![]() |
Грушенька. Фильм "Братья Карамазовы" 1968 г. |
В этой статье читайте цитатную характеристику Грушеньки в романе "Братья Карамазовы", образ, описание внешности и характера героини.
Читайте также:
Все материалы по роману "Братья Карамазова"
Грушенька в романе "Братья Карамазовы": характеристика в цитатах
Полное имя Грушеньки – Аграфена Александровна Светлова:
"Аграфена Александровна, ангел мой! – крикнула она вдруг кому‑то..." (часть 1 книга 3 глава X)
"– Я Аграфена, я Грушенька..." (часть 3 книга 8 глава VII)
"Фамилия Грушеньки оказалась «Светлова»…" (часть 4 книга 12 глава II)Возраст Грушеньки в начале романа – 22 года:
"Ей было двадцать два года, и лицо ее выражало точь‑в‑точь этот возраст." (часть 1 книга 3 глава X)По происхождению Грушенька является дочерью дьякона (священнослужителя) и принадлежит к сословию мещан (дети дьяконов не принадлежали к сословию духовенства, если сами не учились в духовных заведениях или не были замужем за священнослужителем). Героиня выросла в приличной, "честной" семье:
"Говорили, впрочем, что хотя Грушенька и действительно была взята своим стариком из нищеты, но что семейства была честного и происходила как‑то из духовного звания, была дочь какого‑то заштатного дьякона или что‑то в этом роде." (часть 3 книга 7 глава III)
"…как в такую «самую обыкновенную, совсем даже некрасивую собой русскую мещанку» могли до такой степени влюбиться отец и сын." (часть 4 книга 12 глава I)
Краткая биография Грушеньки
Внешность Грушеньки
Грушенька – это красивая полная женщина довольно высокого роста. У нее особенно мягкие, нежные, по-кошачьи неслышимые движения тела и мягкий голос, которые кажутся даже слишком изнеженными. При этом у нее мощное, крупное тело и широкие полные плечи:
"...добрая, милая женщина, положим красивая, но так похожая на всех других красивых, но «обыкновенных» женщин!
Правда, хороша она была очень, очень даже, – русская красота, так многими до страсти любимая. Это была довольно высокого роста женщина, несколько пониже, однако, Катерины Ивановны (та была уже совсем высокого роста), полная, с мягкими, как бы неслышными даже движениями тела, как бы тоже изнеженными до какой‑то особенной слащавой выделки, как и голос ее. " (часть 1 книга 3 глава X)
"Было и еще что‑то в ней, о чем он не мог или не сумел бы дать отчет, но что, может быть, и ему сказалось бессознательно, именно опять‑таки эта мягкость, нежность движений тела, эта кошачья неслышность этих движений. И однако ж, это было мощное и обильное тело. Под шалью сказывались широкие полные плечи, высокая, еще совсем юношеская грудь. Это тело, может быть, обещало формы Венеры Милосской, хотя непременно и теперь уже в несколько утрированной пропорции, – это предчувствовалось." (часть 1 книга 3 глава X)
"...могли быть в свою очередь заинтересованы знакомством молодой и красивой женщины..." (адвокат Фетюкович о ней, часть 4 книга 12 глава II)
"Она подошла не как Катерина Ивановна – мощною бодрою походкой; напротив, неслышно. Ноги ее на полу совсем не было слышно. Мягко опустилась она в кресло..." (часть 1 книга 3 глава X)
"Плавно, своею неслышною походкой, с маленькою раскачкой, как ходят иногда полные женщины, приблизилась она..." (часть 4 книга 12 глава IV)
"Я говорю тебе: изгиб. У Грушеньки, шельмы, есть такой один изгиб тела, он и на ножке у ней отразился, даже в пальчике‑мизинчике на левой ножке отозвался." (часть 1 книга 3 глава V)
"Она была очень бела лицом, с высоким бледно‑розовым оттенком румянца. Очертание лица ее было как бы слишком широко, а нижняя челюсть выходила даже капельку вперед. Верхняя губа была тонка, а нижняя, несколько выдавшаяся, была вдвое полнее и как бы припухла." (часть 1 книга 3 глава X)
