Плюшкин. Художник П. Боклевский
Плюшкин.
Художник
П. Боклевский
Помещик Степан Плюшкин — один из самых ярких персонажей поэмы "Мертвые души" Гоголя.

В этой статье представлена цитатная характеристика Плюшкина, описание внешности и одежды, характера и личности героя.

Плюшкин впервые появляется в главе VI произведения, когда главный герой Чичиков приезжает к этому помещику за "мертвыми душами".

Смотрите: 
Все материалы о Плюшкине
Все материалы по поэме "Мертвые души"





Характеристика Плюшкина в поэме "Мертвые души"


Краткая характеристика Плюшкина


Помещик Плюшкин — скупой, неряшливый и недоброжелательный человек.

Скупость Плюшкина граничит с жестокостью. В его амбарах хранятся горы продуктов, которые гниют за ненадобностью. При этом его крестьяне ходят полуголодные и не смеют взять ни крошки.

Плюшкин — состоятельный помещик с 1000 крепостных душ. Но при этом он живет как бедняк, питается сухарями и носит лохмотья.

По мнению Чичикова, если встретить Плюшкина возле церкви, то его можно спутать с нищим.



Характеристика Плюшкина в поэме "Мертвые души"


Внешность Плюшкина


Возраст Плюшкина — за 60 лет:
Плюшкин. Художник А. Лаптев
Плюшкин.
Художник А. Лаптев
"...седьмой десяток живу!.."
Когда Чичиков впервые видит Плюшкина, он сначала принимает его за женщину, служанку-ключницу:
"Долго он не мог распознать, какого пола была фигура: баба или мужик. Платье на ней было совершенно неопределенное, похожее очень на женский капот, на голове колпак, какой носят деревенские дворовые бабы, только один голос показался ему несколько сиплым для женщины..." 
"Ой, баба! ой, нет! [...] Конечно, баба!.." (Чичиков о внешности Плюшкина)
"По висевшим у ней за поясом ключам и по тому, что она бранила мужика довольно поносными словами, Чичиков заключил, что это, верно, ключница..."
У Плюшкина худое и небритое лицо с маленькими глазами:
"...это был скорее ключник, чем ключница: [...] весь подбородок с нижней частью щеки походил у него на скребницу из железной проволоки, какою чистят на конюшне лошадей..."
"...такого он [Чичиков] еще не видывал. Лицо его не представляло ничего особенного; оно было почти такое же, как у многих худощавых стариков, один подбородок только выступал очень далеко вперед, так что он должен был всякий раз закрывать его платком, чтобы не заплевать; маленькие глазки еще не потухнули и бегали из-под высоко выросших бровей, как мыши..."
У Плюшкина нет зубов:
"...Плюшкин что-то пробормотал сквозь губы, ибо зубов не было..."





Одежда Плюшкина

"Гораздо замечательнее был наряд его: никакими средствами и стараньями нельзя бы докопаться, из чего состряпан был его халат: рукава и верхние полы до того засалились и залоснились, что походили на юфть*, какая идет на сапоги; назади вместо двух болталось четыре полы, из которых охлопьями лезла хлопчатая бумага. На шее у него тоже было повязано что-то такое, которого нельзя было разобрать: чулок ли, подвязка ли, или набрюшник, только никак не галстук..."  
(* юфть – грубая кожа)
"...если бы Чичиков встретил его, так принаряженного, где-нибудь у церковных дверей, то, вероятно, дал бы ему медный грош. Но пред ним стоял не нищий, пред ним стоял помещик..."
Смотрите: Внешность Плюшкина 

Личность и характер Плюшкина


Имя героя — Степан Плюшкин:
 "На старшую дочь Александру Степановну он не мог во всем положиться..." 
(прим.: дочь Плюшкина носит отчество "Степановна", а значит, самого Плюшкина зовут Степаном)
Ниже представлены цитаты с описание личности и характера Плюшкина:
"...восемьсот душ имеет, а живет и обедает хуже моего пастуха!.." (Собакевич о Плюшкине)
"Мошенник [...] Такой скряга, какого вообразить трудно. В тюрьме колодники лучше живут, чем он: всех людей переморил голодом..." (Собакевич о Плюшкине) 
"...скрягу Плюшкина [...] того, что плохо кормит людей?.." 
"...у него, точно, люди умирают в большом количестве?.." (Чичиков)
"Я вам даже не советую дороги знать к этой собаке! – сказал Собакевич. – Извинительней сходить в какое-нибудь непристойное место, чем к нему..." 
"...не любит офицеров по странному предубеждению, будто бы все военные картежники и мотишки..."
"...человеческие чувства, которые и без того не были в нем глубоки, мелели ежеминутно, и каждый день что-нибудь утрачивалось в этой изношенной развалине..."
"С каждым годом притворялись окна в его доме, наконец остались только два..." 
"...с каждым годом [...] мелкий взгляд его обращался к бумажкам и перышкам, которые он собирал в своей комнате..."
"...неуступчивее становился он к покупщикам, которые приезжали забирать у него хозяйственные произведения..."
"...это бес, а не человек..." (мнение покупателей о Плюшкине)
"...слово «добродетель» и «редкие свойства души» можно с успехом заменить словами «экономия» и «порядок».." (Чичиков о Плюшкине) 
Смотрите: Хозяйство Плюшкина

