Pljushkin-prjachet-poluchennye-ot-Chichikova-dengi-Hudozhnik-A-Laptev
Плюшкин.
Художник А. Лаптев
Помещик Плюшкин является одним из центральных героев блистательной поэмы Николая Гоголя "Мертвые души".

Степан Плюшкин – это богатый, но невероятно скупой и запасливый помещик. Однако Плюшкин не всегда был таким чудаком. Когда-то у него была большая семья и полноценная жизнь. Но это время прошло. Постепенно герой превратился в полусумасшедшего старика.

В этой статье вы найдете цитатное описание семьи Плюшкина в поэме "Мертвые души".

Все цитаты в этой статье взяты из главы VI произведения.





Семья Плюшкина в поэме "Мертвые души"


Когда-то у Плюшкина была большая семья. Жена героя была гостеприимной, приветливой и доброй женщиной:
"...приветливая и говорливая хозяйка славилась хлебосольством..."
"...добрая хозяйка умерла..." (глава VI)
У Плюшкина и его жены было трое детей – две девочки и один мальчик:
"...навстречу выходили две миловидные дочки, обе белокурые и свежие, как розы; выбегал сын, разбитной мальчишка..." (глава VI) 
До смерти жены Плюшкин был вполне нормальным человеком:
"А ведь было время, когда он только был бережливым хозяином! был женат и семьянин, и сосед заезжал к нему пообедать, слушать и учиться у него хозяйству и мудрой скупости. Все текло живо и совершалось размеренным ходом: двигались мельницы, валяльни, работали суконные фабрики, столярные станки, прядильни; везде во все входил зоркий взгляд хозяина и, как трудолюбивый паук, бегал хлопотливо, но расторопно, по всем концам своей хозяйственной паутины. Слишком сильные чувства не отражались в чертах лица его, но в глазах был виден ум; опытностию и познанием света была проникнута речь его ..." (жизнь Плюшкина в прошлом (глава VI))
После смерти жены герой изменился в худшую сторону. Он стал невероятно скупым и подозрительным человеком:
"...добрая хозяйка умерла... Плюшкин стал беспокойнее и, как все вдовцы, подозрительнее и скупее..." 
"...старик очутился один сторожем, хранителем и владетелем своих богатств. Одинокая жизнь дала сытную пищу скупости..." (глава VI)
Когда не стало матери, старшая дочь Плюшкина, Александра Степановна, вышла замуж без согласия отца. За это отец проклял ее и перестал помогать. Теперь дочь иногда навещает Плюшкина и привозит ему внуков. Но скупой старик не дает ей ни копейки денег:
"На старшую дочь Александру Степановну он не мог во всем положиться... Александра Степановна скоро убежала с штабс-ротмистром... Отец послал ей на дорогу проклятие, а преследовать не заботился..." 
"...Александра Степановна как-то приезжала раза два с маленьким сынком... Плюшкин, однако же, ее простил... но денег ничего не дал..."  
"Плюшкин приласкал обоих внуков... но дочери решительно ничего не дал; с тем и уехала Александра Степановна..." (глава VI) 








Известно, что сын Плюшкина стал военным. Сын не раз просил у отца о помощи, но старик отказывал ему в деньгах. На данный момент Плюшкин давно не общается с сыном и даже не знает, жив ли тот:
    "...сын, будучи отправлен в губернский город, с тем чтобы узнать в палате... службу существенную, определился вместо того в полк и написал к отцу уже по своем определении, прося денег на обмундировку; весьма естественно, что он получил на это то, что называется в простонародии шиш..." 
    "...сын его проигрался в карты; он послал ему от души свое отцовское проклятие и никогда уже не интересовался знать, существует ли он на свете или нет..." (глава VI)
    После того как умерла жена, а сын и старшая дочь уехали, Плюшкин остался в доме с младшей дочерью. Судя по всему, отец и дочь жили какое-то время вдвоем. Однако эта дочь умерла, после чего Плюшкин остался один в доме: 
      "Наконец последняя дочь, остававшаяся с ним в доме, умерла ..." (глава VI)
      Известно, что, когда Плюшкин жил со своей семьей, у них в доме проживали домашний учитель-француз и гувернантка ("мадам"), которые занимались воспитанием детей героя:
      "...антресоли были заняты квартирою учителя-француза... На антресолях жила также его компатриотка, наставница двух девиц..."  
      "...учитель-француз был отпущен, потому что сыну пришла пора на службу; мадам была прогнана ..." (после отъезда сына и, вероятно, после побега старшей дочери (глава VI))


      Это было описание семьи Плюшкина в поэме "Мертвые души" Гоголя: характеристика его жены и детей, история его семейной жизни в цитатах.

      Смотрите: 
      Все материалы о Плюшкине
      Все материалы по поэме "Мертвые души"