У Грушеньки пышные темно-русые волосы, темные густые брови и красивые серо-голубые глаза. Благодаря этому ее лицо выделяется в толпе:
"Но чудеснейшие, обильнейшие темно‑русые волосы, темные соболиные брови и прелестные серо‑голубые глаза с длинными ресницами заставили бы непременно самого равнодушного и рассеянного человека, даже где‑нибудь в толпе, на гулянье, в давке, вдруг остановиться пред этим лицом и надолго запомнить его." (часть 1 книга 3 глава XI)
"Густая прядь темно‑русой косы ее выбилась вдруг из‑под наколки и упала на ее правое плечо…" (часть 3 книга 7 глава III)У нее красивые, пухлые, маленькие ручки:
"…дайте мне вашу ручку, посмотрите на эту пухленькую, маленькую, прелестную ручку…" (Катерина Ивановна о ней)
"…действительно прелестную, слишком, может быть, пухлую ручку Грушеньки." (часть 1 книга 3 глава X)
"– А я только и ждала за занавеской, что вы позовете, – произнес нежный, несколько слащавый даже, женский голос." (часть 1 книга 3 глава X)
"Алеша, разумеется, не думал об этом, но, хоть и очарованный, он, с неприятным каким‑то ощущением и как бы жалея, спрашивал себя: зачем это она так тянет слова и не может говорить натурально? Она делала это, очевидно находя в этом растягивании и в усиленно слащавом оттенении слогов и звуков красоту. Это была, конечно, лишь дурная привычка дурного тона, свидетельствовавшая о низком воспитании, о пошло усвоенном с детства понимании приличного. И однако же, этот выговор и интонация слов представлялись Алеше почти невозможным каким‑то противоречием этому детски простодушному и радостному выражению лица, этому тихому, счастливому, как у младенца, сиянию глаз!" (часть 1 книга 3 глава X)
"Все манеры ее как бы изменились тоже со вчерашнего дня совсем к лучшему: не было этой вчерашней слащавости в выговоре почти вовсе, этих изнеженных и манерных движений… все было просто, простодушно, движения ее были скорые, прямые, доверчивые, но была она очень возбуждена." (часть 3 книга 7 глава III)
Своей красотой Грушенька издалека не поражает окружающих, по мнению Мити Карамазова. Он имеет в виду, что при личном знакомстве она куда привлекательнее, чем когда смотришь на нее издалека:
"Видал я ее и прежде мельком. Она не поражает." (часть 1 книга 3 глава V)Она хороша собой и у нее хорошие манеры, по мнению следователя Николая Парфеновича Нелюдова. Не зная ее лично, он считал ее «уездной гетерой» (публичной женщиной), но при личном знакомстве изменил свое мнение:
"Николай Парфенович даже сразу несколько «увлекся». Он признавался сам, рассказывая кое‑где потом, что только с этого разу постиг, как эта женщина «хороша собой», а прежде хоть и видывал ее, но всегда считал чем‑то вроде «уездной гетеры». «У ней манеры как у самого высшего общества», – восторженно сболтнул он как‑то в одном дамском кружке." (часть 3 книга 9 глава VIII)По мнению большинства местных дам, Груша является обыкновенной и даже некрасивой женщиной:
"Ее, «погубительницу Федора Павловича и несчастного сына его», видали наши дамы и прежде, и все, почти до единой, удивлялись, как в такую «самую обыкновенную, совсем даже некрасивую собой русскую мещанку» могли до такой степени влюбиться отец и сын." (часть 4 книга 12 глава I)
Одежда Грушеньки
Что касается одежды Грушеньки, на люди она носит черное шелковое платье и дорогую черную шаль. Например, так она одевается, когда посещает Катерину Ивановну:
"...мягко прошумев своим пышным черным шелковым платьем и изнеженно кутая свою белую как кипень полную шею и широкие плечи в дорогую черную шерстяную шаль." (часть 1 книга 3 глава X)В дополнение к платью она в одном из эпизодов она вдобавок прикалывает кружевную наколку на голову и надевает кружевную косынку с крупной золотой брошкой. Так она наряжается, когда готовится к встрече со своим офицером-поляком:
"Была она приодета, будто ждала кого, в шелковом черном платье и в легкой кружевной на голове наколке, которая очень к ней шла; на плечи была наброшена кружевная косынка, приколотая массивною золотою брошкой." (часть 3 книга 7 глава III)В качестве верхней одежды она носит мантилью:
"– И уйду, – проговорила Грушенька, подхватив с дивана мантилью. – Алеша, милый, проводи‑ка меня!" (часть 1 книга 3 глава X)
"Была она очень бледна, казалось, что ей холодно, и она плотно закутывалась в свою прекрасную черную шаль." (часть 3 книга 9 глава VIII)
"Она явилась в залу тоже вся одетая в черное, в своей прекрасной черной шали на плечах. Плавно, своею неслышною походкой, с маленькою раскачкой, как ходят иногда полные женщины, приблизилась она к балюстраде, пристально смотря на председателя и ни разу не взглянув ни направо, ни налево. По‑моему, она была очень хороша собой в ту минуту и вовсе не бледна, как уверяли потом дамы." (часть 4 книга 12 глава IV)
Характер Грушеньки
"Отец ревнует сына к скверного поведения женщине…" (Миусов о ней, часть 1 книга 2 глава VI)
В свои 22 года Груша является смелой, решительной, гордой и наглой женщиной, которая знает, как обращаться с деньгами. Она приобретательница, то есть она умеет наживать богатство. Она скупа и осторожна и уже сколотила себе небольшой капитал, вероятно, не всегда честным путем:
"И вот в четыре года из чувствительной, обиженной и жалкой сироточки вышла румяная, полнотелая русская красавица, женщина с характером смелым и решительным, гордая и наглая, понимавшая толк в деньгах, приобретательница, скупая и осторожная, правдами иль неправдами, но уже успевшая, как говорили про нее, сколотить свой собственный капиталец." (часть 3 книга 7 глава III)
У нее гордый характер, который не терпит презрения. Когда она видит, что кто-то может ее презирать, в ней поднимается гнев и жажда дать отпор:
"Это был характер гордый, не выносящий презрения, один из таких, которые, чуть лишь заподозрят от кого презрение, – тотчас воспламеняются гневом и жаждой отпора." (часть 4 книга 12 глава IV)
"В гордых прежде глазах ее засияла..." (часть 4 книга 11 глава I)
"– Засади я его, подлеца, она услышит, что я его засадил, и тотчас к нему побежит. А услышит если сегодня, что тот меня до полусмерти, слабого старика, избил, так, пожалуй, бросит его, да ко мне придет навестить… Вот ведь мы какими характерами одарены – только чтобы насупротив делать. Я ее насквозь знаю!" (часть 2 книга 4 глава II)
"Знает он этот характер, знает эту кошку." (часть 1 книга 3 глава V)
"– Нет, она тебе не скажет, – перебил старик, – она егоза. Она тебя целовать начнет и скажет, что за тебя хочет. Она обманщица, она бесстыдница, нет, тебе нельзя к ней идти, нельзя!" (часть 1 книга 3 глава IX)
"...милая барышня, я, может, гораздо дурнее того, чем у вас на виду. Я сердцем дурная, я своевольная. Я Дмитрия Федоровича, бедного, из‑за насмешки одной тогда заполонила." (часть 1 книга 3 глава X)
"Вот и видно сейчас, достойная барышня, какая я пред вами скверная и самовластная. Мне что захочется, так я так и поступлю. Давеча я, может, вам и пообещала что, а вот сейчас опять думаю: вдруг он опять мне понравится, Митя‑то, – раз уж мне ведь он очень понравился, целый час почти даже нравился. Вот я, может быть, пойду да и скажу ему сейчас, чтоб он у меня с сего же дня остался… Вот я какая непостоянная…" (часть 1 книга 3 глава X)При этом она называет себя нежной сердцем и глупой женщиной. Она признается, что способна внезапно пожалеть Дмитрия, над которым все это время лишь насмехалась:
