analiz-roman-Vojna-i-mir-Tolstoj-voprosy-otvety
Пьер Безухов.
Художник
П. Боклевский
В этой статье представлен анализ романа "Война и мир" Толстого в вопросах и ответах.

В статье собраны популярные вопросы и ответы о главных и второстепенных героях романа "Война и мир", событиях и фактах из романа, а также анализ персонажей.

Смотрите: Все материалы по роману "Война и мир" 







1. Волконский или Болконский? Кто из героев участвует в романе "Война и мир"?


В романе "Война и мир" участвуют оба персонажа – и князь Болконский, и князь Волконский. Но князь Андрей Болконский – это главный, яркий персонаж романа, возлюбленный Наташи Ростовой.

Другой герой, князь П. М. Волконский – это эпизодический персонаж в романе. Он упоминается лишь в нескольких эпизодах. При этом князь П, М. Волконский является реальным историческим лицом, придворным чиновником эпохи Александра I и Николая I.


2. Какую сумму Николай Ростов проигрывает Долохову в карты?


Николай Ростов проигрывает Долохову в карты крупную сумму денег – 43 тысячи рублей. Для сравнения, неплохую лошадь можно было купить за 100-150 рублей:
"За вами сорок три тысячи, граф, – сказал Долохов..." (том 2 часть 1 глава XIV)

3. Становится ли Андрей Болконский масоном? Связан ли Болконский с масонством?


В романе "Война и мир" не говорится прямо, что Андрей Болконский становится масоном. Однако есть эпизод, который намекает об этом. Следующая цитата говорит о том, что Андрей Болконский является масоном:
"Мне надо, мне надо поговорить с тобой, – сказал князь Андрей. – Ты знаешь наши женские перчатки (он говорил о тех масонских перчатках, которые давались вновь избранному брату для вручения любимой женщине). Я… Но нет, я после поговорю с тобой… – И с странным блеском в глазах и беспокойством в движениях князь Андрей подошел к Наташе и сел подле нее..." (том 2 часть 3 глава XXII)
Судя по всему, Болконский вступает в масонскую ложу по примеру своего друга Пьера Безухова. 





4. Где проходит первый бал Наташи Ростовой? Какому событию посвящен бал?


Первый взрослый бал Наташи Ростовой проходит в Петербурге 31 декабря 1809 года. Очевидно, бал посвящен празднованию Нового Года. Эпизод с описанием бала можно найти в томе 2 части 3 глава XIV:
"...31-го декабря, накануне нового 1810 года, le réveillon*, был бал у екатерининского вельможи..." (*сочельник) 


5. Сколько лет Наташе Ростовой на первом балу?


Наташе Ростовой на первом балу 16-17 лет. Бал проходит в конце 1809 года:
"...Наташе было шестнадцать лет, и был 1809 год, тот самый..."

6. Как зовут братьев Наташи Ростовой?


Братьев Наташи Ростовой зовут Николай и Петя. Старший брат Наташи – Николай Ростов, а младший брат – Петя Ростов.


7. В скольких мужчин влюбляется Наташа Ростова?


Наташа Ростова влюбляется в нескольких мужчин на протяжении романа:
  • В детстве Наташа влюблена в Бориса Друбецкого. У Наташи с Борисом происходит ее первый поцелуй. 
  • Повзрослевшая Наташа Ростова влюбляется в Андрея Болконского. Они планируют пожениться через год.
  • Когда Андрей находится за границей, Наташа влюбляется в красавца Анатоля Курагина. Она почти бежит с ним из дома, чтобы тайно обвенчаться. В конце концов их планы раскрываются и отношения тут же прекращаются (смотрите детали здесь)
  • После смерти князя Андрея Наташа влюбляется в Пьера Безухова. Наташа Ростова выходит замуж за Пьера Безухова. У них рождаются дети.

8. Сколько детей у Наташи Ростовой и Пьера Безухова?


