taras-bulba-kratkij-pereskaz-v-sokrashhenii
Тарас Бульба
и казацкое войско у крепости Дубно.
Художник А. Герасимов
"Тарас Бульба" Гоголя - это повесть о храбром запорожском казаке Тарасе Бульбе.

События в повести происходят приблизительно в XV - XVII веках. Дело в том, что Гоголь "смешал" события и факты из разных столетий, поэтому трудно определить, о какой именно эпохе идет речь.

В этой статье представлено краткое содержание повести "Тарас Бульба" Гоголя: краткий пересказ, повесть в сокращении.





Краткое содержание повести "Тарас Бульба" Гоголя


Старый казак Тарас Бульба воспитывает двух сыновей, Остапа и Андрия. Однажды Тарас решает показать сыновьям настоящую жизнь казаков и привозит их в Запорожскую Сечь. В Сечи Тараса Бульбу все знают как отважного и опытного воина.

Тарас Бульба с сыновьями находятся некоторое время в Сечи. Внезапно казаки узнают, что поляки притесняют украинцев. Запорожцы решают дать отпор полякам и собирают против них войско. Казачье войско приходит из Сечи к польскому городу Дубно. Казаки окружают город и морят жителей голодом.

Внезапно Андрий Бульба узнает, что в Дубно находится его возлюбленная, польская панночка. Он влюбился в нее еще в Киеве 2 года назад. Андрий тайно пробирается в окруженный город. Здесь он снова видит свою панночку и теряет голову от любви к ней. Чтобы остаться с любимой, Андрий переходит на сторону поляков и предает родину.

Вскоре между поляками и казаками происходит жестокое сражение за Дубно. В ходе боя Тарас видит своего сына, изменника Андрия, воюющего на стороне поляков. Тарас убивает Андрия. В конце концов поляки побеждают в сражении. Тарас Бульба получает ранение, а Остап попадает в плен.

Вернувшись в Сечь, Тарас залечивает раны и отправляется на поиски сына Остапа в Варшаву. Приехав туда, старик пытается попасть к Остапу в тюрьму, но ему не удается его спасти. Вскоре поляки казнят Остапа, Тарас пристутствует при этой казни. После смерти Остапа старик Бульба возвращается в Сечь.

Спустя время украинский гетман заключает мир с поляками. Тарасу не нравится это перемирие, потому что он не доверяет полякам. Тарас собирает свое войско и нападает на польские города, безжалостно убивая жителей. Таким образом Тарас жестоко мстит за смерть Остапа.

В конце концов поляки выступают против Бульбы, берут его в плен и казнят на костре. Умирая, Тарас славит православную веру и силу своего народа.

Конец.


Это было краткое содержание повести "Тарас Бульба" Гоголя: краткий пересказ сюжета, повесть в сокращении.

Смотрите: Все материалы по повести "Тарас Бульба"