"– Ах, давеча! А ведь я сердцем нежная, глупая. Ведь подумать только, что он из‑за меня перенес! А вдруг домой приду да и пожалею его – тогда что?" (часть 1 книга 3 глава X)
"Да ведь я низкая, я ведь неистовая, ну, а в другую минуту я, бывало, Алеша, на тебя как на совесть мою смотрю. Все думаю: «Ведь уж как такой меня, скверную, презирать теперь должен»." (часть 3 книга 7 глава III)
"Видишь ли теперь, Алеша, какая я неистовая, какая я яростная, всю тебе правду выразила! Митей забавлялась, чтобы к тому не бежать." (часть 3 книга 7 глава III)Она называет себя "злющей-презлющей" женщиной и "злой собакой":
"...потому что я злая, а не добрая, – вот я какая." (часть 3 книга 7 глава III)
"…Алеша, не почитай меня доброю, злая я, злющая‑презлющая, а будешь хвалить, в стыд введешь." (часть 3 книга 7 глава III)
"Видишь, какая я злая собака, которую ты сестрой своею назвал!" (часть 3 книга 7 глава III)
"Я за ревность не обижусь, у меня у самой сердце жестокое, я сама приревную." (часть 4 книга 11 глава I)
"Я хоть и скупая, а бутылку подам…" (часть 3 книга 7 глава III)
"Жила же Грушенька очень скупо и в обстановке совсем небогатой. Было у ней во флигеле всего три комнаты, меблированные от хозяйки древнею, красного дерева мебелью, фасона двадцатых годов." (часть 3 книга 7 глава III)
"А они сами умом очень не глупые‑с." (часть 2 книга 5 глава VI)
"Ну, одним словом, говорил, и она поняла. Она, брат, умница, она добрая, она руки у меня, старого, полезла было целовать, за тебя просила. Сама послала меня сюда сказать тебе, чтоб ты за нее был спокоен, да и надо, голубчик, надо, чтоб я пошел и сказал ей, что ты спокоен и за нее утешен. Итак, успокойся, пойми ты это. Я пред ней виноват, она христианская душа, да, господа, это кроткая душа и ни в чем не повинная." (часть 3 книга 9 глава III)
"Эта шельма Грушенька знаток в человеках..." (часть 1 книга 3 глава IV)
"Веришь ли тому: никто‑то здесь не смеет сказать и подумать, чтоб к Аграфене Александровне за худым этим делом прийти; старик один только тут у меня, связана я ему и продана, сатана нас венчал, зато из других – никто. " (часть 3 книга 7 глава III)
"В одном только все были убеждены: что к Грушеньке доступ труден и что, кроме старика, ее покровителя, не было ни единого еще человека, во все четыре года, который бы мог похвалиться ее благосклонностью. Факт был твердый, потому что на приобретение этой благосклонности выскакивало немало охотников, особливо в последние два года. Но все попытки оказались втуне, а иные из искателей принуждены были отретироваться даже с комическою и зазорною развязкой благодаря твердому и насмешливому отпору со стороны характерной молодой особы." (часть 3 книга 7 глава III)
"…но характера независимого, крепость неприступная для всех, все равно что жена законная, ибо добродетельна, – да‑с! отцы святые, она добродетельна!" (часть 1 книга 2 глава VI)
"Эта женщина – зверь. Во всяком случае, старика надо в доме держать, а Дмитрия в дом не пускать." (часть 1 книга 3 глава IX)
"…знаете что, возьму я да вашу ручку и не поцелую. – И она засмеялась маленьким развеселым смешком." (часть 1 книга 3 глава X)
"– А так и оставайтесь с тем на память, что вы‑то у меня ручку целовали, а я у вас нет. – Что‑то сверкнуло вдруг в ее глазах." (часть 1 книга 3 глава X)
"– Наглая! – проговорила вдруг Катерина Ивановна, как бы вдруг что‑то поняв, вся вспыхнула..." (часть 1 книга 3 глава X)
"– Мерзавка, вон!
– Ах как стыдно, барышня, ах как стыдно, это вам даже и непристойно совсем, такие слова, милая барышня.
– Вон, продажная тварь! – завопила Катерина Ивановна. Всякая черточка дрожала в ее совсем исказившемся лице.
– Ну уж и продажная. Сами вы девицей к кавалерам за деньгами в сумерки хаживали, свою красоту продавать приносили, ведь я же знаю.
