glavnye-geroi-nedorosl-fonvizin-personazhi-spisok
Комедия "Недоросль" - это выдающееся произведение русской классики XVIII века.

В этой статье представлена краткая характеристика героев комедии "Недоросль" Фонвизина в таблице: описание главных и второстепенных персонажей (список действующих лиц).

Смотрите: 
Краткое содержание комедии
Все материалы по комедии "Недоросль"





Характеристика героев комедии "Недоросль" в таблице: описание главных и второстепенных персонажей



Герои комедии «Недоросль» Фонвизина
(краткая характеристика)
Простакова - злая и жестокая помещица. Она обижает и бьет своих крестьян. Она также обзывает и бьет своего мужа. Простакова безумно любит своего единственного сына Митрофанушку и всячески балует его. 
Терентий Простаков – муж Простаковой, робкий и тихий «простачок». Он потакает своей злой жене во всем, терпит ее побои и оскорбления. Простаков очень любит сына Митрофана и гордится им. 
Митрофан Простаков – сын Простаковых. Ему 15 лет. Митрофан - глупый и ленивый подросток. Он 3 года учится разным наукам, но ничему не научился. Митрофан - избалованный, жестокий, неблагодарный человек. 
Тарас Скотинин - брат госпожи Простаковой. Очень любит свиней. Грубый и необразованный человек. Хочет жениться на Софье из-за ее приданого. Он не любит читать и думать.
Стародум – дворянин, дядя Софьи. Ему около 60 лет. Он нажил свое состояние в Сибири честным трудом. Мудрый, добрый человек. 
Племянница Стародума, дальняя родственница господина Простакова. Простаковы держат сироту Софью у себя в деревне и хотят выдать ее замуж за Скотинина (затем за Митрофана). Софья - добрая, милая девушка.
Милон - честный, милый и скромный молодой офицер. Он любит Софью. Дружит с Правдиным и служил с Цыфиркиным. 
Правдин - честный и гуманный чиновник и помещик. Он ездит по губерниям, чтобы пресекать жестокое обращение с крестьянами. Правдин наказывает Простаковых за их жестокость и берет их имением под опеку государства.
Пафнутьич Цыфиркин - учитель арифметики Митрофана. Бывший военный. Он 20 лет отслужил в армии. Малообразованный, плохой учитель, но добрый и честный человек. Он не любит Митрофана за его глупость и лень.
Сидорыч Кутейкин - учитель грамоты Митрофана. Дьячок из городской церкви. Малообразованный, плохой учитель. Расчетливый, но трусливый человек. Он также не любит Митрофана за его глупость.
Немец, учитель Митрофана. Якобы обучает его французскому языку и другим наукам. Обманщик и лицемер. Он работал 3 года кучером у Стародума. 
Старуха-крестьянка, няня Митрофана, которая заботится о нем с рождения. Служит Простаковым уже 40 лет. Получает мало денег, но терпит много обид от Простаковых. 
Портной-самоучка, крепостной крестьянин Простаковых. Неглупый, рассудительный крестьянин, который осмеливается спорить со своей злой госпожой.


Также в пьесе эпизодическую роль играют слуга Простаковых и камердинер Стародума, но о них почти нет информации.

Это была краткая характеристика героев комедии "Недоросль" Фонвизина в таблице: описание главных и второстепенных персонажей (список действующих лиц)..