ростовых, Денисов уезжает к себе домой в Воронеж. 

В конце 1806 г. Василий Денисов снова останавливается в гостях у Ростовых перед тем, как вместе с Николаем ехать назад в армию:
"Осенью семейство Ростовых вернулось в Москву. В начале зимы вернулся и Денисов и остановился у Ростовых." (том 2 часть 1 глава X) 
"Для семейства Ростовых весь интерес этих приготовлений к войне заключался только в том, что Николушка ни за что́ не соглашался оставаться в Москве и выжидал только конца отпуска Денисова, с тем, чтобы с ним вместе ехать в полк после праздников." (том 2 часть 1 глава X)
К этому времени у Наташи уже складывается свое мнение о Денисове. Она по-своему любит его, несмотря на его недостатки:
"Вот ведь я же люблю твоего Денисова, он и кутила, и всё, а я всё-таки его люблю, стало быть я понимаю." (том 2 часть 1 глава X)
В январе 1807 г. Наташа Ростова с семьей едет на подростковый бал к учителю танцев Йогелю. Денисов тоже едет туда "по приказанию" Наташи. Он шутливо играет роль ее рыцаря, но за этой игривостью, судя по всему, уже скрываются настоящие чувства:
"В этот же вечер третьего дня праздников должен был быть один из тех балов у Иогеля (танцовального учителя), которые он давал по праздникам для всех своих учеников и учениц. 
— Николинька, ты поедешь к Иогелю? Пожалуста, поезжай, — сказала ему Наташа, — он тебя особенно просил, и Василий Дмитрич (это был Денисов) едет. 
— Куда я не поеду по приказанию графини! — сказал Денисов, шутливо поставивший себя в доме Ростовых на ногу рыцаря Наташи, — pas de châle {танец с шалью} готов танцовать." (том 2 часть 1 глава XI)
На балу Денисов говорит своему другу Николаю, что его сестра Наташа очень мила и с возрастом станет красавицей. Денисов восхищается танцевальными способностями и грацией Наташи:
"Николай с Денисовым ходили по залам, ласково и покровительственно оглядывая танцующих. 
Как она мила, красавица будет, — сказал Денисов. <...>
И как она танцует, какая грация! — помолчав немного, опять сказал он." (Денисов о Наташе, том 2 часть 1 глава XII)
На балу Наташа по совету брата Николая приглашает Денисова на танец. Тот не сразу, но соглашается, а в качестве нагрды Наташа обещает ему петь весь вечер:
"— Пожалуста, Василий Дмитрич, — говорила Наташа, — пойдемте, пожалуста. <...>
— Целый вечер вам буду петь, — сказала Наташа. 
— Волшебница всё со мной сделает! — сказал Денисов и отстегнул саблю." (том 2 часть 1 глава XII)
Денисов называет Наташу "волшебницей" за то, что та с помощью своего очарования способна сделать с ним все, что пожелает:
"— Волшебница всё со мной сделает! — сказал Денисов..." (том 2 часть 1 глава XII)
Танец Наташи и Денисова получается блестящим. Денисов впечатляет всех, в том числе Наташу, своим мастерством:
"Наташа угадывала то, что он намерен был сделать, и, сама не зная как, следила за ним — отдаваясь ему. То он кружил ее, то на правой, то на левой руке, то падая на колена, обводил ее вокруг себя, и опять вскакивал и пускался вперед с такою стремительностью, как будто он намерен был, не переводя духа, перебежать через все комнаты; то вдруг опять останавливался и делал опять новое и неожиданное колено. Когда он, бойко закружив даму перед ее местом, щелкнул шпорой, кланяясь перед ней, Наташа даже не присела ему. Она с недоумением уставила на него глаза, улыбаясь, как будто не узнавая его. 
— Что́ ж это такое? — проговорила она. 
