sudbinskij-oblomov-goncharov
Роман "Обломов".
Художник А. В. Учаев
Господин Судьбинский является одним из второстепенных персонажей знаменитого романа "Обломов" И. А. Гончарова.

В начале романа несколько приятелей приходят в гости к Илье Обломову. Судьбинский является вторым из гостей Обломова. Визит этого героя описан во 2-ой главе 1-ой части романа.

В этой статье представлен цитатный образ и характеристика Судьбинского в романе "Обломов": описание героя в цитатах, отношение Обломова к этому персонажу.





Характеристика Судьбинского в романе "Обломов"


Краткая характеристика Судьбинского

Господин Судьбинский – это бывший сослуживец главного героя, Ильи Ильича Обломова. Когда-то герои вместе служили чиновниками в канцелярии. Однако Обломов бросил службу спустя 2 года, а Судьбинский настойчиво продолжил карьеру. Теперь Судьбинский занимает почетную должность начальника отделения в одном из департаментов. Благодаря службе он получил чин коллежского советника.

Судьбинский – настоящий карьерист. Он старается получить на службе все возможные награды, премии и т.д. По сути смысл его жизни заключается в государственной службе, наградах, чинах и т.д. Судьбинский много работает: ездит в командировки, готовит доклады и т.д. Он вечно занят работой и, по-видимому, не имеет никаких других интересов.

Построив карьеру, Судьбинский теперь думает о женитьбе. Но, судя по всему, он женится не столько по любви, сколько ради выгоды (отец невесты дает неплохое приданое и т.д.). Судьбинский приглашает Обломова быть его шафером на свадьбе.


Господин Судьбинский является приятелем и бывшим сослуживцем Ильи Обломова
"...Насилу заглянул к старому сослуживцу!.."

Судьбинский служит чиновником в канцелярии:
"...Прощай, – сказал чиновник..."

О внешности Судьбинского известно следующее:
"...Это был господин в темно зеленом фраке с гербовыми пуговицами, гладко выбритый, с темными, ровно окаймлявшими его лицо бакенбардами, с утружденным, но покойно сознательным выражением в глазах, с сильно потертым лицом, с задумчивой улыбкой..."

Он все время занят служебными делами:
"Ни минуты нельзя располагать собой..."
"Но сколько дела – ужас!.."
"К четвергу надо приготовить доклад – адская работа!.."
"Так вот как: всё в трудах! – говорил Обломов, – работаешь..."

Судьбинский получил повышение по службе и теперь занимает пост начальника отделения:
"...Приходи обедать, выпьем за повышение! – сказал Обломов..."
"...Начальник отделения – вот как! – сказал Обломов. – Поздравляю!.." (то есть начальник отделения департамента в одном из министерств)

Чин Судьбинского – коллежский советник:
"Я думаю, на будущий год в статские махнешь..." (статский советник - следующий чин после коллежского советника согласно Табели о рангах)




Судьбинский старается получать все возможные награды и премии на службе:
"Еще нынешний год корону надо получить; думал, за отличие представят, а теперь новую должность занял: нельзя два года сряду..."
"...с таким человеком, как Фома Фомич, приятно служить: без наград не оставляет; кто и ничего не делает, и тех не забудет. Как вышел срок – за отличие, так и представляет; кому не вышел срок к чину, к кресту, – деньги выхлопочет..." (Судьбинский о своем начальнике и службе)

Господин Судьбинский получает хорошее жалованье, какое получают итальянские певцы:
"– Да что: тысяча двести рублей жалованья, особо столовых семьсот пятьдесят, квартирных шестьсот, пособия девятьсот, на разъезды пятьсот, да награды рублей до тысячи.
– Фу! черт возьми! – сказал, вскочив с постели, Обломов. – Голос, что ли, у тебя хорош? Точно итальянский певец!.."

Судьбинского очень ценят на службе, по его словам:
"...Ну, конечно, он не имеет такой репутации. Меня очень ценят, – скромно прибавил он, потупя глаза, – министр недавно выразился про меня, что я «украшение министерства»..."

Он является жизнерадостным человеком:
"...Жаль! – сказал Судьбинский, – а день хорош..."

Судьбинский – трудолюбивый и отвественный мужчина. Он считает, что за свою зарплату он должен добросовестно работать:
"...Надо работать, коли деньги берешь..."

Судя по всему, господин Судьбинский является скромным человеком:
"...Меня очень ценят, – скромно прибавил он, потупя глаза..."

Этот герой не видит себя ни в какой другой сфере, кроме службы чиновником:
"А что ж бы я стал делать, если б не служил? – спросил Судьбинский..."

Добившись успехов в карьере, Судьбинский наконец собирается жениться. Однако этот брак, судя по всему, он заключает не столько по любви, сколько ради выгоды:
"Деньги нужны: осенью женюсь, – прибавил Судьбинский..."
"Да, отец действительный статский советник; десять тысяч дает, квартира казенная. Он нам целую половину отвел, двенадцать комнат; мебель казенная, отопление, освещение тоже: можно жить..."

В связи с этим господин Судьбинский просит Обломова быть шафером на его свадьбе:
"На свадьбу, Илья Ильич, шафером приглашаю: смотри..."

Также во время своего очередного визита к Обломову Судьбинский зовет того на гулянье и на обед, но Илья Ильич отказывается:
"Да, я заехал спросить: не поедешь ли ты на гулянье? Я бы заехал..."
"Поедем, если хочешь, к ним обедать..."


Отношение Обломова к Судьбинскому

Обломов доброжелательно относится к Судьбинскому и вполне радушно принимает его у себя дома. При этом Обломов считает этого приятеля "несчастным" карьеристом. По мнению Ильи Ильича, карьера чиновника не позволяет такии людям, как Судьбинский, проявлять себя, свой ум, душу и т.д.:
"А выйдет в люди, будет со временем ворочать делами и чинов нахватает… У нас это называется тоже карьерой! А как мало тут человека-то нужно: ума его, воли, чувства – зачем это? Роскошь! И проживет свой век, и не пошевелится в нем многое, многое… А между тем работает с двенадцати до пяти в канцелярии, с восьми до двенадцати дома – несчастный!.."

Это был цитатный образ и характеристика Судьбинского в романе "Обломов" Гончарова, описание героя в цитатах, отношение Обломова к Судьбинскому и т.д.