Обломов, Штольц и Захар. Художник В. Табурин
Обломов, Штольц и Захар.
Художник В. Табурин
Дружба и отношения Андрея Штольца и Ильи Обломова занимают особое место в романе "Обломов".

В этой статье представлено описание дружбы и отношений Штольца и Обломова в романе "Обломов" Гончарова.

Смотрите: 
- Сравнительная характеристика Обломова и Штольца
Все материалы по роману "Обломов"




Дружба и отношения Штольца и Обломова в романе "Обломов"


Будучи детьми, Андрей Штольц и Илья Обломов живут в соседних деревнях. Когда отец Штольца открывает пансион для дворянских детей, сюда поступают на учебу оба мальчика — и Обломов, и Штольц:
"...учился в селе Верхлёве, верстах в пяти от Обломовки, у тамошнего управляющего, немца Штольца, который завел небольшой пансион для детей окрестных дворян...." (часть 1 глава IX)
В пансионе Обломов и Штольц живут и учатся вместе:
"...рос, учился и жил с ним вместе. Это Андрей Иванович Штольц..." (часть 1 глава III)
"Ближе всякой родни: я вместе с ним рос, учился..." (часть 1 глава IV) 
"...он вместе со мной рос и учился..." (часть 1 глава IV)
Во время учебы в пансионе Штольц помогает ленивому Обломову с уроками:
"...сын Штольца баловал Обломова, то подсказывая ему уроки, то делая за него переводы..." (часть 1 глава IX)
В результате Обломов и Штольц становятся друзьями на всю жизнь, несмотря на все свои различия:
"Как такой человек мог быть близок Обломову, в котором каждая черта, каждый шаг, все существование было вопиющим протестом против жизни Штольца? Это, кажется, уже решенный вопрос, что противоположные крайности, если не служат поводом к симпатии, как думали прежде, то никак не препятствуют ей..." (часть 2 глава II)
Секрет долгой дружбы Штольца и Обломова заключается, во-первых, в том, что герои знакомы с детства. Вместе они проводят свои детские годы, и это обстоятельство крепко связывает героев:
"...их связывало детство и школа – две сильные пружины, потом русские, добрые, жирные ласки, обильно расточаемые в семействе Обломова на немецкого мальчика, потом роль сильного, которую Штольц занимал при Обломове и в физическом и в нравственном отношении..." (часть 2 глава II)
Во-вторых, многолетняя дружба между Обломовым и Штольцем существует еще и потому, что герои сумели оценить достоинства друг друга. Штольц сумел разглядеть в Обломове его прекрасную, "хрустальную" душу. Обломов в свою очередь искренне ценит лучшие качества Штольца:
"...а наконец, и более всего, в основании натуры Обломова лежало чистое, светлое и доброе начало, исполненное глубокой симпатии ко всему, что хорошо и что только отверзалось и откликалось на зов этого простого, нехитрого, вечно доверчивого сердца. 
Кто только случайно и умышленно заглядывал в эту светлую, детскую душу – будь он мрачен, зол, – он уже не мог отказать ему во взаимности или, если обстоятельства мешали сближению, то хоть в доброй и прочной памяти..." (часть 2 глава II)




Штольц горячо и крепко любит Обломова, несмотря на всю лень и апатию последнего:
"Многих людей я знал с высокими качествами, но никогда не встречал сердца чище, светлее и проще; многих любил я, но никого так прочно и горячо, как Обломова. Узнав раз, его разлюбить нельзя..." (часть 4 глава VIII)
Безвольный и несамостоятельный Обломов знает, что Штольц придет к нему на помощь в любой трудной ситуации:
"Хоть бы Штольц скорей приехал! – сказал он. – Пишет, что скоро будет, а сам черт знает где шатается! Он бы уладил..." (часть 1 глава II)
Штольц как лучший друг заботится об Обломове, занимается его имением и т.д.:
"До тех пор он и не знал порядочно своих дел: за него заботился иногда Штольц..." (часть 1 глава VI)
"Надо Штольца спросить, как приедет, – продолжал Обломов, – кажется, тысяч семь, восемь… худо не записывать!.." (Обломов о доходах своего имения, часть 1 глава II) 
При этом Штольц помогает Обломову совершенно бескорыстно в отличие, например, от Тарантьева, Мухоярова и т.д.:
"...если бы он был здесь, так он давно бы избавил меня от всяких хлопот, не спросив ни портеру, ни шампанского..." (Тарантьев просит у Обломова вознаграждение за свою помощь, часть 1 глава IV)
Штольц много делает для Обломова. Тот очень ценит Штольца за его доброту и не позволяет никому говорить о своем друге плохо:
"...прошу отзываться приличнее о человеке, который мне близок и который так много сделал для меня..." (Обломов Тарантьев, часть 1 глава IV)
По своей доверчивости Обломов не раз попадает в сложные ситуации, и Штольц всегда приходит к нему на помощь. Так, Штольц спасает Обломова от разорения, когда тот становится жертвой мошенника Мухоярова:
"С тех пор как Штольц выручил Обломовку от воровских долгов братца, как братец и Тарантьев удалились совсем, с ними удалилось и все враждебное из жизни Ильи Ильича..." (часть 4 глава IX)


Штольц после смерти Обломова


После смерти Обломова Штольц продолжает заботиться о семье покойного друга. Штольц берет к себе на воспитание сына Обломова, Андрюшу, и собирается дать мальчику хорошее образование и воспитание:
"...Андрюшу выпросили на воспитание Штольц и жена и считают его членом своего семейства..." (часть 4 глава X)
"...Штольц взял Андрюшу к себе..." (часть 4 глава X)
После смерти Обломова Штольц продолжает вести дела покойного Обломова. Штольц присылает вдове Обломова, Агафье Пшеницыной, доход с Обломовки:
"...давал ей Штольц отчет в управлении имением, присылал следующие ей доходы..." (часть 4 глава X)


Это было описание дружбы и отношений Штольца и Обломова в романе Гончарова "Обломов".