Несмотря на то, что Иогель не признавал эту мазурку настоящею, все были восхищены мастерством Денисова... <...>
Денисов, раскрасневшись от мазурки и отираясь платком, подсел к Наташе и весь бал не отходил от нее." (том 2 часть 1 глава XII) 
После бала Денисов продолжает гостить у Ростовых. На третий день после бала он за клавикордами подбирает музыку для стихотворения "Волшебница", которое сочинил для Наташи. Он поет, а Наташа подбадривает его:
"Денисов с блестящими глазами и взъерошенными волосами сидел, откинув ножку назад, у клавикорд, и хлопая по ним своими коротенькими пальцами, брал аккорды, и закатывая глаза, своим маленьким, хриплым, но верным голосом, пел сочиненное им стихотворение «Волшебница», к которому он пытался найти музыку. 
Волшебница, скажи, какая сила 
Влечет меня к покинутым струнам; 
Какой огонь ты в сердце заронила, 
Какой восторг разлился по перстам!

Пел он страстным голосом, блестя на испуганную и счастливую Наташу своими агатовыми, черными глазами. 
— Прекрасно! отлично! — кричала Наташа. — Еще другой куплет, — говорила она, не замечая Николая." (том 2 часть 1 глава XV)
Влюбленный Василий Денисов искренне восторгается пением Наташи, и это подталкивает ее в эту зиму серьезно заняться пением. У девушки оказывается прекрасный, хотя еще не обработанный голос:
"Наташа в эту зиму в первый раз начала серьезно петь и в особенности оттого, что Денисов восторгался ее пением. Она пела теперь не по-детски, уж не было в ее пеньи этой комической, ребяческой старательности, которая была в ней прежде; но она пела еще не хорошо, как говорили все знатоки-судьи, которые ее слушали. «Не обработан, но прекрасный голос, надо обработать», говорили все." (том 2 часть 1 глава XV)
В тот же день Наташа по просьбе Денисова исполняет его любимую баркароллу. Влюбленный Денисов восторженно смотрит на свою "волшебницу". Наташа в этот раз так прекрасно исполняет песню, что даже Николай, не принимавший всерьез пение сестры, остается в восторге:
"Из залы всё слышались смех и веселые голоса, уговаривавшие Наташу.— Ну, хорошо, хорошо, — закричал Денисов, — теперь нечего отговариваться, за вами barcarolla {баркаролла}, умоляю вас. <...> 
Соня сидела за клавикордами и играла прелюдию той баркароллы, которую особенно любил Денисов. Наташа собиралась петь. Денисов восторженными глазами смотрел на нее. <...> 
«Вот она я!» как будто говорила она, отвечая на восторженный взгляд Денисова, следившего за ней." (том 2 часть 1 глава XV)  
"Что́ с ней сделалось? Как она поет нынче?» — подумал он." (Николай о пении Наташи, том 2 часть 1 глава XV) 
Под впечатлением чудесного пения Наташи Денисов вдруг делает ей предложение. Он сам не знает, как это происходит. Наташе тоже кажется, что Денисов нечаянно сделал предложение:
"...он, после ужина и пения Наташи, сам не зная как, сделал предложение пятнадцатилетней девочке." (из воспоминаний Денисова в 1812 г., том 3 часть 2 глава XV) 
"Ведь я знаю, что он не хотел этого сказать, да уж нечаянно сказал." (том 2 часть 1 глава XVI)
Наташа тут же бежит к матери и рассказывает новость. Девушка признается, что, скорее всего, не влюблена в Денисова. По ее словам, он сделал ей предложение нечаянно. Наташе жаль милого и славного Денисова, но она не готова выйти за него замуж. Посоветовавшись с матерью, она возвращается в комнату к Денисову:
"Графиня не верила своим ушам. Денисов сделал предложение. Кому? Этой крошечной девочке Наташе, которая еще недавно играла в куклы и теперь еще брала уроки. <...>
— <...> Ну, влюблена, так выходи за него замуж, — сердито смеясь, проговорила графиня, — с Богом! 
Нет, мама, я не влюблена в него, должно быть не влюблена в него.  
— Ну, так так и скажи ему. <...>
— <...> А коли бы видели вы, как он мне это сказал! Ведь я знаю, что он не хотел этого сказать, да уж нечаянно сказал.
— Ну, всё-таки надо отказать. 
