kritika-son-oblomova-otzyvy
Обломов и Ольга.
Художник С. М. Шор
Глава "Сон Обломова" является одним из ключевых эпизодов знаменитого романа "Обломов" Гончарова.

В этой статье представлена критика о главе "Сон Обломова" из романа Гончарова, отзывы критиков и литературоведов об этом эпизоде из произведения.

Смотрите также: 
- Краткое содержание "Сна Обломова"
Все материалы по роману "Обломов"




Критика о главе "Сон Обломова" из романа Гончарова


"В "Обломове" есть глава "Сон Обломова", которая является как бы ключом к пониманию обломовщины. Эту главу сам Гончаров называет "увертюрой" ко всему роману. Здесь писатель показывает, как все воспитание Обломова порождало в нем лень, рыхлость и беспомощность.

Рисуя в "Сне Обломова" отдаленное симбирское захолустье, Гончаров изображает царство всеобщего послеобеденного сна. <...>

Гончаров мастерски изобразил ленивого тунеядца Обломова. Слово "обломовщина", определяющее лень, расхлябанность, паразитизм, вошло в наш обиход."

(И. Кубиков, статья в газете "Пионерская правда", 1937 г., №083 (1901))


***

"В 1849 г. был опубликован "Сон Обломова". Гончаров показывает, как под воздействием паразитической крепостнической среды гаснут и гибнут нравственные силы, стремление и деятельности. Эта идея получила в романе широкое и глубокое воплощение."

(С. А. Андреев-Кривич, диафильм "И. А. Гончаров", Москва: Диафильм, 1957 г.)


***

"В 1849 году в альманахе "Литературный сборник" появился "Сон Обломова" - самая важная для понимания образа Обломова глава гончаровского произведения. Этот отрывок имел очень большой успех у читателей и прогрессивной критики."

(А. Цейтлин, примечание к роману "Обломов", "Собрание сочинений И. А. Гончарова в 6 томах", том 4, 1959 г.)


Это была критика о главе "Сон Обломова" из романа Гончарова "Обломов": отзывы критиков и литературоведов об этом эпизоде из произведения.

Смотрите также: 
- Краткое содержание "Сна Обломова"
Все материалы по роману "Обломов"