ded-grishaka-tihij-don-obraz-harakteristika
Дед Гришака и Мишка Кошевой
(часть 6 глава LXV).
Иллюстрация С. Королькова
Дед Гришака является одним из ярких второстепенных персонажей романа "Тихий Дон" Шолохова.

В этой статье представлен цитатный образ деда Гришаки в романе "Тихий Дон": описание внешности и характера героя.

Смотрите: Все материалы по роману "Тихий Дон"





Дед Гришака в романе "Тихий Дон" Шолохов


Дед Гришака является пожилым донским казаком, соседом главного героя романа Григория Мелехова.

Полное имя деда Гришаки – Григорий Коршунов.

Возраст деда – 69 лет (в начале романа в 1912 г.):
"Дед Гришака топтал землю шестьдесят девять лет." 
Этот персонаж является отцом богатого казака Мирона Коршунова, а также дедом Натальи Коршуновой (в замужестве Мелеховой) и Митьки Коршунова:
"...доживая у сына..."
"Поезжай, Мирошка, нечего там!"
О внешности деда Гришаки известно следующее:
"От потрескавшегося козырька казачьей слинявшей фуражки падала на черные веки закрытых глаз черная тень; от тени морщины щек казались глубже, седая борода отливала сизью. По пальцам, скрещенным над костылем, по кистям рук, по выпуклым черным жилам шла черная, как чернозем в логу, медленная в походе кровь."
"...седенький, с крестами и медалями, завесившими грудь, старичок." 
"...дед Гришака: входил он в горенку, щупая шишкастым костылем прочность пола и разглаживая желтую коноплю свалявшейся бороды..." 
"Дед взмахивал костылем и подступал к Митьке, нетвердо переставляя высохшие в былку ноги."
"...глядела на большое морщеное и желтое ухо деда."
"...со страхом смотрела на дедовы руки в коричневых, глиняного цвета, старческих веснушках. Казалось ей, что по дедовым рукам течет не веселая алая кровь, а буро-синяя суглинистая земля." 
"Дед Гришака крутил тонкой, в морщинах и сухожильях шеей, словно выпрастывал ее из стоячего воротника поношенного мундира; шевелил зеленой сединой усов."
"...добавлял он, улыбаясь белозубым ртом и дрожа морщинками глаз."
"...а он, все так же сгорбившись, царапая землю вытертым у ручки костылем, сидел на завалинке в сереньком, заштопанном во многих местах мундире, и молодо и задорно смеялись красные веселые петлицы на тугом стоячем воротнике."
"...жевал, двигал пучками белых с прозеленью усов; потом, видно, смягчился."
"...ноги его, обутые в шерстяные короткие чулки..."
"...шлепал себя ладонями по длинным, сухим до звона голеням..."
"...залохматевший прозеленью бороды..."
 "Дед Гришака оттопыривал морщинистую раковину уха."
"Дед Гришака сидел у окна; оседлав нос круглыми в медной оправе очками, читал Евангелие."
"...в сером парадном мундире с регалиями, слег на шишкастый костыль дед Гришака."
"...Гришака пожевал блеклыми губами, вытер зеленую цветень усов..."
Внешность деда Гришаки спустя 7 лет, в 1919 г., накануне его смерти:
"...он глянул на Григория, открыл в улыбке белозубый рот."
 "Постаревший и уже растерявший несколько зубов, дед Гришака встретил его на базу." (в 1919 г. деду Гришаке около 76 лет (часть 6 глава XIX))
"...на крыльцо вышел дед Гришака. Снежно-белая голова его тряслась, выцветшие от старости глаза подслеповато щурились. Неизносный серый казачий мундир с красными петлицами на отворотах замасленного воротника был аккуратно застегнут, но пустообвислые шаровары спадали, и дед неотрывно поддерживал их руками."