Дом Плюшкина

"Каким-то дряхлым инвалидом глядел сей странный замок, длинный, длинный непомерно..." 
"...домом, который показался теперь еще печальнее. Зеленая плесень уже покрыла ветхое дерево на ограде и воротах..." 
"Стены дома ощеливали местами нагую штукатурную решетку и, как видно, много потерпели от всяких непогод, дождей, вихрей и осенних перемен. Из окон только два были открыты, прочие были заставлены ставнями или даже забиты досками..." 
"...кухня у меня низкая, прескверная, и труба-то совсем развалилась: начнешь топить, еще пожару наделаешь..."
Смотрите: Описание дома Плюшкина 


Комната Плюшкина

Комната Плюшкина. Художник М. Шагал
Комната Плюшкина.
Художник М. Шагал
"...он наконец очутился в свету и был поражен представшим беспорядком. Казалось, как будто в доме происходило мытье полов и сюда на время нагромоздили всю мебель..." (впечатление Чичикова)
"Никак бы нельзя было сказать, чтобы в комнате сей обитало живое существо, если бы не возвещал его пребыванье старый, поношенный колпак, лежавший на столе..."

Деревня и усадьба Плюшкина

"Какую-то особенную ветхость заметил он на всех деревенских строениях: бревно на избах было темно и старо; многие крыши сквозили, как решето; на иных оставался только конек вверху да жерди по сторонам в виде ребр..."
"Окна в избенках были без стекол, иные были заткнуты тряпкой или зипуном; балкончики под крышами с перилами [...] покосились и почернели даже не живописно..."
"Толпа строений: людских, амбаров, погребов, видимо ветшавших, – наполняла двор; возле них направо и налево видны были ворота в другие дворы. Все говорило, что здесь когда-то хозяйство текло в обширном размере, и все глядело ныне пасмурно. Ничего не заметно было оживляющего картину: ни отворявшихся дверей, ни выходивших откуда-нибудь людей, никаких живых хлопот и забот дома!"
Смотрите: Деревня и усадьба Плюшкина 

Деревня Плюшкина. Художник А. Лаптев
Деревня Плюшкина.
Художник А. Лаптев


Крестьяне Плюшкина

"Ну, чего ты пришел, дурак,   скажи, чего?". Художник А. Агин
"Ну, чего ты пришел, дурак,
  скажи, чего?".
Художник А. Агин
"А между тем в хозяйстве доход собирался по-прежнему: столько же оброку должен был принесть мужик, таким же приносом орехов обложена была всякая баба; столько же поставов холста должна была наткать ткачиха, – все это сваливалось в кладовые, и все становилось гниль и прореха, и сам он обратился наконец в какую-то прореху на человечестве..." 
"Ведь у меня народ или вор, или мошенник: в день так оберут, что и кафтана не на чем будет повесить..." (Плюшкин о своих крестьянах)
Смотрите: Крестьяне Плюшкина 

Плюшкин в прошлом 

"А ведь было время, когда он только был бережливым хозяином! был женат и семьянин, и сосед заезжал к нему пообедать, слушать и учиться у него хозяйству и мудрой скупости..." 
"Сам хозяин являлся к столу в сюртуке, хотя несколько поношенном, но опрятном, локти были в порядке: нигде никакой заплаты..." (Плюшкин в прошлом) 
"В доме были открыты все окна..." (дом Плюшкина в прошлом)
"...две миловидные дочки... сын, разбитной мальчишка..." 
"...добрая хозяйка умерла..." (о жене Плюшкина)
Смотрите: Семья Плюшкина

Жадность Плюшкина

Чичиков и Плюшкин с деньгами. Художник А. Агин
Чичиков и Плюшкин
с деньгами.
Художник А. Агин
"...Плюшкин стал беспокойнее и, как все вдовцы, подозрительнее и скупее... Во владельце стала заметнее обнаруживаться скупость... Наконец последняя дочь... умерла, и старик очутился один сторожем, хранителем и владетелем своих богатств..."
"На что бы, казалось, нужна была Плюшкину такая гибель подобных изделий? во всю жизнь не пришлось бы их употребить даже на два таких имения, какие были у него, – но ему и этого казалось мало..."
"...сено и хлеб гнили, клади и стоги обращались в чистый навоз, хоть разводи на них капусту, мука в подвалах превратилась в камень, и нужно было ее рубить, к сукнам, холстам и домашним материям страшно было притронуться: они обращались в пыль. Он уже позабывал сам, сколько у него было чего..."

Это была цитатная характеристика помещика Плюшкина в поэме "Мертвые души" Гоголя: описание внешности и характера героя.

Смотрите: 
Все материалы о Плюшкине
Все материалы по поэме "Мертвые души"