![]() |
Лидия Михайловна. Художник В. Гальдяев |
Лидия Михайловна является учительницей французского языка и классным руководителем главного героя.
Ниже представлен образ и характеристика Лидии Михайловны в рассказе "Уроки французского": описание внешности и характера учительницы, ее цитатный портрет.
Смотрите:
- Все материалы по рассказу "Уроки французского"
Лидия Михайловна – учительница французского языка у главного героя. Она же классный руководитель:
Она внимательный человек. Она замечает все, что происходит с ее учениками:
Лидия Михайловна предлагает главному герою заниматься французским языком дополнительно – чтобы улучшить оценки. Мальчик ходит к учительнице домой. Однажды она показывает ему игру в "замеряшки" – игру на деньги. С тех пор они постоянно в нее играют. Так мальчик зарабатывает себе деньги на еду и перестает голодать:
Смотрите: Все материалы по рассказу "Уроки французского"
Лидия Михайловна в рассказе "Уроки французского"
Лидия Михайловна – учительница французского языка у главного героя. Она же классный руководитель:
"...Первым уроком, как назло, был французский. Лидия Михайловна, по праву классного руководителя, интересовалась нами больше других учителей, и скрыть от нее что-либо было трудно..."Она является хорошим, небезразличным человеком. Она не только преподает свой предмет, но также следит за жизнью своих учеников:
"...Она входила, здоровалась, но до того, как посадить класс, имела привычку внимательным образом осматривать почти каждого из нас, делая будто бы и шутливые, но обязательные для исполнения замечания..."Возраст Лидии Михайловны – около 25 лет:
"...Лидии Михайловне тогда было, наверное, лет двадцать пять или около того..."О внешности Лидии Михайловны известно следующее:
"...Лидия Михайловна снова подняла на меня глаза. Они у нее косили и смотрели словно бы мимо, но мы к тому времени уже научились распознавать, куда они смотрят..."
"...Она сидела передо мной аккуратная, вся умная и красивая, красивая и в одежде, и в своей женской молодой поре, которую я смутно чувствовал, до меня доходил запах духов от нее..."
"...я хорошо помню ее правильное и потому не слишком живое лицо с прищуренными, чтобы скрыть в них косинку, глазами; тугую, редко раскрывающуюся до конца улыбку и совсем черные, коротко остриженные волосы. Но при всем этом не было видно в ее лице жесткости <...> а было какое-то осторожное, с хитринкой, недоумение, относящееся к ней самой и словно говорившее: интересно, как я здесь очутилась и что я здесь делаю? Теперь я думаю, что она к тому времени успела побывать замужем; по голосу, по походке – мягкой, но уверенной, свободной, по всему ее поведению в ней чувствовались смелость и опытность..."
"...Лидия Михайловна в простом домашнем платье, в мягких войлочных туфлях ходила по комнате..."
"...я кожей почувствовал, как при взгляде ее косящих внимательных глаз все мои беды и несуразности прямо-таки взбухают и наливаются своей дурной силой..."
"...Но, как ни прятал я ее, как ни npикусывал, а Лидия Михайловна разглядела..."Лидия Михайловна живет в райцентре рядом со школой, в учительских домах. Ее соседом является директор школы:
"...Жила она рядом со школой, в учительских домах. На другой, большей половине дома Лидии Михайловны жил сам директор..."
"...да за стенкой живет Василий Андреевич. Он очень серьезный человек..."Квартира Лидии Михайловны выглядит так:
"...В комнате было много книг, на тумбочке у окна стоял большой красивый радиоприемник; с проигрывателем – редкое по тем временам, а для меня и вовсе невиданное чудо. Лидия Михайловна ставила пластинки, и ловкий мужской голос опять-таки учил французскому языку..."Лидия Михайловна – упорная молодая женщина. В школе у нее были проблемы с французским языком. Она поступила на французский факультет и доказала себе, что может освоить французский язык:
"...пошла на французский факультет потому лишь, что в школе этот язык ей тоже не давался и она решила доказать себе, что может овладеть им не хуже других..."Она называет себя городским человеком, то есть она привыкла жить в городе, а не в деревне:
"...Я же городской человек..."Лидия Михайловна родилась на Кубани. В Сибирь она приехала, чтобы работать учителем:
"...А у нас на Кубани яблоки бывают. Ох, сколько сейчас там яблок. Я нынче хотела поехать на Кубань, а приехала почему-то сюда..."
"...Поеду к себе на Кубань, – сказала она, прощаясь..."Она считает, что для учителя важно не принимать себя слишком всерьез, чтобы людям не было скучно:
"...Иной paз полезно забыть, что ты учительница, – не то такой сделаешься бякой и букой, что живым людям скучно с тобой станет. Для учителя, может быть, самое важное – не принимать себя всерьез, понимать, что он может научить совсем немногому..."В свои 25 лет Лидия Михайловна в душе является ребенком. В детстве она была отчаянной, озорной девочкой, а сейчас, во взрослом возрасте, ей по-прежнему хочется прыгать и скакать:
"...А я в детстве была отчаянной девчонкой, родители со мной натерпелись. Мне и теперь еще часто хочется прыгать, скакать, куда-нибудь мчаться, что-нибудь делать не по программе, не по расписанию, а по желанию. Я тут, бывает, прыгаю, скачу. Человек стареет не тогда, когда он доживает до старости, а когда перестает быть ребенком. Я бы с удовольствием каждый день прыгала..."
Лидия Михайловна и уроки французского
Лидия Михайловна предлагает главному герою заниматься французским языком дополнительно – чтобы улучшить оценки. Мальчик ходит к учительнице домой. Однажды она показывает ему игру в "замеряшки" – игру на деньги. С тех пор они постоянно в нее играют. Так мальчик зарабатывает себе деньги на еду и перестает голодать:
"...Вы играете на деньги с этим? <...> Играете с учеником?! Я правильно вас понял?.."Однажды директор школы обнаруживает, что учительница и ее ученик играют на деньги. Директор осуждает Лидию Михайловну за аморальное поведение. В результате Лидия Михайловна увольняется из школы:
"...Директор задыхался, ему не хватало воздуха. – Я теряюсь сразу назвать ваш поступок. Это преступление. Растление. Совращение. И еще, еще... Я двадцать лет работаю в школе, видывал всякое, но такое..."После увольнения Лидия Михайловна уезжает из Сибири домой на Кубань. Она и ее ученик больше никогда не видятся:
"...Через три дня Лидия Михайловна уехала. Накануне она встретила меня после школы и проводила до дому..."
"...И больше я ее никогда не видел..."Спустя некоторое время Лидия Михайловна присылает мальчику посылку с Кубани. В посылке – яблоки, которые мальчик никогда раньше не ел:
"...мне пришла на школу по почте посылка <...> в ней лежали трубочки макарон. А внизу в толстой ватной обертке я нашел три красных яблока..."Это был цитатный образ и характеристика Лидии Михайловны в рассказе "Уроки французского": описание внешности и характера героини, ее цитатный портрет.
Смотрите: Все материалы по рассказу "Уроки французского"
13 Комментарии
Помогли написать сочинение!)
Учительницу, которая стала прототипом Лидии Михайловны, на самом деле звали Лидия Михайловна Молокова.
Она у меня преподавала французский язык в Мордовском Гос.университете в г. Саранск в 1991-1994 годах.
Прекраснее женщины трудно себе представить. Мы бежали на ее уроки, с удовольствием слушали ее...