nikolaj-pavlovich-levsha-leskov-obraz-harakteristika
Николай Павлович.
Художники Кукрыниксы
Император Николай Павлович - яркий второстепенный персонаж повести "Левша" ("Сказа о тульском косом Левше и о стальной блохе") Лескова. 

В этой статье представлены образ и характеристика Николая Павловича в повести "Левша": описание императора Николая I.






Характеристика императора Николая I в повести "Левша" 


После смерти императора Александра I на престол восходит его брат, император Николай I. Николай получает в наследство английскую стальную блоху:
"Удивительная блоха из аглицкой вороненой стали оставалась у Александра Павловича в шкатулке под рыбьей костью, пока он скончался в Таганроге... Императрица Елисавета Алексеевна... передала эту диковину... в наследство новому государю."
В начале царствования Николай I не обращает внимания на блоху, потому что в 1825 году происходит восстание декабристов. Затем царь решает наконец заняться блохой:
"Император Николай Павлович поначалу тоже никакого внимания на блоху не обратил, потому что при восходе его было смятение..."
Николай поручает казаку Платову отвезти блоху в Тулу к местным оружейникам, чтобы те превзошли англичан в мастерстве. На самом деле встреча Николая и Платова - это вымысел автора, так как в реальности Платов умер в 1818 г., а Николай I начал править в 1825 г.):
"Это ты, мужественный старик, хорошо говоришь, и я тебе это дело поручаю поверить."
Николай надеется и верит в русских людей. В этом он не похож на своего брата Александра, который хвалил иностранных умельцев:
"Государь Николай Павлович в своих русских людях был очень уверенный..." 
"...брат мой этой вещи удивлялся и чужих людей, которые делали нимфозорию, больше всех хвалил, а я на своих надеюсь, что они никого не хуже. Они моего слова не проронят и что‑нибудь сделают." (Николай о себе) 
"...он на своих людей надеется..."





Император Николай I не любит уступать иностранцам, поэтому он решает заняться блохой, чтобы показать свое превосходство перед англичанами:
"...никакому иностранцу уступать не любил..."
Николай Павлович верит в русских мастеров, и тульские оружейники оправдывают его доверие. Искусные оружейники подковывают английскую блоху:
"Что за лихо! – Но веры своей в русских мастеров не убавил..." 
"Подавай сюда. Я знаю, что мои меня не могут обманывать. Тут что‑нибудь сверх понятия сделано."
На самом деле император Николай - гордый, тщеславный и самолюбивый человек. С помощью таланта тульских мастеров он надеется удовлетворить свое самолюбие и показать англичанам, что его народ - самый талантливый:
"Я знаю, что мои русские люди меня не обманут." 
"...Видите, я лучше всех знал, что мои русские меня не обманут. Глядите, пожалуйста: ведь они, шельмы, аглицкую блоху на подковы подковали!"
У императора Николая Павловича хорошая память, он ничего не забывает. Так например, царь хорошо помнит о блохе, которую он велел отвезти в Тулу:
"...Николай Павлович был ужасно какой замечательный и памятный – ничего не забывал..." 
"...государь Николай Павлович ни о чем не забывал..."   

Критика об образе Николая Павловича в "Левше"

"В готовности Александра бездумно восхищаться всеми раритетами, которые... демонстрируют ему англичане, проявляется полное отсутствие у этого главы государства патриотического чувства. <...>  
Новый русский самодержец Николай I - правитель несравненно более твердого характера и к тому же сразу по своему восшествию на престол ... заявляющий о приверженности к "своим русским людям".  
Вспомнив о блохе, он решает немедленно подвергнуть ее "русским пересмотрам" и посылает с ней Платова к тульским мастерам.  
Однако речь Николая, густо уснащенная личными и притяжательными местоимениями, выдает истинную подоплеку его внешне патриотического поступка. <...> ...Николаем движет не столько национальный интерес, сколько тщеславное желание продемонстрировать миру преданность ему его подданных. <...>  
Восторг царя при виде подкованной блохи - это тоже не столько живой всплеск ... патриотических чувств, сколько торжество удовлетворенного тщеславия...Своекорыстный патриотизм Николая... в контексте сказа подвергается безусловному осмеянию, как и легковесное англоманство Александра."
(И. В. Столярова, "Лесков. Полное собрание сочинений в 30 томах", вступительная статья к тому 1, 1996 г.)

Это был цитатный образ и характеристика императора Николая I в повести "Левша": описание царя Николая Павловича.