Нет, не надо. Мне так его жалко! Он такой милый. 
— Ну, так прими предложение. И то пора замуж итти, — сердито и насмешливо сказала мать. 
Нет, мама, мне так жалко его. Я не знаю, как я скажу." (том 2 часть 1 глава XVI)
Наташа возвращается к Денисову и объясняет ему, что ей его жалко, что предложение не стоило делать и что она и так будет любить его всегда. Денисов, судя по всему, начинает тихо плакать, Наташа целует его в голову:
"...Наташа побежала через гостиную в залу, где на том же стуле, у клавикорд, закрыв лицо руками, сидел Денисов. Он вскочил на звук ее легких шагов. 
— Натали, — сказал он, быстрыми шагами подходя к ней, — решайте мою судьбу. Она в ваших руках! 
Василий Дмитрич, мне вас так жалко!... Нет, но вы такой славный... но не надо... это... а так я вас всегда буду любить. 
Денисов нагнулся над ее рукою, и она услыхала странные, непонятные для нее звуки. Она поцеловала его в черную, спутанную, курчавую голову." (том 2 часть 1 глава XVI)
Графиня-мать Ростова решает вмешаться в ситуацию. Она вежливо отказывает Денисову, ссылаясь на юный возраст дочери. Денисов пытается объяснить графине, что он боготворит Наташу и всю ее семью и готов отдать за них две жизни. Однако графиня своим строгим лицом дает понять, что не изменит решения. Наташа от жалости к Денисову начинает плакать. Тот прощается и выходит из комнаты:
"В это время послышался поспешный шум платья графини. Она подошла к ним. 
— Василий Дмитрич, я благодарю вас за честь, — сказала графиня смущенным голосом, но который казался строгим Денисову, — но моя дочь так молода, и я думала, что вы, как друг моего сына, обратитесь прежде ко мне. В таком случае вы не поставили бы меня в необходимость отказа. 
— Графиня... — сказал Денисов с опущенными глазами и виноватым видом, хотел сказать что-то еще и запнулся. 
Наташа не могла спокойно видеть его таким жалким. Она начала громко всхлипывать. 
— Графиня, я виноват перед вами, — продолжал Денисов прерывающимся голосом, — но знайте, что я так боготворю вашу дочь и всё ваше семейство, что две жизни отдам... — Он посмотрел на графиню и, заметив ее строгое лицо... — Ну прощайте, графиня, — сказал он, поцеловав ее руку и, не взглянув на Наташу, быстрыми, решительными шагами вышел из комнаты." (том 2 часть 1 глава XVI)
На следующий день Василий Денисов поспешно уезжает из Москвы:
"На другой день Ростов проводил Денисова, который не хотел более ни одного дня оставаться в Москве." (том 2 часть 1 глава XVI)
После неудачного сватовства дружба Василия Денисова с Николаем Ростовым, братом Наташи, становится еще крепче. Будучи начальником Ростова, Денисов старается как можно реже подвергать его опасности на фронте. Другими словам, Денисов проявляет свою любовь к Наташе, заботясь о ее любимом брате:
"Ростов жил, попрежнему, с Денисовым, и дружеская связь их, со времени их отпуска, стала еще теснее. Денисов никогда не говорил про домашних Ростова, но по нежной дружбе, которую командир оказывал своему офицеру, Ростов чувствовал, что несчастная любовь старого гусара к Наташе участвовала в этом усилении дружбы. Денисов видимо старался как можно реже подвергать Ростова опасностям, берег его и после дела особенно радостно встречал его целым и невредимым." (том 2 часть 2 глава XV)
Позже, в 1810 г., уже став невестой Андрея Болконского, Наташа признается брату Николаю, что она была по-своему влюблена в Денисова, но то чувство совсем не похоже на любовь, которую она испытывает к Болконскому:
"— Как тебе сказать, — отвечала Наташа, — я была влюблена в Бориса, в учителя, в Денисова, но это совсем не то. Мне покойно, твердо. Я знаю, что лучше его не бывает людей, и так мне спокойно, хорошо теперь. Совсем не так, как прежде..." (Наташа об Андрее, том 2 часть 4 глава I)
