slesarsha-Poshlepkina-Revizor-Gogol
Слесарша Пошлепкина.
Художник Д. Кардовский 
Слесарша Пошлепкина является одной из второстепенных героинь блистательной комедии Николая Гоголя "Ревизор".

Впервые эта героиня появляется в действии 4 явлении X пьесы.

Ниже представлена характеристика слесарши Пошлепкиной в комедии "Ревизор" Гоголя.

Смотрите: 
Все материалы по комедии "Ревизор"






Слесарша Пошлепкина в комедии "Ревизор" Н. Гоголя


Слесарша Февронья Петровна Пошлепкина – это пожилая мещанка, жительница города N:
"...Слесарша, здешняя мещанка, Февронья Петрова Пошлепкина..."
"...Выпровожает старуху..."
Слесарша Пошлепкина приходит к "ревизору" Хлестакову, чтобы пожаловаться на городничего за то, что тот незаконно забрал ее мужа в солдаты:
"...на городничего челом бью! Пошли ему бог всякое зло! Чтоб ни детям его, ни ему, мошеннику, ни дядьям, ни теткам его ни в чем никакого прибытку не было!.."
"...Да мужу‑то моему приказал забрить лоб в солдаты, и очередь‑то на нас не припадала, мошенник такой! да и по закону нельзя: он женатый..."
Согласно очереди, в армию должен был идти служить сын портного. Но портной дал городничему взятку, поэтому в армию вне очереди отправили мужа слесарши Пошлепкиной:
"...Следовало взять сына портного, он же и пьянюшка был, да родители богатый подарок дали, так он и присыкнулся к сыну купчихи Пантелеевой, а Пантелеева тоже подослала к супруге полотна три штуки; так он ко мне. «На что, говорит, тебе муж? он уж тебе не годится». Да я‑то знаю – годится или не годится; это мое дело, мошенник такой! «Он, говорит, вор; хоть он теперь и не украл, да все равно, говорит, он украдет, его и без того на следующий год возьмут в рекруты». Да мне‑то каково без мужа, мошенник такой! Я слабый человек, подлец ты такой!.."
История слесарши Пошлепкиной еще раз подтверждает тот факт, что в городе N творится беззаконие и произвол. Городничий и другие чиновники города N не выполняют свои обязанности, нарушают законы, обижают невинных людей и т.д. О беспорядках в городе также рассказывает унтер-офицерская вдова и местные купцы.

Смотрите: Все материалы по комедии "Ревизор"