В 1820 году у 28-летней Наташи Безуховой (Ростовой) и Пьера Безухова уже есть три дочери и один сын:
"...Наташа вышла замуж ранней весной 1813 года, и у ней в 1820 году было уже три дочери и один сын..." (эпилог часть 1 глава X)

9. Как выглядит платье Наташи Ростовой на первом балу?

Платье Наташи Ростовой на первом балу – это белое дымковое платье, которое выглядит так:
"...на них двух белые дымковые платья на розовых шелковых чехлах, с розанамив корсаже..." 
"...держала на высоко поднятой руке все дымковое платье..." 
"Две девочки в белых платьях, с одинаковыми розами в черных волосах, одинаково присели..."

10. Кто приглашает Наташу Ростову на первом балу? С кем танцует Наташа Ростова на балу?

На первом балу Наташу Ростову приглашает Андрей Болконский – по совету Пьера Безухова. Наташа и Болконский танцуют вальс. 

Затем Наташа Ростова танцует с другими кавалерами, в том числе – с Борисом Друбецким. Перед ужином Наташа и Андрей снова танцуют. На этот раз – котильон:
"...Он предложил ей тур вальса..."
"...Князь Андрей <...> пошел танцевать и выбрал Наташу, потому что на нее указал ему Пьер и потому, что она первая из хорошеньких женщин попала ему на глаза..."
"...После князя Андрея к Наташе подошел Борис, приглашая ее на танцы, подошел и тот танцор-адъютант, начавший бал, и еще молодые люди..." 
"...Один из веселых котильонов, перед ужином, князь Андрей опять танцевал с Наташей..."


11. Где происходит первая встреча Наташи Ростовой и Андрея Болконского? 

Первая встреча Наташи Ростовой и Андрея Болконского происходит в Отрадном, в имении Ростовых. Андрей Болконский приезжает к Ростовым и остается у них ночевать. В этот приезда Андрей впервые замечает милую девочку Наташу Ростову:
"...Он напомнил ей о их первом свиданье в отрадненской аллее и о том, как она не могла заснуть в лунную ночь и как он невольно слышал ее..."

12. Как зовут мать Наташи Ростовой?

Мать Наташи Ростовой также носит имя Наталья. Полное имя матери – графиня Наталья Ростова, в девичестве Шиншина.


13. Почему Пьер Безухов становится завидным женихом?

Пьер Безухов становится завидным женихом, потому что он наследует от покойного отца миллионное состояние и титул графа. 


14. Сколько раз был женат Пьер Безухов?

Пьер Безухов в романе "Война и мир" бывает женат дважды. Сначала Пьер женится на Элен Курагиной. Элен умирает в молодом возрасте. Будучи вдовцом, Пьер женится на Наташе Ростовой. 


15. Как зовут мать Пьера Безухова?

О матери Пьера Безухова в романе ничего не сказано. Пьер – незаконнорожденный сын графа Безухова. Матерью Пьера могла быть, например, гувернантка, служанка, то есть женщина не из высшего общества.


16. С кем стреляется Пьер Безухов на дуэли?

Пьер Безухов стреляется на дуэли с Долоховым. Причиной дуэли являются слухи о том, что жена Пьера, Элен, изменяет ему с Долоховым:
"...Вы… вы… негодяй!.. я вас вызываю, – проговорил он и, двинув стул, встал из-за стола. В ту самую секунду, как Пьер сделал это и произнес эти слова, он почувствовал, что вопрос о виновности его жены, мучивший его эти последние сутки, был окончательно и несомненно решен утвердительно..."

17. Кем по профессии является Пьер Безухов?

В начале романа Пьер Безухов не занимается никаким делом. Он ищет себя. Однако князь Василий Курагин устраивает Пьера в дипломатический корпус. Таким образом, Пьер становится дипломатом. Однако на службе он скорее числится:
"...ты зачислен в дипломатический корпус и сделан камер-юнкером. Теперь дипломатическая дорога тебе открыта..."

