aleksandr-pavlovich-levsha-leskov-obraz-harakteristika
Александр Павлович в Англии.
Художники Кукрыниксы
Император Александр Павлович является одним из второстепенных героев знаменитой повести "Левша" Лескова.

В этой статье представлен цитатный образ и характеристика императора Александра I в повести "Левша": описание личности и характера царя Александра Павловича.






Характеристика императора Александра I в повести "Левша" Лескова


В 1814 году император Александр Павлович путешествует по Европе в сопровождении донского казака Платова:
"Когда император Александр Павлович окончил венский совет, то он захотел по Европе проездиться и в разных государствах чудес посмотреть... При нем был донской казак Платов..."
В Европе император Александр всем нравится благодаря своей ласковости:
"...везде через свою ласковость всегда имел самые междоусобные разговоры со всякими людьми..."
Путешествуя по Европе, герой изучает достижения науки, техники и искусства разных стран. Царю очень нравятся иностранные изобретения:
"Англичане... выдумали разные хитрости, чтобы его чужестранностью пленить и от русских отвлечь, и во многих случаях они этого достигали..." 
"Англичане сразу стали показывать разные удивления и пояснять, что к чему... . Государь на все это радуется, все кажется ему очень хорошо..."
Казак Платов, сопровождающий царя, не разделяет этого восторга. Он спорит с царем, утверждая, что "у нас дома свое не хуже":
"И чуть если Платов заметит, что государь чем‑нибудь иностранным очень интересуется, то все провожатые молчат, а Платов сейчас скажет: так и так, и у нас дома свое не хуже есть, – и чем‑нибудь отведет."





В Лондоне англичане дарят Александру I удивительную стальную блоху:
"Это вашему величеству наше покорное поднесение. <...> Это, – отвечают, – не соринка, а нимфозория."
За изобретение этой блохи русский император велит выдать англичанам миллион:
"Государь сразу же велел англичанам миллион дать, какими сами захотят деньгами, – хотят серебряными пятачками, хотят мелкими ассигнациями."
Англичане дарят царю Александру I блоху, но отказываются дарить к ней чехол – и это несмотря на подаренный миллион. Мягкий, слабохарактерный Александр боится "испортить политику", поэтому уступает хитрым англичанам и платит отдельно за чехол:
"Оставь, пожалуйста, это не твое дело – не порть мне политики. У них свой обычай."
Император Александр I не протестует против "мошенничества" англичан. Он оправдывает эту хитрость каким-то "обычаем":
"У них свой обычай."
После поездки в Англию царь признает, что русские мастера хуже английских и что они "никуда не годятся":
"...Государь так соображал, что англичанам нет равных в искусстве..." 
"...Больше не будешь спорить, что мы, русские, со своим значением никуда не годимся."
Платов советует царю изменить в России "правила жизни, науки и продовольствия" – тогда русские мастера будут работать не хуже англичан. Однако царь не прислушивается к совету казака:
"И представлял государю, что у аглицких мастеров совсем на всё другие правила жизни, науки и продовольствия, и каждый человек у них себе все абсолютные обстоятельства перед собою имеет, и через то в нем совсем другой смысл. Государь этого не хотел долго слушать, а Платов, видя это, не стал усиливаться."
Военные дела наводят на мягкого и чувствительного царя меланхолию (грусть, тоску). Он уезжает в Таганрог:
"...У государя от военных дел сделалась меланхолия и он захотел духовную исповедь иметь в Таганроге у попа Федота." 
После смерти Александра I шкатулка с блохой переходит его брату, императору Николаю I:
"Удивительная блоха из аглицкой вороненой стали оставалась у Александра Павловича в шкатулке под рыбьей костью, пока он скончался в Таганроге, отдав ее попу Федоту, чтобы сдал после государыне, когда она успокоится."

Критика об образе Александра Павловича в "Левше"

"Важно обратить внимание... как ведут себя русские цари. Александр, победитель в войне с Наполеоном, в отношениях с англичанами предстает, как это ни странно, человеком слабодушным, непозволительно инфантильным, легко внушаемым, а главное – равнодушным к национальным интересам своей страны.  
Самая "ласковость" Александра, о которой ... говорит рассказчик, на деле оборачивается "пустошеством", сентиментальной чувствительностью, совсем не приличествующей царю могучей державы.  
В готовности Александра бездумно восхищаться всеми раритетами, которые не без коварного умысла демонстрируют ему англичане, проявляется полное отсутствие у этого главы государства патриотического чувства. <...>  
Подаренную англичанами блоху Александр увозит с собой в Россию, и не помышляя о возможности какого-либо ответного шага, который заставил бы англичан усомниться в своем превосходстве над русскими. 
Новый русский самодержец Николай I – правитель несравненно более твердого характера... <...> Своекорыстный патриотизм Николая... подвергается безусловному осмеянию, как и легковесное англоманство Александра." 
(И. В. Столярова, "Лесков. Полное собрание сочинений в 30 томах", вступительная статья к тому 1, 1996 г.)

Это были материал об образе и характеристике императора Александра I в повести "Левша" Лескова: описание личности и характера царя Александра Павловича в цитатах.