Дед Гришака в молодости участвовал в Русско-Турецкой войне 1877 -1878 гг. (часть 1 глава XIX). За свою храбрость он имеет несколько наград: 
"Участвовал в турецкой кампании 1877 года, состоял ординарцем при генерале Гурко, попал в немилость и был отослан в полк. За боевые отличия под Плевной и Рошичем имел два Георгия и Георгиевскую медаль..."
"А я в турецкой кампании побывал… Ась? Побывал, да. — Дед Гришака прямил ссохшуюся грудь, вызванивая Георгиями."  
"Довелось и нам царю белому послужить. Под Рошичем был бой, и наш полк, Двенадцатый Донской казачий, сразился с ихними янычирами…"  
"Два егория имею! Награжден за боевые геройства!.. Турецкого майора живьем заполонил…"  
В молодости дед Гришака очень любил женщин:
"Говорят, молодым, как пришел со службы, все бабы в хуторе от него плакали, и летучие и катучие — все были его. А зараз…"
Он умный, честный и хлебосольный старик. За это он пользуется всеобщим уважением на хуторе Татарском:
"...доживая у сына, пользуясь в хуторе всеобщим уважением за ясный до старости ум, неподкупную честность и хлебосольство, короткие остатки жизни тратил на воспоминания. 
Летом с восхода до заката солнца сиживал на завалинке, чертил костылем землю, угнув голову, думал неясными образами, обрывками мыслей, плывущими сквозь мглу забвения тусклыми отсветами воспоминаний…"
Дед Гришака считает себя гордым человеком, который не может "гнуть спину" перед другими:
"Он, сваточек, гордый у нас, — спешил дед Гришака. — Он, поганец, весь в меня, в деда. Он не могет спину гнуть."
Он глубоко верующий человек. Он посещает церковь, постится и читает Евангелие. В его комнате хранится стопка церковных книг:
"В горенке сидел дед Гришака, читал затрепанное, закапанное воском, в кожаном переплете Евангелие." 
"Она на минуту задержалась в дедовой горнице. Постояла возле угольного столика, тупо глядя на стопку церковных книг, сложенных под образами."
"Было воскресенье, и дед направлялся в церковь к вечерне."  
Он очень любит свою внучку Наталью Коршунову (в замужестве Мелехову) Она заботится о дедушке, вяжет ему чулки и т.д. После свадьбы Натальи за дедом ухаживает его друга внучка – Грипашка:
"Жалился дед Гришака Наталье — любимой внучке..."
"Известие о том, что Наталью сватают, принял он с внешним спокойствием, но в душе горевал и злобился: Наталья за столом подсовывала ему лучший кусок. Наталья стирала его бельишко, штопала, вязала чулки и чинила шаровары и рубахи, — оттого дед Гришака, узнав, и глядел дня два на нее с суровой строгостью."
"Не дождалась, поганка, пакеда помру, тогда бы и вышла… Без тебя горькая будет мне жизня." (дед Гришака – Наталье)
"Попечение о деде перешло на руки подраставшей Грипашки, и та стала следить за ним с такой же внимательностью и любовью, как некогда ходившая в девках Наталья." 
Дед Гришака страдает от холода даже летом:
"Год от году холодела кровь."  
"Дык что ж, моя чадунюшка, хучь оно и лето, а кровь, как земля в глубе, холодная." 
"Шерстяные чулки, а не греют мои ноженьки. Ты мне, чадушка, свяжи крючковые."
"...заходила весна — сильнее зябнул дед Гришака..."
Во время Гражданской войны, когда на хуторе устанавливается Советская власть, дед Гришака вопреки закону носит свой старый мундир с царскими наградами:
"...под распахнутой шубой у того виднелись все кресты и регалии за турецкую войну, красные петлички вызывающе сияли на стоячем воротнике старинного мундира, старчески обвисшие шаровары с лампасами были аккуратно заправлены в белые чулки, а на голове по самые восковые крупные уши надвинут картуз с кокардой." 
"Кокарду, говорю, сыми! Кресты скинь! Заарестуют тебя за такое подобное. При Советской власти нельзя, закон возбраняет."
Дед Гришака не может смириться с приходом большевиков и Советской власти. Он отказывается присягать новому правительству:
"Я, соколик, верой-правдой своему белому царю служил. А власть эта не от бога. Я их за власть не сознаю. Я Александру-царю присягал, а мужикам я не присягал, так-то!"
В феврале 1919 г. Дед Гришака хоронит своего сына Мирона Коршунова, которого расстреляли большевики:
"Расстрелили нашего Мирона Григорича!.."
В 1919 г. у деда Гришаки появляется старческое слабоумие, "помешательство". Он все время читает Евангелие и зачитывает из него отрывки другим:
"Дед-то? Все никак его господь не приберет. Живой, а кубыть, трошки умом начал мешаться. Так и сидит дни-ночи напролет, Святое писание читает. Иной раз загутарит-загутарит, да так все непонятно, церковным языком…" (часть 6 глава XLVI)
"Григорий возвращался от тещи, думая о разговоре с дедом Гришакой, о таинственных, непонятных «речениях» Библии."
"Дед — он уж умом рехнулся!" 
"Он под конец вовзят зачал умом мешаться." 
Во время отступления казаков в 1919 г. дед Гришака остается сторожить двор (вся семья Коршуновых уезжает за Дон):
"Дед Гришака неверными шагами сошел с крыльца. Он, как видно, плохо питался после того, как вся коршуновская семья уехала за Дон. Оставленный родными, истощенный, по-стариковски неопрятный, стал он против Мишки и с удивлением и гневом смотрел на него."
В 1919 г. большевик Мишка Кошевой убивает деда Гришаку, а затем сжигает дом Коршуновых. Мишка Кошевой ненавидит семью Коршуновых за их богатство и нелюбовь к Советской власти:
"Она уже знала о смерти деда Гришаки и о том, что Кошевой сжег их дом и подворье." 
"Выходи из дому, я его зараз запалю! Жили вы в хороших куренях, а зараз поживете так, как мы жили: в саманных хатах. Понятно тебе, старик?" (Мишка – деду Гришаке) 
"Самое через вас, таких закоснелых, и война идет! Вы самое и народ мутите, супротив революции направляете… — Мишка торопливо начал снимать карабин…" (Мишка – деду Гришаке) 
"Говорил ему: выходи из дому, не пошел, ну и лег на том месте. Злой я на них, на этих старых чертей!" (Мишка о деде Гришаке)
"Самое такие, как дед Гришака, и настраивали казаков супротив нас. Через них и вся эта война зачалась! Кто агитацию пущал против нас? Они, вот эти самые мирные." (Мишка о деде Гришаке)

Это был цитатный образ деда Гришаки в романе "Тихий Дон" Шолохова: описание внешности и характера героя, его биография.

Смотрите: Все материалы по роману "Тихий Дон"