kratkoe-soderzhanie-povest-o-kapitane-kopejkine-pereskaz-sjuzhet
Капитан Копейкин.
Художник
П. Боклевский
"Повесть о капитане Копейкине" – один из ярких эпизодов поэмы "Мертвые души" Гоголя. Это история, которую почтмейстер рассказывает другим чиновникам города N.

Этот эпизод можно найти в X-ой главе поэмы. Полный текст "Повести о капитане Копейкине" читайте здесь.

В этой статье представлено краткое содержание "Повести о капитане Копейкине" из поэмы "Мертвые души", краткий пересказ сюжета произведения.

Смотрите: Все материалы по "Мертвым душам"





Краткое содержание "Повести о капитане Копейкине"


Главный герой повести – это бедный русский офицер, капитан Копейкин. Он участвует в войне 1812 года против Наполеона, где теряет руку и ногу и становится инвалидом. Не имея возможности работать, Копейкин решает обратиться за помощью к царю. 

Для этого Копейкин приезжает в Петербург. Здесь он обращается в "высшую комиссию" к важному генералу-аншефу. Копейкин просит помочь ему как бедному инвалиду войны. Генерал просит Копейкина прийти снова в другой день. Копейкин очень рад: ему кажется, что дело решено и скоро ему выдадут деньги на жизнь. Чтобы отпраздновать это, Копейкин отправляется в дорогой ресторан и посещает театр. 

Через 3-4 дня Копейкин снова является к вельможе. Тот объявляет, что не может ему помочь, пока государь не вернется из-за границы. Копейкин разочарован. Несколько раз он снова приходит в приемную, но его не принимают и просят ждать приезда царя. Тем временем деньги у Копейкина заканчиваются, он почти голодает. 

Устав от ожидания, Копейкин снова приходит в приемную к вельможе. Он требует от начальника принять решение по его делу, иначе он не уйдет из приемной. Начальник предлагает Копейкину вернуться домой в провинцию за счет государства, чтобы там ждать помощи от царя. Копейкин соглашается, и его увозят из Петербурга. Что с ним происходит потом - неизвестно. 

Вскоре в рязанских лесах появляется шайка разбойников. Атаманом шайки, судя по всему, оказывается капитан Копейкин.

Конец повести.


Это было краткое содержание "Повести о капитане Копейкине" из поэмы "Мертвые души" Гоголя, пересказ эпизода.