dujel-Per-Dolohov-Illjustracija-Vojna-i-mir-Shmarinov
Дуэль Пьера Безухова и
Долохова.
Иллюстрация
Д. Шмаринова
В этой статье читайте краткое содержание романа "Война и мир" Толстого — том 2 часть 1.

Эта часть состоит из 16 глав и охватывает следующие события:

Смотрите: 
Краткое содержание других томов и частей
Все материалы по роману "Война и мир"





Краткое содержание романа "Война и мир" Толстого — том 2 часть 1


I
(начало 1806 г.)
Николай Ростов приезжает в отпуск с фронта вместе со своим другом Василием Денисовым. Василий гостит у Ростовых некоторое время.

II
Начало марта. 3 марта в Москве дается обед в честь Багратиона. На обед тратятся тысячи рублей. Организовывает обед старый граф Ростов. Общество принимает Багратиона как героя, несмотря на его поражение под Аустерлицем. А Кутузова, наоборот, все осуждают.

III
На обеде присутствуют также Ростов, Денисов, Долохов, Пьер Безухов, Несвицкий. Николай Ростов недавно знаком с Долоховым и дорожит его знакомством. Приезжает князь Багратион. Он ведет себя робко и застенчиво. Граф Ростов представляет Багратиону своего сына Николая Ростова. Багратион узнает Ростова, который служил ему в Аустерлице.

IV
Пьер видит на этом обеде Долохова. Безухов знает, что в обществе ходят слухи о связи Элен и Долохова, но не хочет верить этому. За обедом наглый Долохов оскорбляет Пьера своими намеками и дерзким поведением. Не выдержав этого унижения, Пьер вызывает Долохова на дуэль. Николай Ростов выступает как секундант Долохова.

На следующее утро в Сокольницком лесу проходит дуэль. Несвицкий – секундант Пьера  – предлагает ему извиниться перед Долоховым, чтобы избежать дуэли. Но Пьер и Долохов отказываются мириться.

V
На дуэли Пьер неожиданно для всех ранит Долохова и сам остается невредим. Долохов просит отвезти его к матери. Мы узнаем, что у Долохова есть мать и горбатая сестра, которых он очень любит.

VI
На следующее утро Элен Безухова говорит Пьеру, что согласна расстаться, но просит у него денег на свое содержание. Пьер передает жене часть своего состояния и уезжает в Петербург.

VII
2 месяца спустя после Аустерлицкого сражения о судьбе Андрея Болконского ничего не известно. Все считают его убитым. Но это скрывают от беременной жены Андрея, Лизы Болконской.





VIII
Март 1806 г. У Лизы начинаются роды. В это время неожиданно домой приезжает князь Андрей.

IX
Лиза рожает ребенка и умирает в родах. Через три дня княгиню Лизу отпевают. Еще спустя пять дней крестят новорожденного мальчика — Николеньку (Николая Андреевича Болконского). Крестным отцом выступает старый князь Николай Болконский. А крестной матерью – княжна Марья Болконская.

X
Николай Ростов получает место адъютанта московского генерал-губернатора. Долохов поправляется после ранения на дуэли. Николай Ростов и Долохов все больше дружны.

(осень 1806 г.)
Друг Ростова, Денисов, по пути на фронт останавливается в доме семьи Ростовых. Николай Ростов снова собирается на войну вместе с Денисовым. Но пока он развлекается в обществе в Москве.

Denisov-Illjustracija-Vojna-i-mir-Nikolaev
Васька Денисов.
Художник А. В. Николаев
XI
На третий день Рождества у Ростовых – официальный прощальный обед с Николаем Ростовым. Долохов делает предложение Соне, но Соня ему отказывает несмотря на то, что Долохов для нее — отличная партия, так как она бесприданница. Соня любит Николая Ростова. Но Николай еще молод и не может обещать ей жениться.

XII
На бал у Иогеля приезжают Ростовы, Долохов, Денисов. Наташа Ростова танцует в первой паре со своим учителем Иогелем. Наташа – его лучшая ученица. После этого Наташа приглашает Денисова, который отлично танцует мазурку. Он весь вечер не отходит от Наташи.

XIII
Обиженный отказом Сони, Долохов решает отомстить Николаю за то, что девушка предпочитает его. Долохов предлагает Ростову сыграть в карты (см. Проигрыш Николая Ростова Долохову).

XIV
Николай Ростов проигрывает Долохову 43 000 рублей. Долохов спрашивает, когда можно получить деньги. Ростов разочарован в своем друге Долохове, который оказывается жестоким, хладнокровным человеком.

XV
Николай Ростов приезжает домой после ужасного проигрыша.

XVI
Николай Ростов просит у отца денег. Добрый отец, граф Ростов, говорит, что поможет сыну, хотя такие деньги ему трудно достать.
Наташа признается матери, что Денисов сделал ей предложение. Но графиня-мать отказывает Денисову, потому что желает для Наташи лучшей партии. Девушке жаль милого Денисова.
На следующий день Денисов уезжает из Москвы. 
Вскоре Николай выплачивает Долохову долг. В конце ноября Николай уезжает в полк в Польшу.

Конец части.


Таково краткое содержание романа "Война и мир" Льва Толстого — том 2 часть 1.

Смотрите: 
Краткое содержание других томов и частей
Краткое содержание романа (наиболее сжатое)
Все материалы по роману "Война и мир"