Дуэль Григория Печорина и его приятеля Грушницкого является одним из самых напряженных эпизодов в романе "Герой нашего времени" Лермонтова.

В этой статье представлена история дуэли Печорина и Грушницкого в романе "Герой нашего времени": суть конфликта, анализ причин поединка и т.д.

Смотрите: Все материалы по "Герою нашего времени"



Дуэль Печорина и Грушницкого в романе "Герой нашего времени"


История отношений Печорина и Грушницкого

Прапорщик Григорий Печорин и юнкер Грушницкий знакомятся во время службы на Кавказе. В какой-то момент они служат в одном действующем отряде в полку К.:
"Я познакомился с ним в действующем отряде..." 
"...причина, побудившая его вступить в К. полк, останется вечною тайною..."

 

dujel-pechorina-i-grushnickogo-prichina-otnoshenija-druzhba
Дуэль Печорина и
Грушницкого.
Художник М. Врубель


После выполнения военного задания Печорин едет в Пятигорск на воды. Здесь он снова встречает раненного юнкера Грушницкого:
"...Оборачиваюсь: Грушницкий! Мы обнялись..." 
В Пятигорске Печорин и Грушницкий проводят вместе время:
"...Мы встретились старыми приятелями. Я начал его расспрашивать об образе жизни на водах и о примечательных лицах..."


Существует ли дружба между Печориным и Грушницким? 

Между Печориным и Грушницким нет дружбы. Почему? На это есть несколько причин. Во-первых, Печорин не верит дружбу. У него есть только приятели. И Грушницкий для Печорина не более чем приятель:
"...я к дружбе неспособен <...> да притом у меня есть лакеи и деньги!.." (Печорин о себе)
Как известно, Печорин хорошо знает людей и видит их насквозь. Печорин видит все недостатки и слабости Грушницкого: его трусость, хвастовство и т.д. Грушницкий на любит Печорина за то, что тот его "раскусил". Между Печориным и Грушницким существует взаимная неприязнь, хотя внешне они кажутся приятелями:
"...Я его понял, и он за это меня не любит, хотя мы наружно в самых дружеских отношениях. Грушницкий слывет отличным храбрецом; я его видел в деле: он махает шашкой, кричит и бросается вперед, зажмуря глаза. Это что‑то не русская храбрость!.."
Печорин предвидит, что напряженные отношения с Грушницким однажды могут вылиться в конфликт, который может плохо кончиться:
"...Я его также не люблю: я чувствую, что мы когда‑нибудь с ним столкнемся на узкой дороге, и одному из нас несдобровать..."





В чем причина дуэли Печорина и Грущницкого?

Причиной дуэли Печорина и Грущницкого становится недостойное поведение Грушницкого по отношению к княжне Мери и Печорину.

Как известно, находясь Пятигорске, Грушницкий влюбляется в княжну Мери:
"...Видишь: я ее люблю до безумия… и я думаю, я надеюсь, она также меня любит..."
Однако княжна Мери не отвечает ему взаимностью: она влюблена в Печорина. Грушницкий ревнует и злится на княжну Мери за то, что та дала ему ложные надежды:
"Пеняй на свою шинель или на свои эполеты, а зачем же обвинять ее? Чем она виновата, что ты ей больше не нравишься?.." (Печорин) 
"Зачем же подавать надежды?.." (Грушницкий)
dujel-pechorina-i-grushnickogo-prichina-otnoshenija-druzhba
Грущницкий и княжна Мери.
Художник М. Врубель


В конце концов Грушницкий решает отомстить княжне Мери за то, что та якобы обманула его:
"...Я должен был этого ожидать от девчонки… от кокетки… Уж я отомщу!.."
Обиженный Грушницкий распускает сплетни о том, что Печорин по ночам тайно посещает княжну Мери:
"...видим мы, сходит кто‑то с балкона… Какова княжна? а? Ну, уж признаюсь, московские барышни! после этого чему же можно верить?.."
Подобные сплетни во времена Лермонтова могли испортить репутацию девушки навсегда. Узнав об этих сплетнях, Печорин вызывает Грушницкого на дуэль, чтобы защитить честь княжны Мери:
"...Прошу вас, – продолжал я тем же тоном, – прошу вас сейчас же отказаться от ваших слов; вы очень хорошо знаете, что это выдумка. Я не думаю, чтоб равнодушие женщины к вашим блестящим достоинствам заслуживало такое ужасное мщение. Подумайте хорошенько: поддерживая ваше мнение, вы теряете право на имя благородного человека и рискуете жизнью..."
Грушницкий отказывается извиняться за свою клевету. В результате приятели встречаются на дуэли. 


Дуэль и гибель Грушницкого

Перед дуэлью Грушницкий замышляет подлость: он хочет подсунуть Печорину незаряженный пистолет и тем самым опозорить его. Но Печорин случайным образом раскрывает этот подлый замысел:
"...я узнал намерение этих господ подурачить меня, заставив стреляться холостыми зарядами. Но теперь дело выходило из границ шутки: они, вероятно, не ожидали такой развязки..."
В ходе дуэли Печорин предлагает Грушницкому перемирие и просит отказаться от своей клеветы о княжне Мери:
"...Грушницкий! – сказал я, – еще есть время; откажись от своей клеветы, и я тебе прощу все. Тебе не удалось меня подурачить, и мое самолюбие удовлетворено; вспомни – мы были когда‑то друзьями..."
Но Грушницкий идет до конца. Он предпочитает погибнуть на дуэли вместо того, чтобы признать свою неправоту:
"...Стреляйте! – отвечал он, – я себя презираю, а вас ненавижу. Если вы меня не убьете, я вас зарежу ночью из‑за угла. Нам на земле вдвоем нет места..." (слова Грушницкого)
Наконец Печорин требует себе заряженный пистолет, и подлый замысел Грушницкого не удается. Противники стреляют на равных. Печорин ранит Грущницкого. От полученного ранения тот падает с обрыва и погибает:
"...Я выстрелил..."
Таким трагическим образом заканчиваются сложные взаимоотношения Печорина и Грущницого. После дуэли Печорина высылают служить в крепость N, где он знакомится с Максимом Максимычем и Бэлой.


Это были материалы о дуэли Печорина и Грушницого в романе "Герой нашего времени" Лермонтова: анализ причин дуэли, история конфликта.