Однажды во время нашествия Наполеона в 1812 г. Василий Денисов знакомится с Андреем Болконским. Князь Андрей знает о детской влюбленности Наташи в Денисова. Денисов, в свою очередь, знает об истории Наташи и князя Андрея и их разрыве. Добрый Денисов с сочувствием и грустной улыбкой приветствует Болконского:
"— А?.. Вы князь Болконский? Очень рад познакомиться: подполковник Денисов, более известный под именем Васьки, — сказал Денисов, пожимая руку князя Андрея и с особенно-добрым вниманием вглядываясь в лицо Болконского. — Да, я слышал, — сказал он с сочувствием, и помолчав немного, продолжал: — Вот и скифская война. Это всё хорошо, только не для тех, кто своими боками отдувается. А вы князь Андрей Болконский? — Он покачал головой. — Очень рад, князь, очень рад познакомиться, — прибавил он опять с грустною улыбкой, пожимая ему руку." (том 3 часть 2 глава XV)
Для Денисова сватовство к Наташе теперь является далеким, поэтическим прошлым (прошло 5 лет). Воспоминания о той любви больше не причиняют ему боль, а лишь вызывают улыбку:
"И для Денисова тот ряд воспоминаний, которые вызвало имя Болконского, было далекое, поэтическое прошедшее, когда он, после ужина и пения Наташи, сам не зная как, сделал предложение пятнадцатилетней девочке. Он улыбнулся воспоминаниям того времени и своей любви к Наташе и тотчас же перешел к тому, что страстно и исключительно теперь занимало его." (1812 г., том 3 часть 2 глава XV)
К 1820 г. отставной генерал Василий Денисов по-прежнему является другом семьи Ростовых и бывает в гостях у Николая и его жены в Лысых Горах. Здесь Денисов однажды встречает 28-летнюю Наташу Ростову, которая с мужем и тремя детьми гостит у брата:
"Был канун зимнего Николина дня, 5-е декабря 1820 года. В этот год Наташа с детьми и мужем, с начала осени, гостила у брата. <...> 
5-го декабря, кроме семейства Безуховых, у Ростовых гостил еще старый друг Николая, отставной генерал Василий Федорович Денисов. 
6-го числа, в день торжества... <...> За столом были мать, жившая при ней старушка Белова, жена, трое детей, гувернантка, гувернер, племянник с своим гувернером, Соня, Денисов, Наташа, ее трое детей..." (1820 г., эпилог часть 1 глава IX)
Василий Денисов с удивлением и грустью смотрит на замужнюю Наташу, которая очень изменилась и стала непохожа на ту "волшебницу", в которую он был влюблен 14 лет назад:
"Видна была одна сильная, красивая и плодовитая самка. Очень редко зажигался в ней теперь прежний огонь." (Толстой о Наташе в 1820 г., эпилог часть 1 глава X) 
"Денисов, отставной, недовольный настоящим положением генерал, приехавший в эти последние две недели, с удивлением и грустью, как на непохожий портрет когда-то любимого человека, смотрел на Наташу. Унылый, скучающий взгляд, ответы невпопад и разговоры о детской, было всё, что он видел и слышал от прежней волшебницы." (1820 г., эпилог часть 1 глава XI)
Только когда рядом с Наташей появляется ее любимый муж Пьер, она снова преображается, на ее лице появляется радостный свет. В этот момент Денисов узнает в ней ту самую Наташу, в которую сам когда-то влюбился:
"Денисов, с трубкой, вышедший в залу из кабинета, тут в первый раз узнал Наташу. Яркий, блестящий, радостный свет лился потоками из ее преобразовавшегося лица̀. 
— Приехал! — проговорила она ему на бегу, и Денисов почувствовал, что он был в восторге от того, что приехал Пьер, которого он очень мало любил." (1820 г., эпилог часть 1 глава XI)


Это было цитатное описание отношений Наташи Ростова и Денисова в романе "Война и мир" Льва Толстого, танец героев на балу, сватовство Денисова и т.д.