moral-basnja-krylov
Портрет И. А. Крылова.
Художник И. Е. Эггинк
Басня "Собака" Крылова была впервые опубликована в сборнике "Новые басни" в 1816 г. Время создания произведения неизвестно.

В этой статье представлены материалы о морали басни "Собака" Крылова: анализ, суть, смысл произведения и т.д.

Смотрите: Все материалы по басням Крылова










Мораль басни "Собака" Крылова (анализ, суть, смысл)


Мораль басни "Собака" заключается в том, что, если вора не наказывать должным образом за его преступление, он, вероятно, продолжит воровать. Если же у вора отбирать награбленное, то, скорее всего, он перестанет нарушать закон.

Можно предположить, что Крылов в этой басне также подразумевает нечестных чиновников, которые безнаказанно воруют деньги из казны, не получая должного наказания.

Суть и смысл басни также отражены в русских народных пословицах:
"Вор ворует, а мир горюет." 
"Не там вор крадет, где много, а там, где лежит плохо." 
"Незапертые вещи вору дорогу кажут." 
"От поблажки и воры плодятся."
Педагог Д. И. Тихомиров поясняет мораль басни таким образом:
"Дурные и злые люди не только не делятся своим с другими, но тайно и открыто берут себе чужое - крадут. <...> Но сколько бы вор ни воровал, он рано или поздно попадется, и не избежать ему позора и расправы: нигде он не найдет защиты, раскаянью его и добрым обещаньям не поверят, и вор достойное получит наказанье ("Кот и Повар", "Собака", "Волк и Кот", "Волк на псарне", "Волк и Пастухи")." (Д. И. Тихомиров, "Избранные басни И. А. Крылова для школ и народа", Москва, тип. М. Г. Волчанинова, 1895 г.)

Такова мораль басни "Собака" Крылова: анализ, суть, смысл произведения и т.д.