kratkoe-soderzhanie-mertvye-dushi
Чичиков и
Коробочка.
Художник
 В. Е. Маковский
Поэма "Мертвые души" Гоголя является выдающимся произведением классической литературы XIX века.

В этой статье читайте краткое содержание поэмы "Мертвые души" Гоголя: пересказ сюжета, произведение в сокращении.






Краткое содержание поэмы "Мертвые души" Гоголя


Действие поэмы происходит в первой половине XIX века в глубинке Российской Империи.

Главный герой поэмы Павел Иванович Чичиков — отставной чиновник средних лет с приятной внешностью. Хитрый, расчетливый и хладнокровный Чичиков умеет расположить к себе любого человека.

Он приезжает в город N с целью купить "мертвые души". "Мертвые души" — это умершие крестьяне, которые числятся только на бумаге. Скупив "мертвые души", Чичиков надеется разбогатеть не совсем законным путем.

В городе N он знакомится с местными чиновниками, посещает балы и вечера. Хитрый и обходительный Чичиков очаровывает все высшее общество города. Затем он посещает местных помещиков: Манилова, Коробочку, Ноздрева, Собакевича и Плюшкина. У всех, кроме Ноздрева, он приобретает "мертвые души". Местные чиновники помогают Чичикову оформить документы на крестьян. Никто в городе не догадывается, что он аферист.

Однако помещица Коробочка неожиданно разоблачает Чичикова: она рассказывает своей знакомой о том, что тот купил у нее "мертвые души". Вскоре весь город узнает, что Чичиков — аферист. От сильных волнений внезапно умирает прокурор

Тем временем Чичиков с простудой три дня не выходит из гостиницы. Наконец Ноздрев сообщает ему, что его афера известна всему городу. Чичиков собирает вещи и на следующий день покидает гостиницу. По дороге из города он встречает похоронную процессию: это жители хоронят прокурора. Чичиков без препятствий уезжает из города в неизвестном направлении.

Конец.


Это было краткое содержание поэмы "Мертвые души" Н. В. Гоголя: пересказ сюжета, произведение в сокращении.