kratkoe-soderzhanie-revizor-po-dejstvijam
Хлестаков.
Художник
А. Константиновский
Комедия "Ревизор" является одним из самых известных произведений Н. В. Гоголя.

Ниже вы можете прочитать краткое содержание комедии "Ревизор" по действиям (по главам), пересказ произведения.





Краткое содержание комедии "Ревизор" Гоголя по действиям


Действие комедии происходит в первой половине XIX века в небольшом провинциальном городе N.

Действие первое


В доме городничего в городе N. Городничий собирает всех чиновников города и сообщает, что к ним должен приехать ревизор из Петербурга. Он просит чиновников держать свои учреждения в порядке на случай проверки. 

Тут же выясняется, что гостинице города живет господин, похожий на ревизора. Городничий решает поехать туда и лично познакомиться с возможным ревизором. 

Действие второе

В гостинице города N. В своем номере уже несколько недель живет мелкий чиновник Хлестаков. Молодой человек едет из Петербурга в отпуск к родителям. Он потратил все свои деньги и живет в гостинице в долг, не зная, чем заплатить.

В это время к Хлестакову приезжает городничий. Хлестаков боится, что его хотят арестовать за долги перед гостиницей. Городничий беседует с ним, и решает, что молодой человек и есть ревизор из Петербурга.  

Городничий берет на себя уплату долга за гостиницу и предлагает Хлестакову пожить в его доме. Хлестаков охотно соглашается, не подозревая, в чем дело.

Действие третье

В доме городничего. Жена и дочь городничего готовятся принять дорогого гостя, "ревизора" Хлестакова. Городничиха посылает за дорогим вином.

Тем временем Хлестаков знакомится с чиновниками города и посещает их учреждения. Чиновники не догадываются, что перед ними не ревизор, а мелкий служащий из Петербурга. Хлестаков с свою очередь не подозревает, что его приняли за ревизора.

Хлестаков поселяется в доме городничего, где знакомится с его женой и дочерью. В беседе с чиновниками Хлестаков рассказывает о своей якобы роскошной жизни в Петербурге. Он врет, что дружит с министрами, Пушкиным и т.д. Чиновники охотно верят в его вранье. Они все больше боятся столь "уважаемого человека".




Действие четвертое

В доме городничего на следующее утро. К Хлестакову по очереди заходят чиновники. Хлестаков просит денег в долг у каждого из чиновников. Чиновники воспринимают это как удачный момент для взятки. Они дают Хлестакову заранее приготовленные крупные суммы, надеясь так задобрить "ревизора".  

Собрав с чиновников круглую сумму, Хлестаков наконец понимает, что его принимают за ревизора. Он пишет письмо своему другу в Петербург, рассказывая о глупости чиновников города N. Отправив письмо, Хлестаков собирается уезжает из города, чтобы избежать разоблачения.

Тем временем к окнам Хлестакова подходят купцы и другие жители и жалуются на городничего. Хлестаков обещает всем помочь. Купцы также дают ему деньги и и подарки.

Перед отъездом Хлестаков успевает попросить у городничего руки его дочери Марьи. Городничий благословляет этот брак и радуется, что выдает дочь за такого "влиятельного человека". Хлестаков прощается с семейством городничего и обещает скоро вернутся.

Действие пятое

В доме городничего. Все чиновники города поздравляют городничего с предстоящей свадьбой его дочери и столичного "ревизора". Городничий строит планы о своей будущей роскошной жизни в Петербурге. 

Внезапно прибегает почтмейстер с письмом Хлестакова к другу, которое он вскрыл на почте. Почтмейстер объявляет, что Хлестаков вовсе не ревизор. Чиновники поражены этой новостью.

Тут же приходит жандарм и сообщает, что в город приехал настоящий ревизор. От этой новости чиновники впадают в ужас.

Конец.

Это было краткое содержание комедии "Ревизор" по действиям: краткий пересказ пьесы (по главам).