Катерина Ивановна вскрикнула и бросилась было на нее, но ее удержал всею силой Алеша…" (часть 1 книга 3 глава X)
"– Это тигр! – завопила Катерина Ивановна." (часть 1 книга 3 глава X)
"– Но Боже! – вскрикнула вдруг Катерина Ивановна, всплеснув руками, – он‑то! Он мог быть так бесчестен, так бесчеловечен! Ведь он рассказал этой твари о том, что было там, в тогдашний роковой, вечно проклятый, проклятый день! «Приходили красу продавать, милая барышня!» Она знает! Ваш брат подлец, Алексей Федорович!" (часть 1 книга 3 глава X)
"Он встречал ее до вчерашнего дня мало, составил об ней устрашающее понятие, а вчера так страшно был потрясен ее злобною и коварною выходкой против Катерины Ивановны..." (часть 3 книга 7 глава III)
"Я, знаешь, Алеша, все думала, что ты на меня сердишься за третьеводнишнее, за барышню‑то. Собака я была, вот что… Только все‑таки хорошо оно, что так произошло. И дурно оно было и хорошо оно было, – вдумчиво усмехнулась вдруг Грушенька, и какая‑то жестокая черточка мелькнула вдруг в ее усмешке. – Митя сказывал, что кричала: «Плетьми ее надо!» Разобидела я тогда ее уж очень. Зазвала меня, победить хотела, шоколатом своим обольстить… Нет, оно хорошо, что так произошло, – усмехнулась она опять." (часть 3 книга 7 глава III)
"Так та кричала, что это тигр! Тигр и есть! Так ее на эшафот надо? Да, да, надо бы, надо, я сам того мнения, что надо, давно надо! Видишь ли, брат, пусть эшафот, но надо еще сперва выздороветь. Понимаю царицу наглости, вся она тут, вся она в этой ручке высказалась, инфернальница! Это царица всех инфернальниц, каких можно только вообразить на свете! В своем роде восторг! Так она домой побежала? Сейчас я… ах… Побегу‑ка я к ней! Алешка, не вини меня, я ведь согласен, что ее придушить мало…" (часть 1 книга 3 глава XI)
"Вот она, эта ужасная женщина – «зверь», как полчаса назад вырвалось про нее у брата Ивана. И однако же, пред ним стояло, казалось бы, самое обыкновенное и простое существо на взгляд, – добрая, милая женщина, положим красивая, но так похожая на всех других красивых, но «обыкновенных» женщин!" (часть 1 книга 3 глава X)
"– А что ж удивительного, что он деньги взял, – с презрительною злобой усмехнулась Грушенька, – он и все ко мне приходил деньги канючить, рублей по тридцати, бывало, в месяц выберет, все больше на баловство: пить‑есть ему было на что и без моего.
– На каком же основании вы были так щедры к господину Ракитину? – подхватил Фетюкович, несмотря на то, что председатель сильно шевелился.
– Да ведь он же мне двоюродный брат. Моя мать с его матерью родные сестры. Он только все молил меня никому про то здесь не сказывать, стыдился меня уж очень.
Этот новый факт оказался совершенною неожиданностью для всех, никто про него до сих пор не знал во всем городе, даже в монастыре, даже не знал Митя.
Рассказывали, что Ракитин побагровел от стыда на своем стуле. Грушенька еще до входа в залу как‑то узнала, что он показал против Мити, а потому и озлилась..."(часть 4 книга 12 глава IV)
"Дня три после ареста Мити Грушенька сильно заболела и хворала чуть не пять недель. Одну неделю из этих пяти пролежала без памяти. Она сильно изменилась в лице, похудела и пожелтела, хотя вот уже почти две недели как могла выходить со двора. Но, на взгляд Алеши, лицо ее стало как бы еще привлекательнее, и он любил, входя к ней, встречать ее взгляд. Что‑то как бы укрепилось в ее взгляде твердое и осмысленное. Сказывался некоторый переворот духовный, являлась какая‑то неизменная, смиренная, но благая и бесповоротная решимость. Между бровями на лбу появилась небольшая вертикальная морщинка, придававшая милому лицу ее вид сосредоточенной в себе задумчивости, почти даже суровой на первый взгляд. Прежней, например, ветрености не осталось и следа. Странно было для Алеши и то, что, несмотря на все несчастие, постигшее бедную женщину, невесту жениха, арестованного по страшному преступлению, почти в тот самый миг, когда она стала его невестой, несмотря потом на болезнь и на угрожающее впереди почти неминуемое решение суда, Грушенька все‑таки не потеряла прежней своей молодой веселости. В гордых прежде глазах ее засияла теперь какая‑то тихость, хотя…" .(часть 4 книга 11 глава I)
0 Комментарии