geroi-a-zori-zdes-tihie-tablica
Главные героини повести
"А зори здесь тихие"
(кадр из фильма 1972 г.)
Главными героями повести "А зори здесь тихие" Б. Васильева являются пять девушек-зенитчиц и их начальник, старшина Васков.

В этой статье представлена таблица с описанием главных героев повести "А зори здесь тихие": список персонажей и их краткая характеристика.











Описание героев повести "А зори здесь тихие"  


Главные герои повести «А зори здесь тихие»
(краткая характеристика в таблице)
Федот Евграфович Васков – комендант небольшого военного подразделения – разъезда №171. Ему 32 года. Звание Васкова - старшина. Это храбрый, ответственный и надежный боец, добрый и простой человек. При этом Васков - требовательный и строгий начальник. Он старается, чтобы все было по уставу.
Маргарита Осянина – младший сержант, командир отделения. У нее в подчинении   находится несколько девушек-зенитчиц. Рите 20 лет. Она – серьезная, спокойная и рассудительная девушка. Рита - молодая вдова. Муж Риты погиб на войне. У нее есть маленький сын и больная мама. Когда Рита погибает, Васков берет сына Риты к себе и воспитывает его.
Евгения Комелькова – рядовой боец. Жене 19 лет. Она - дочь офицера. Вся семья Жени погибает на войне, но сама Женя спасается. Женя – красивая высокая рыжеволосая девушка. Она – смелая, озорная и веселая девушка. При этом Женя – надежный и храбрый боец. Женя героически погибает при перестрелке с немцами.
Лиза Бричкина – рядовой боец, девушка из простой семьи. Ее отец – лесник. Лиза с 14 лет ухаживает за больной мамой, которая умирает спустя 5 лет. Лиза сама ведет хозяйство и помогает отцу. Лиза собирается учиться в техникуме, но начинается война. Вместо техникума Лиза вынуждена копать окопы. Лиза – трудолюбивая, терпеливая девушка. Лиза тонет в болоте, выполняя боевое задание.
Соня Гурвич – рядовой боец. Соня - студентка Московского Университета. Соня учится на "отлично". Она много читает, любит стихи и театр. По национальности Соня – еврейка. Ее отец служит участковым врачом в Минске. У Сони большая и дружная семья. Соня – тихая и незаметная, но исполнительная девушка. На фронте Соня служит переводчиком, а затем – зенитчицей.
Галя Четвертак – самая младшая из пяти главных героинь. Галя – сирота, «подкидыш». Она выросла в детдоме. До войны она учится в библиотечном техникуме. На войну Галя идет ради романтики, но война оказывается для нее непосильным испытанием. Галя все время врет и сочиняет небылицы. Ей нравится жить в придуманном мире. Галя отличается маленьким ростом.








Это была таблица с описанием главных героев повести "А зори здесь тихие" Б. Васильева: список главных персонажей и их краткая характеристика.