kratkoe-soderzhanie-ocharovannyj-strannik-pereskaz-v-sokrashhenii
Повесть "Очарованный странник" – одно из самых известных произведений выдающегося русского писателя Николая Лескова.

В этой статье представлено краткое содержание повести "Очарованный странник" Лескова: краткий пересказ, повесть в сокращении для читательского дневника.

Смотрите: 
Краткий пересказ по главам (детальный)
Все материалы по "Очарованному страннику"








Краткое содержание повести "Очарованный странник"


Действие повести происходит во второй половине XIX века.

Главный герой повести – крестьянин Иван Северьянович Флягин. Он обладает особым даром во всем, что касается лошадей. Флягин с детства служит в конюшне своего барина в Орловской губернии.

Однажды 11-летний Флягин становится виновником гибели монаха. Монах является мальчику во сне. Он предсказывает Флягину, что тот всю жизнь будет погибать, но не погибнет, и в конце концов уйдет в монастырь.

Пророчество монаха начинает сбываться: вскоре юный Флягин падает с обрыва, но чудесным образом остается жив.

Когда жизнь у барина становится невыносимой, Флягин в отчаянии решает покончить собой. В лесу его замечает какой-то цыган. Он перерезает веревку, на которой тот собирается повеситься. Так Флягин снова остается жив.

После этого Иван сбегает от барина и начинает бродяжничать. Флягин оказывается в Николаеве, где в течение года служит нянькой в семье одного барина.

Затем 23-летний Флягин оказывается в Пензе. Здесь на ярмарке коней он видит чудного жеребца. Он решает сразиться за него с одним татарином. Флягин побеждает в этом бою, но его соперник тут же умирает. Чтобы избежать тюрьмы, Флягин бежит с татарами в степь.

Татары берут Флягина в плен, где тот проводит 10 лет. Татары дают Флягину жен, у него рождаются дети. Но Флягин не считает этих детей своими, потому что они некрещеные. Флягин мечтает сбежать из плена. По ночам он молится и плачет от тоски по России.

Наконец 33-летний Флягин сбегает из плена. Он добирается до Астрахани, а затем попадает в родную Орловскую губернию. Здесь он 3 года служит у князя (офицера-ремонтера). Он помогает князю закупать лошадей для армии.

Ветреный князь влюбляется в цыганку Грушу. Он берет ее к себе, но вскоре начинает скучать с ней. Князь решает жениться на богатой невесте. От беременной Груши он избавляется: увозит ее в лес. Добрый Флягин отыскивает Грушу, которую любит как сестру. Груша признается, что из ревности может убить князя и его жену. Чтобы не допустить этого, она просит Флягина убить ее. Флягин сбрасывает Грушу с обрыва.

Затем 36-летний Флягин поступает в армию. Он служит на Кавказе 15 лет. Однажды он участвует в опасном задании, где идет на верную смерть. Однако каким-то чудом он остается жив.

Получив офицерский чин, Флягин уходит в отставку и приезжает в Петербург. Здесь, не найдя другой работы, он служит артистом в театре.

Наконец Флягин уходит в монастырь, где получает церковное имя – отец Измаил. В монастыре его одолевают бесы, у него открывается дар пророчества. Монахи всем средствами пытаются изгнать из него эту "нечистую силу", но ничего не помогает. Тогда его отпускают из монастыря. 52-летний Флягин отправляется странствовать по святым местам.

Конец.



Это было краткое содержание повести "Очарованный странник" Лескова: краткий пересказ, произведение в сокращении (для читательского дневника).

Смотрите: Все материалы по "Очарованному страннику"