kratkoe-soderzhanie-pervaja-ljubov-turgenev-pereskaz-sjuzhet-v-sokrashhenii
Зинаида Засекина.
Художник Д. Боровский
"Первая любовь" - одна из самых известных повестей выдающегося русского писателя И. С. Тургенева. 

В этой статье представлено краткое содержание повести "Первая любовь" Тургенева: краткий пересказ, повесть в сокращении.

Смотрите: 








Краткое содержание повести "Первая любовь" Тургенева


Главным героем повести является дворянин Владимир Петрович В. Будучи уже 40-летним мужчиной, он вспоминает историю своей первой любви. Ниже предаставлена эта история.
Однажды 16-летний Владимир влюбляется в соседку по даче, 21-летнюю Зинаиду Засекину. Первая любовь вызывает в душе Владимира бурю эмоций. Юноша надеется на взаимность, но Зинаида видит в нем лишь ребенка и играет его чувствами.

Зинаида - красивая, умная и обаятельная девушка с непростым характером. У нее есть множество поклонников, но она никому не отвечает взаимностью. 

Неожиданно Зинаида влюбляется в отца главного героя, Петра Васильевича, который старше ее на 20 лет. Девушка тайно встречается с ним, несмотря на то что тот женат и имеет сына. Ради этой любви и страсти Зинаида рискует своей репутацией. Вскоре об их отношениях узнают окружающие, в том числе юный Владимир. Эта новость потрясает мальчика, он долго не может прийти в себя. При этом он не осуждает ни отца, ни Зинаиду.   

Семья Владимира прекращает отношения с семьей Зинаиды. Юноша не видит свою возлюбленную, и его душевная рана постепенно заживает. 

Вскоре Владимир оказывается свидетелем тайной встречи его отца с Зинаидой. Юноша понимает, что их связывают нежные чувства, к которым примешивается какой-то неразрешимый конфликт. Владимир безуспешно пытается разобраться в этих загадочных отношениях. 

Через 2 месяца Владимир поступает в университет и вся семья переселяется в Петербург. К этому времени чувства юноши к Зинаиде окончательно остывают. Спустя полгода отец Владимира умирает от удара (инсульта). Накануне мужчина получает письмо, вероятно, от Зинаиды. Письмо очень его волнует и становится причиной ссоры с женой. О содержании письма ничего неизвестно.  

Спустя 4 года Владимир заканчивает университет. Он узнает, что Зинаида вышла замуж за состоятельного господина Дольского. Спустя несколько недель Владимир наконец приходит к ней с визитом, но узнает, что 4 дня назад она умерла от родов. Ей было около 25 лет. Внезапная смерть Зинаиды потрясает Владимира и заставляет его задуматься о многом. 


Конец повести.



Это было краткое содержание повести "Первая любовь" И. С. Тургенева: краткий пересказ, повесть в сокращении.

Смотрите: