Akakij-Akakievich-Bashmachkin-Shinel-istorija-zhizni
Акакий Акакиевич и
портной Петрович.
Художник А. И. Зыков
Униженный и оскорбленный чиновник Акакий Акакиевич Башмачкин – главный герой повести "Шинель" Гоголя.

История жизни героя, его биография, характер Акакия Акакиевича являются основными темами для сочинений по повести "Шинель".

В этой статье представлено описание жизни и судьбы Акакия Акакиевича Башмачкина в вопросах и ответах. Вопросы охватывают основные факты и события из повести "Шинель".






История жизни Акакия Акакиевича Башмачкина в повести "Шинель"

Сколько лет Акакию Акакиевичу Башмачкину?

Акакию Акакиевичу за 50 лет. Это человек в возрасте:
"...Акакию Акакиевичу забралось уже за пятьдесят лет..."

Где живет господин Башмачкин?

Он живет в бедном районе Петербурга. Мужчина снимает комнату у старухи-хозяйки:
"...Старуха, хозяйка квартиры его, услыша страшный стук в дверь, поспешно вскочила с постели..."

Как живет Акакий Акакиевич?

Акакий Акакиевич живет один в своей съемной комнате. Он одинок, у него нет семьи и друзей. Он снимает комнату и живет от жалованья к жалованью. Он носит старенькую шинель и с трудом копит на новую:
"...даже он совершенно приучился голодать по вечерам..."





Кем работает Акакий Акакиевич? В чем заключается его служба?

Акакий Акакиевич работает (служит) в одном из департаментов в Петербурге. Его служба заключается в переписывании документов, бумаг и т.д. В XIX веке люди не имели возможности копировать что-то на "ксероксе", поэтому для переписывания бумаг существовал целый штат чиновников.


В каком департаменте служит Акакий Акакиевич?

Герой служит в одном из департаментов Петербурга. В каком именно – автор намеренно умалчивает.


Сколько получает Акакий Акакиевич?

Он получает 400 рублей жалования в год, а также "наградные" выплаты к праздникам (40-60 руб.). Так, он получает 60 рублей "наградных" и откладывает их на новую шинель.

  
Как Акакий Акакиевич получает свое имя? Почему его так называют?

В повести автор подробно объясняет, как Акакий Акакиевич получил свое имя и почему его так назвали. Родители выбирали ему имя по календарю, согласно традиции:
"...Родильнице предоставили на выбор любое из трех, какое она хочет выбрать: Моккия, Сессия, или назвать ребенка во имя мученика Хоздазата. «Нет, – подумала покойница, – имена-то всё такие». Чтобы угодить ей, развернули календарь в другом месте; вышли опять три имени: Трифилий, Дула и Варахасий. «Вот это наказание, – проговорила старуха, – какие всё имена; я, право, никогда и не слыхивала таких. Пусть бы еще Варадат или Варух, а то Трифилий и Варахасий». Еще переворотили страницу – вышли: Павсикахий и Вахтисий. «Ну, уж я вижу, – сказала старуха, – что, видно, его такая судьба. Уж если так, пусть лучше будет он называться, как и отец его. Отец был Акакий, так пусть и сын
будет Акакий»..."

Каково значение имени "Акакий Акакиевич"?

Значение имени Акакия Акакиевича в переводе с греческого таково: "не делающий зла", "неплохой". 

Это также значит, что отец Акакия Акакиевича был сам Акакий, то есть тоже "неплохой человек". Мать героя была хорошей женщиной – об этом говорится в повести. Можно предположить, что свой незлобный характер Акакий Акакиевич наследовал от родителей.


Каково отношение сослуживцев к Акакию?

Отношение сослуживцев и начальников к герою – неуважительное и пренебрежительное:
"В департаменте не оказывалось к нему никакого уважения. Сторожа не только не вставали с мест, когда он проходил, но даже не глядели на него, как будто бы через приемную пролетела простая муха..."

Какую сумму за новую шинель назвал портной Петрович?

Портной Петрович просит сначала 150 рублей за новую шинель. Однако в итоге шинель обходится Акакию Акакиевичу дешевле – в 80 рублей:
"Полтораста рублей за шинель! – вскрикнул бедный Акакий Акакиевич..."
"Хотя, конечно, он знал, что Петрович и за восемьдесят рублей возьмется сделать..." 

