Иллюстрация к рассказу "Попрыгунья"
"Попрыгунья".
Художники Кукрыниксы
Рассказ "Попрыгунья" был написан А. П. Чеховым в 1891 г. и впервые опубликован в журнале "Север" в январе 1892 г.

В этой статье представлена краткая характеристика героев рассказа "Попрыгунья" Чехова: описание основных персонажей произведения.

Смотрите: 
- Краткое содержание рассказа
Все материалы по рассказу "Попрыгунья"









Герои рассказа "Попрыгунья" Чехова


Ольга Ивановна Дымова - 22-летняя девушка из аристократического круга. Ольга - образованная, талантливая, но легкомысленная, капризная и эгоистичная девушка. Она все время ищет вокруг себя "великих людей" или тех, кто мог бы стать знаменитостью. Ольга не ценит своего доброго супруга и считает его ничем не примечательным человеком.

Осип Семенович Дымов - 31-летний доктор, простой, небогатый и скромный человек. Дымов - редкий, добрый, великодушный человек. Он любит свою жену и терпит ее капризы и эгоизм. Дымов - трудолюбивый человек, он работает в двух больницах. Товарищи Дымова считают, что из него мог бы получиться великий ученый.

Рябовский - 25-летний художник, очень красивый молодой человек. Однажды Рябовский признается Ольге в том, что безумно любит ее. Замужняя Ольга и Рябовский тайно встречаются. Вскоре молодой человек охладевает к Ольге. Отношения героев прекращаются, когда у Рябовского появляется другая женщина. Рябовский - эгоистичный, легкомысленный, безответственный молодой человек.

Коростелев - друг и коллега Дымова. Он поддерживает Дымова, когда тот сталкивается с изменой Ольги. Коростелев искренне ценит и любит Дымова как друга и понимает, что из него мог бы получится великий ученый. Когда Дымов умирает, Коростелев дежурит у его постели.


Это была краткая характеристика героев рассказа "Попрыгунья" Чехова: описание основных персонажей произведения.

Смотрите: 
Все материалы по рассказу "Попрыгунья"