18. С чем Пьер Безухов сравнивает поступок Анатоля Курагина?

Как известно, в одном из эпизодов романа Анатоль Курагин хочет увезти Наташу Ростову и тайно обвенчаться с ней. Пьер Безухов сравнивает этот подлый поступок Анатоля Курагина с тем, как если бы тот "прибил ребенка или старика":
"...обещать девушке жениться на ней… обмануть, украсть… Как вы не понимаете, что это так же подло, как прибить старика или ребенка!.."

19. На ком женат Анатоль Курагин?

Анатоль Курагин состоит в браке с польской девушкой. Судя по всему, он вскружил голову наивной девушке и хотел выйти сухим из воды.  Однако отец девушки заставил Анатоля жениться. При этом Анатоль не придает значение этому браку и скрывает от всех, что он женат:
"...Два года тому назад, во время стоянки его полка в Польше, один польский небогатый помещик заставил Анатоля жениться на своей дочери. Анатоль весьма скоро бросил свою жену и за деньги, которые он условился высылать тестю, выговорил себе право слыть за холостого человека..."

20. Почему Андрей Болконский идет на войну?

Андрей Болконский идет на войну, потому что ему наскучила его пустая светская жизнь:
"...– Ну, для чего вы идете на войну? – спросил Пьер.– Для чего? Я не знаю. Так надо. Кроме того, я иду… – Он остановился. – Я иду потому, что эта жизнь, которую я веду здесь, эта жизнь – не по мне!.."

21. Кем была мать Андрея Болконского?


В романе "Война и мир" о матери Андрея Болконского не упоминается ни слова. Известно, что она умерла, но сколько лет назад и почему, Толстой не уточняет. Вероятно, мать князя Андрея умерла много лет назад. Старый князь Николай Болконский сам воспитывает свою дочь Марью Болконскую:
"...Он сам занимался воспитанием своей дочери и, чтобы развить в ней обе главные добродетели, давал ей уроки алгебры и геометрии и распределял всю ее жизнь в беспрерывных занятиях..."

22. Почему Андрей Болконский ищет славы?

Андрей Болконский ищет славы, потому что он хочет быть известным и любимым людьми, он хочет торжествовать над людьми:
"...но ежели хочу этого, хочу славы, хочу быть известным людям, хочу быть любимым ими, то ведь я не виноват, что я хочу этого, что одного этого я хочу, для одного этого я живу. Да, для одного этого! Я никогда никому не скажу этого, но, Боже мой! что же мне делать, ежели я ничего не люблю, как только славу, любовь людскую. Смерть, раны, потеря семьи, ничто мне не страшно. И как ни дороги, ни милы мне многие люди – отец, сестра, жена, – самые дорогие мне люди, – но, как ни страшно и ни неестественно это кажется, я всех их отдам сейчас за минуту славы, торжества над людьми, за любовь к себе людей, которых я не знаю и не буду знать <...> И все-таки я люблю и дорожу только торжеством над всеми ими, дорожу этой таинственной силой и славой, которая вот тут надо мной носится в этом тумане!.." (том 1 часть 3 глава XIII)

23. Как, почему и где умирает Андрей Болконский? 

Андрей Болконский умирает от ранения, полученного в Бородинском сражении. Он умирает спустя несколько недель после ранения. Андрей Болконский умирает в Ярославле, где он находится вместе с семьей Ростовых. Болезнь и смерть Андрея Болконского описана в томе 4 часть 1 глава XVI:
"...чтобы узнать в Ярославле, где стоят Ростовы и в каком положении находится князь Андрей..."

Это были популярные вопросы и ответы о героях романа "Война и мир" Толстого, о событиях и фактах из романа, а также анализ персонажей романа в вопросах и ответах.

Смотрите: Все материалы по роману "Война и мир"