Как Акакий Акакиевич копит на шинель?

Чтобы накопить на шинель, Акакий Акакиевич целый год живет в строгой экономии. Он отказывает себе в самом необходимом, голодает по вечерам и т.д.:
"...Акакий Акакиевич думал, думал и решил, что нужно будет уменьшить обыкновенные издержки, хотя по крайней мере в продолжение одного года: изгнать употребление чаю по вечерам, не зажигать по вечерам свечи, а если что понадобится делать, идти в комнату к хозяйке и работать при ее свечке; ходя по улицам, ступать как можно легче и осторожнее по камням и плитам, почти на цыпочках, чтобы таким образом не истереть скоровременно подметок; как можно реже отдавать прачке мыть белье, а чтобы не занашивалось, то всякий раз, приходя домой, скидать его и оставаться в одном только демикотоновом халате <...> даже он совершенно приучился голодать по вечерам..."

Чем становится шинель в жизни Акакия?

Покупка новой шинели в жизни Акакия Акакиевича становится самым счастливым и ярким событием:
"...существо, <...> для которого всё же таки, хотя перед самым концом жизни, мелькнул светлый гость в виде шинели, ожививший на миг бедную жизнь..."

Что происходит с новой шинелью Акакия Акакиевича?

С новой шинелью героя происходит настоящая беда. Однажды грабители отбирают у Акакия Акакиевича его новую шинель прямо на улице:
"...перед ним стоят почти перед носом какие-то люди с усами, какие именно, уж этого он не мог даже различить. У него затуманило в глазах и забилось в груди. «А ведь шинель-то моя!» – сказал один из них громовым голосом, схвативши его за воротник. Акакий Акакиевич хотел было уже закричать «караул», как другой приставил ему к самому рту кулак величиною в чиновничью голову, примолвив: «А вот только крикни!» Акакий Акакиевич чувствовал только, как сняли с него шинель, дали ему пинка коленом, и он упал навзничь в снег и ничего уж больше не чувствовал..."

К кому обращается Акакий за помощью?

Акакий Акакиевич обращается за помощью к одному "значительному лицу" – генералу. Однако генерал отказывает бедному чиновнику в помощи. Позже генерал все-таки решает помочь, но его помощь уже не нужна, так как несчастный Акакий к тому времени уже умирает.


Кто виноват в смерти Акакия Акакиевича?

В смерти Акакия Акакиевича виноваты, во-первых, грабители, которые безжалостно отобрали у него шинель. Во-вторых, сослуживцы, которые не помогли ему купить новую шинель, но зато сдали деньги на другие, ненужные вещи:
"...Решились тут же сделать для него складчину, но собрали самую безделицу, потому что чиновники и без того уже много истратились, подписавшись на директорский портрет и на одну какую-то книгу, по предложению начальника отделения, который был приятелем сочинителю, – итак, сумма оказалась самая бездельная..." 
В-третьих, в смерти Акакия Акакиевича отчасти виноват генерал ("значительное лицо"), который отказывается помочь ему в беде. Кроме того, генерал ругается на бедного Акакия Акакиевича. От всех этих переживаний и от сильного холода несчастный герой заболевает и умирает.


Почему погибает Акакий Акакиевич? От чего он умирает?

После кражи шинели Акакий Акакиевич снова ходит в старенькой шинели. Однажды он замерзает и заболевает ангиной (жабой). Вскоре он умирает:
"...Он шел по вьюге, свистевшей в улицах, разинув рот, сбиваясь с тротуаров; ветер, по петербургскому обычаю, дул на него со всех четырех сторон, из всех переулков. Вмиг надуло ему в горло жабу, и добрался он домой, не в силах будучи сказать ни одного слова; весь распух и слег в постель..."

Такова история жизни Акакия Акакиевича Башмачкина в повести "Шинель". В статье представлены основные факты из биографии бедного чиновника Акакия Акакиевича, чья судьба оборвалась так рано и печально.

Смотрите: Все материалы по повести "Шинель"